Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
20 мая 2006 (91)
Наталья ПАРАХНЕВИЧ

Белые сапожки споткнулись на дорожке

Тяжба

Покупая обновку - белые женские полусапожки на шпильках, архангелогородка Рауля Хромцова не могла и предположить, что обуют ее у индивидуального предпринимателя Людмилы Эль-Фахар во всех смыслах.

- Я их как увидела, аж сердце защемило, - рассказывает неудачливая покупательница, - такие красивые! Подумала: ну и пусть белые. Буду носить аккуратно. Несколько раз пощеголяла, и вдруг на каждом сапоге появились трещины...

В общем, пошла Хромцова обратно в магазин со словами: "Верните деньги!" Дескать, гарантийный срок еще не закончился, а значит, могу по закону "О защите прав потребителей" требовать замены товара либо расторгаю договор купли-продажи! Но ее, мягко говоря, не поняли - сама, мол, порвала и чего-то еще хочешь? Свою попытку решить все миром Рауля Хакимовна предпринимала два раза. В результате ничего не добившись, решилась на экспертизу в ООО "Северянка".

Эксперты подтвердили - скрытый дефект производственного характера. Обрадовавшись, покупательница опять побежала в магазин. Но предпринимательницу Эль-Фахар экспертиза известного в городе обувного предприятия не убедила. Впрочем, не убедило ее и экспертное заключение, проведенное совместно с участием экспертов ГУП "Бюро товарных экспертиз" и АНО "Архангельскэкспертиза". Предприниматель в ответ провела свои экспертизы. Специалисты ГУ "Архангельская лаборатория судебных экспертиз" и АНО "Центр независимых экспертиз" высказались в ее пользу! Но в дальнейшем суд не принял во внимание эти заключения, посчитав, что нет оснований не доверять выводам предыдущих экспертиз, которые были в пользу Хромцовой.

Надо заметить, что эта сапожная история началась еще в марте 2004 года. Длится же она до сих пор. Казалось бы, есть заключение экспертов в пользу покупательницы. Есть решение двух судов - мирового и суда апелляционной инстанции. Где четко прописано: "взыскать с ИП Л.В. Эль-Фахар в пользу Р.Х. Хромцовой 10150 рублей". Но...

Судебные приставы в феврале этого года арестовали имущество индивидуального предпринимателя. Правда, как-то так хитро получилось, что в арестантах оказалась обувь, не пользующаяся особым спросом. Прямо по поговорочке: "Вот тебе, боже, что мне негоже!" Судебный пристав-исполнитель Ломоносовского района Лариса Пилипенко отказалась комментировать "ПС" историю странного ареста. Конфискат же в результате провалялся, да так и не нашел нового хозяина.

Самой Рауле Хакимовне при ее 36-м размере ни к чему оказались башмаки-скороходы. Принять их в счет возмещения долга она отказалась. Ну а раз так, то и осталась горе-покупательница ни с чем. По данным ГИБДД, автотранспорт за должником не числится, по сведению ИМНС Архангельска Эль-Фахар зарегистрирована в качестве предпринимателя без образования юридического лица и сведений о наличии банковских счетов нет. Как говорится, и взять-то больше нечего!

Впрочем, так просто Хромцова сдаваться не спешит. Что же, два года ждала справедливости и в результате утереться рукавом? Покупательница решила идти до конца. На днях написала заявление в прокуратуру. Так что вся эта двухлетняя сапожная эпопея еще далека от конца. Ну а мы будем следить за развитием событий. Во всей истории поражает стойкость покупательницы Хромцовой. Другая бы не стала мотать нервы и плюнула. Сапоги-то стоили меньше двух тысяч. Но Рауля Хакимовна, судя по всему, борец настоящий. И для нее сапожки эти стали уже делом принципа. Вот только белой обуви Хромцова с тех пор больше не покупает - примета, говорит, плохая...

Фото Владимира Зыкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя