Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
23 мая 2006 (92)
Алексей НОВИКОВ.

Мусор - дело серьезное!

Как показывают исследования экологов, утилизация промышленных и бытовых отходов остается одной из главных проблем для Архангельской области. Только за минувший год в регионе образовалось 3 миллиона 270 тысяч тонн отходов, из которых обезврежено всего 1,6 процента.

Всего же, по данным на 1 января 2006 года, на площадках временного хранения скопилось более 62,5 тысячи тонн отходов. Эта по-настоящему страшная статистика, приведенная на днях на заседании координационного совета по вопросам охраны окружающей среды в областной администрации, только подтверждает необходимость разработки специального направления по утилизации твердых бытовых отходов в экологической программе Архангельской области.

Показательно, что одна из самых запущенных и перегруженных в области - центральная архангельская свалка - удостоилась на этом заседании особого внимания за свои "большие заслуги перед городом и его жителями". Расположенная в непосредственной близости от привокзального микрорайона, она причиняет много неудобств населению - с наступлением тепла и началом возгорания подсохшего мусора горожане вынуждены до поздней осени мириться с неприятным запахом и смогом от постоянных пожаров.

Совершенно очевидно, что если бы на свалку вывозился не абсолютно весь мусор, а лишь самые "неликвидные" его части, да еще и в уплотненном виде, то проблем с огромными объемами мусора и количеством пожаров было бы на порядок меньше.

Экология должнабыть экономной

Удивительно, но, зная о сложившейся критической ситуации, городские власти не торопятся воспользоваться передовым опытом и новыми технологиями переработки твердых бытовых отходов, которые существуют в Архангельске с 2003 года, с момента ввода в строй Архангельского мусороперерабатывающего комбината.

В отличие от своего муниципального коллеги - "Спецавтохозяйства по уборке города", просто вывозящего весь мусор на свалку, одним из важнейших звеньев в технологической цепочке АМПК является собственный цех по переработке твердых бытовых отходов. На первом этапе в отдельные контейнеры рабочие отбирают текстиль, бумагу, пластик, алюминий и другие подходящие для вторичной переработки материалы, которые затем частично перерабатывают и брикетируют для отправки на специализированные предприятия. Остальное - то, что уже никуда не годится, - спрессовывается в брикеты и вывозится на свалку, причем это количество составляет менее десяти (!) процентов от общего объема городского мусора.

Казалось бы, вот оно - готовое решение проблемы. Однако на сегодняшний день комбинат обслуживает в основном предприятия, организации и жилой фонд только в одном Октябрьском округе Архангельска.

Слово и дело - две большие разницы

Еще 22 ноября минувшего года на конференции по развитию ЖКХ заместитель мэра Архангельска по городскому хозяйству заявил, что при уборке мусора в столице Севера будут внедрять евротехнологии. По словам Анатолия Назарова, новинки позволят сократить количество контейнеров на улицах примерно на треть, не допуская при этом вторичного загрязнения улиц. Правда, он не смог уточнить, когда именно будут внедрены данные технологии и во сколько они обойдутся городу.

Тем не менее уже в самое ближайшее время, не дожидаясь помощи от муниципальных властей, Архангельский мусороперерабатывающий комбинат начинает работу по внедрению европейских технологий сбора и переработки твердых бытовых отходов. У магазинов и офисов, во дворах и улицах появятся принципиально новые контейнеры для сбора мусора, а вывозить их будут специальные автомобили не с боковой, а с задней загрузкой, что исключает просыпание отходов на землю и повторное загрязнение территорий. Одна из машин уже прибыла в город и положила начало переходу к новой европейской планово-регулярной уборке. На этой неделе "КО-456" (на снимке) приступила к работе.

У муниципальных чиновников свои приоритеты и свои задачи - они посчитали, что комбинат по итогам "двухмесячника чистоты" не справился со своими обязанностями... Что ж, время покажет, да и факты - вещь упрямая, и говорят они о совершенно ином положении вещей.

Алексей НОВИКОВ.

P.S. Кстати, руководители различных архангельских предприятий и организаций - от школ и детских домов до лечебных учреждений и крупных торговых сетей за эти годы смогли оценить еще одно немаловажное преимущество, которое дает им работа с Архангельским мусороперерабатывающим комбинатом.

Вот что об этом говорит Николай Попов, директор ООО "АРН" (сеть магазинов "ФудМаркет" и "Кошелек"):

-С Архангельским мусороперерабатывающим комбинатом наши торговые сети "ФудМаркет" и "Кошелек" работают уже давно. С введением бестарной формы уборки вывоз мусора стал более удобным и экономичным, да и территория около торговых точек и магазинов стала заметно чище.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя