Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
20 мая 2006 (91)
Анна ЕДЕМСКАЯ

"Доступное жилье" не по доходам северян

ипотека

В минувшую среду совет по делам молодежи при комитете по социальным вопросам Архангельского областного Собрания обсуждал подпрограмму "Доступное жилье для молодых семей. Ипотека". В ходе обсуждения стало понятно: подпрограмма требует серьезной доработки.

Напомним, что молодые семьи могут рассчитывать на 30-процентную субсидию от стоимости жилья при условии софинансирования покупки муниципалитетом, областью и федеральным бюджетом.

По словам ведущего специалиста областного комитета по делам женщин, семьи и молодежи Антона Ямова, в этом году в проекте участвуют всего шесть муниципальных образований: города Котлас, Коряжма, Северодвинск, а также Вельский, Вилегодский и Устьянский районы. Остальные МО, в том числе Архангельск, не успели или не смогли внести изменения в свой бюджет, так как подпрограмма была принята поздно - в ноябре 2005 года.

Областной бюджет обязуется выделить на ипотеку два миллиарда рублей. Федералы пока не решили, сколько отпустят молодежи Архангельской области, но, по раскладкам членов совета, сумма будет примерно такой же. Отчасти из-за этой задержки реализацию проекта рассчитывают начать лишь в третьем квартале 2006 года. Так что успеть освоить эти средства по назначению будет непросто.

Помощь государства и будет первоначальным взносом за квартиру, а это 300 тысяч рублей на семью. Предполагается, что в этом году ипотекой смогут воспользоваться всего лишь 27 семей. Хотя потенциальных претендентов (которые смогут выплачивать проценты по кредиту) около трех сотен.

Тут у молодежных лидеров возникает другой вопрос: каким образом провести отбор среди всех желающих? Изначально предполагалось, что ипотечную помощь следует оказать тем, кто до 2006 года успел встать в общую очередь на улучшение своих жилищных условий. Но, по словам председателя комитета депутата облсобрания Евгения Ухина, скоро эту очередь ждет "прореживание". В ней останется только остро нуждающееся в переселении малоимущее население, которое явно не сможет участвовать в ипотеке.

Условия кредитования мало кому посильны. По словам директора Архангельского регионального оператора ипотечного жилищного кредитования Игоря Рощина, средняя зарплата в области составляет 8,5 тысячи рублей, и доход двух членов семьи должен составлять, как минимум, 16 тысяч рублей. На одного человека полагается 18 квадратных метров. К примеру, в Архангельске один квадратный метр стоит 17 с лишним тысяч рублей, в Северодвинске - 20, а в Вилегодском районе - 11,7 тысячи рублей.

По условиям ипотечного кредитования (на 15-20 лет), каждый месяц на погашение кредита придется выплачивать шесть тысяч рублей. Под залог берется новая квартира. Как при этом выживать молодой семье - вопрос. Еще сложнее понять, как в этом случае быть неполным семьям, ведь программа рассчитана и на них! По мнению Игоря Рощина, надежда только на то, что региональная власть сможет смягчить условия кредитования.

Пока молодежи области более-менее доступно лишь жилье вторичного рынка. А новые квартиры были бы гораздо дешевле, если бы их строительством занимался сам региональный оператор ипотечного кредитования, а не "левые" строительные компании, которые "съедают" около 20 процентов стоимости. Сказываются и несовершенства нового Градостроительного кодекса, который столица создавала "под себя". Земельные участки под строительство теперь распределяются через аукцион, а значит, они должны иметь товарный вид с готовыми инженерными коммуникациями, а таковых в Архангельской области практически нет.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя