Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
20 мая 2006 (91)
Татьяна РОГОВА

Сугревушки: каждая да наособицу

Видали ли вы когда-нибудь, как поет и пляшет "Сугревушка"? А ведь это не просто фольклорный ансамбль, это семейный клуб, где от великого к малому передается знание народной культуры как духовной, так и бытовой. Сугревушки запросто накроют стол по традиции, испекут курник, козули, шаньги, состряпают сочиво. У многих в руках какое-либо ремесло. В коллективе есть даже народный мастер. С нее мы и начнем наше знакомство.

Евдокия Федоровна Большедворова по профессии художник-оформитель. Кто бы мог подумать, что приобретенные в Киевском художественном училище навыки вышивания пригодятся ей спустя многие годы, когда она станет одной из сугревушек. Евдокию Федоровну восхитили старинные северные полотенца, особенно вышивка, которая их украшает. Техника называется "перевить белая". Сначала из полотнища выдергивают "лишние" ниточки так, чтобы осталась сеточка. Затем на нее наносят узор, перевивая, обвязывая соседние нити с помощью иглы.

- По первости я рисунки копировала с других полотенец, - рассказывает Евдокия Федоровна, - а потом уж началось настоящее творчество. Придумала свой узор: птицу филина, двуглавого орла.

На одно полотенце у мастерицы уходит очень много сил и времени, но зато какая воздушная, тонкая работа получается! Сразу и не поймешь, что это: вышивка или кружево. Кстати, 26 мая в художественном салоне на Воскресенской открывается персональная выставка Е. Большедворовой.

У другой сугревушки - Валентины Ивановны Мардаровской - к рукам припали шерсть и спицы. Как сама призналась, вязать ее заставила нужда - четверых ребятишек нужно было одевать. Не сразу вспомнились узоры, которые ловко выходили у бабушки в лешуконском детстве Валентины Ивановны. Зато теперь уж она не может вязать однотонно-скучно: хоть звездочки северные, говорит, да повпихиваю в рукавички для внучек. Пестрят варежки, чулки, пояса древними языческими символами: ромбами, крестами, оленьими рогами. А еще Валентина Ивановна вяжет крючком тонкие ажурные перчатки, такие богатые поморки надевали с лопотиной - платьем из привозной шуршащей ткани.

Ой, глядите-ка, куклы, да все в народных костюмах - очень похожи на самих сугревушек. Оказалось, так и есть: почти все женки и девки имеют кукольные копии. А делает их Нина Михайловна Поликарпова.

- Я еще в детстве шила себе куколки - игрушек-то не было. А однажды мы с "Сугревушкой" были в Москве на Дне города, и я там увидела самодельных кукол. Одну купила, очень она мне по-нравилась. По ее подобию стала делать сама и одевать в костюмы нашего коллектива.

Главная закавыка сейчас для Нины Михайловны - найти ткань "под старину". И задачка это не из легких - мелкую клетку, допустим, чтобы походила на домотканую пестрядь, днем с огнем не сыщешь. Надо сказать, что Нина Михайловна стремится к доподлинной точности костюма, шьет своим куклам праздничные головные уборы и даже нижние юбки, украшает грудь бусами. Впрочем, портняжное ремесло для нее сподручное и даже семейное: дедушка был портным, да и сама она покупного "век не носила".

- А мне 38 лет конструкторского стажа помогают, - смеется лоскутница Клавдия Яковлевна Садикова, рассказывая про свое мастерство. Конечно, опытному конструктору "строить" из лоскутов ловчее, чем какому-нибудь лесоводу или учителю младших классов, но соль лоскутного шитья все-таки не в этом.

Если случалось вам бывать на выставках, то наверняка замечали: одна работа выглядит красивой, яркой, броской - и только-то, а около другой хочется стоять и стоять, смотреть и смотреть. Это словно дверь в другое измерение, в параллельный мир, который манит, притягивает к себе. Клавдия Яковлевна как раз из таких мастериц. Она видит, чувствует цвет. Умеет сочетать лоскуты так, чтобы они заиграли, чтобы появилась магия. Это уже не мамины лоскутные одеяла, сшитые из всякого сора, что найдется в деревенском доме, - впрочем, их Клавдия Яковлевна бережно хранит.

В "Сугревушке" народ разновозрастный. Руководитель коллектива Тамара Левачева и молодежь старается приобщить к ремеслам - не все ведь девкам да парням плясать-балагурить. Женки постарше делятся тем, чем сами владеют. Время от времени преподать мастер-класс приходят умельцы со стороны. На все руки горазда костюмер "Сугревушки" Вера Николаевна: под ее руководством научились плести из бересты, мастерить из тряпочек, не пользуясь ни иглой, ни ножницами, куколки-обереги.

Но настоящее дело требует усидчивости, терпения и внимания. Пока никто из коллектива не может потягаться с Надеждой Шаплыгиной в старинном женском ремесле - ручном ткачестве. Вот кому-то с хозяйкой повезет - и стряпуха отменная, и всякое шитье-вязанье в руках горит! Работает, учится заочно в институте, да еще и на отдушину свою время девушка находит. Надя ткет пояса самым что ни на есть старинным способом - на "сволочке". Так ткали, когда еще не были придуманы кросна - домашний ткацкий станок.

Может быть, Надежде помогает математический склад ума, но все равно достойно удивления, что, придумав рисунок, она даже не зарисовывает его на тетрадной бумаге в клеточку - все держит в голове и не ошибается. Кстати, пояса могут делать и другие сугревушки, но технически более простые.

Вот и выходит, что в "Сугревушке" все мастера наособицу. Каждой прикипело к душе что-то свое.

Фото Владимира Зыкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя