Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
20 мая 2006 (91)
Надежда ШИЛОВА.

Из Шанхая - к русским блинам

Норвежский дипломат с супругой открывают для себя север России

Консул генерального консульства Норвегии в Мурманске Йон Даг Хутчинсон и его супруга Осе Твейтан сейчас гостят в Архангельске. По случаю открытия в нашем городе Дней норвежской культуры они пригласили архангелогородцев на светский прием - с норвежской музыкой и норвежскими напитками. После официальной части чета Хутчинсонов рассказала корреспонденту "ПС" о себе и о том, что они думают о современной России. Кстати, в семье норвежского дипломата живет тезка первого российского президента.

Йон Даг и Осе Твейтан вместе уже более тридцати лет. По словам Йон Дага, свою будущую жену он нашел на работе - оба были сотрудниками организации "НОРАД", которая занималась вопросами развития стран третьего мира. Супруги Хутчинсоны не расставались даже тогда, когда мужа отправляли на службу в самые экзотические уголки мира - Индию, Шри-Ланку, Китай.

- Есть только три страны, где я был один, без жены. Это Таиланд, Пакистан, Замбия, но там я находился сравнительно короткие периоды, - уточняет Йон Даг. - Все страны, где я работал, - очень разные, интересные. Но страной, где я начал свою дипломатическую работу, был Таиланд. В то время там мало кто говорил по-английски, поэтому мне самому пришлось выучить местный язык. С тех пор мое сердце принадлежит Таиланду.

- Наверное, нелегко быть женой дипломата? - спрашиваю госпожу Хутчинсон.

- Меня не пугает эта "походная" жизнь, - улыбается Осе Твейтан. - Не столько сложны переезды и новые контакты, сколько тоска по родине, друзьям, родственникам и нашему коту Борису.

- Да, около пятнадцати лет назад наша дочь принесла маленького котенка, - говорит Йон Даг. - В это время как раз по телевидению передавали новости и сообщили, что президентом России стал Борис Ельцин. "А почему бы нам не назвать кота Борисом?" - подумали тогда мы. Вот так в нашей семье появился тезка первого российского президента.

На дипломатическую службу в Россию чета Хутчинсонов приехала в 1996 году.

- По 1999 год я работал в генеральном консульстве Норвегии в Санкт-Петербурге. Как и сейчас, занимался тогда вопросами культуры, - рассказывает дипломат. - После Питера - четыре года в Шанхае, оттуда, в августе прошлого года, - в Мурманск. Контраст, конечно, сильный! Представьте, Шанхай - это 20 миллионов человек! Мурманск - только 300 тысяч. Но мне нравится север России. Здесь климат очень похож на наш, норвежский.

Кстати, у Йон Дага - необычное хобби. В свободное от дипломатии время он мастерит деревянные лодки, поэтому так близок его душе свежий морской ветер Мурманска и Архангельска.

- Так или иначе, но большая часть вашей карьеры была связана с так называемыми странами третьего мира. А что вы думаете о России?

- Приведу только один пример. В первый день визита в Архангельск я посетил музыкальную школу Баренц-региона, где проходил концерт. Там было очень много молодых людей - энтузиасты, очень талантливые ребята! И, кроме того, многие из них хорошо говорят по-английски. Все это показатель того, что Россия в данный период времени раскрывается для мирового сообщества.

- На приеме в Архангельске, посвященном открытию Дней норвежской культуры, были представлены ваши национальные напитки и закуски. А как вам русская кухня?

- Мне нравятся самые разнообразные салаты, которые здесь очень вкусно готовят. И, конечно же, прекрасное блюдо - это блины со сметаной! - заключил норвежский дипломат.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя