Пресса Архангельской области
 
389334061 389334061 389334061 -->


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
23 мая 2006 (92)
Владимир ФОКИН.

Взгляд из деревни

Чтоб не замерзли "скворчата"...

Несколько лет назад уговорил меня один хороший знакомый купить пчел. Мечта такая давно в голове сидела, а тут и помощь была пообещана. Завел, а у самого ни знаний необходимых, ни инвентаря. Даже ульев не запасено, не говоря уж про вощину, зимовник... Сколько ошибок совершил, сколько пчел загубил, прежде чем создал все необходимое для пасеки, про то лучше промолчать. Правда, и вывод для себя сделал, что в любом деле подготовка к нему должна первенствовать.

Думалось, что родительский опыт должен бы детям передаться. Ан нет. Старшие сыновья про то, что гаража нет, спохватились лишь тогда, когда, взяв кредит, автомашины купили да с ними без крыши намучились. Похоже, что у нас, россиян, в крови замешано - телегу вперед лошади помещать.

Вот и президент России В.В.Путин в очередном ежегодном послании предложил одним махом решить проблему народонаселения. За рождение и воспитание детей женщинам пообещаны такие выплаты, которые до этого им даже и не снились. После оглашения послания все правительство, депутаты Госдумы дружно принялись в "воздух чепчики кидать" да мудрого Владимира Владимировича славить. В.В. Жириновский на всю страну даже пообещал принять личное участие в реализации президентского послания и за десять лет трех детишек сделать. Мне же что-то визжать от восторга не хочется, так как "телега" снова впереди "лошади" оказалась. Прежде чем призывать увеличивать в стране рождаемость, надо бы решить сотни и сотни производственных, социальных, нравственных и многих иных проблем. Однако к такому подходу, судя, например, по воскресным ток-шоу Познера и Соловьева, властная вертикаль совершенно не готова...

Обеспеченные семьи, несмотря на пообещанные льготы, вряд ли захотят заводить второго (тем более третьего!) ребенка. Да и те молодые женщины, которые имеют хорошую работу, из-за боязни потерять место поменяют ли его на беременность, рождение и воспитание детей? Ведь не секрет, что молодой маме, имеющей ребенка, сегодня на работу устроиться крайне сложно или почти невозможно. А если детей двое-трое?

А сколько молодых семей имеют реальную возможность купить квартиру или построить свой дом? Сертификат в 250 тысяч рублей комнаткой может обернуться лишь в будущем, а жить молодым семьям где-то нужно уже сейчас, и не одним, а с детьми.

Повсеместно по стране стон стоит: не хватает мест в детских садах. И это при нынешних низких темпах рождаемости! Оставшиеся от советской власти здания детских дошкольных учреждений в большинстве своем либо проданы, либо разрушены. За последние десять лет я что-то не слышал, чтобы в каком-то районе нашей области был построен и сдан в эксплуатацию новый детский садик. Даже оставшиеся не могут содержать достойно - нет средств. А что будет спустя два-три года после реализации президентского послания?

А школы? В сельской местности одна за другой закрываются малокомплектные школы, того и гляди, дойдет очередь до основных, а там и средних, наполняемость которых год от года снижается. Через несколько лет на селе почти не останется учителей, так как молодых в деревню никаким калачом не заманишь (да и есть ли сегодня такой "калач"?), а прежние педагоги в большинстве своем уже пенсионеры. То же самое и в сельском здравоохранении.

Несомненно и то, что правом на пособия по беременности, родам и воспитанию детей воспользуются беднейшие слои нашего населения, молодые женщины, оставшиеся без работы и средств к существованию после развала колхозов и совхозов, банкротства предприятий, закрытия лесных поселков. А это приведет к тому, что число неблагополучных семей (причем многодетных) многократно возрастет.

Правда, правительство заверяет, что в государстве успешно решаются четыре национальных проекта: здравоохранение, образование, сельское хозяйство, жилье, то есть создаются предпосылки для перехода к нашей высокой плодовитости. Впрочем, тут пока больше пропагандистского шума, чем реальных дел. К тому же эти проекты затрагивают лишь предприятия, организации и учреждения, которые пока на плаву держатся или вовсе элитные, а те, что еле теплятся, так и идут на дно.

...Прошлой осенью снял я с черемухи старый скворечник да его, подремонтировав, обратно повесил. Года четыре назад в мае, помнится, случился мороз, и все скворчиное потомство померзло в гнездах. С тех пор этих веселых птах-певунов в деревне заметно поубавилось. Нынешней весной скворцы обновке обрадовались, заселились сразу же, и самочка тут же на яйца села. Но на прошлой неделе, когда птенчики только-только из яиц вылупились, майское тепло обернулось пронзительным ветром да снегом. И, похоже, погибли опять скворчата, как ни старались птицы их согреть.

Не ждет ли пока нерожденных наших детей и внуков такая же скворчиная участь?

Размышлял над текстом ежегодного президентского послания в деревне Артемьевской



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя