Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
25 мая 2006 (94)
Павел ПИНЕГИН.

Не получилось из меня "англичанина"

У каждого народа есть свои традиции. Вот, к примеру, англичане. Они испокон веков судят о человеке не столько по его профессии, сколько по тому, какое у него хобби. Профессионал в работе, мол, и должен быть профессионалом, чему тут удивляться. А по-настоящему личность может раскрыться, дескать, только в часы досуга.

Бывает, жители туманного Альбиона оказываются в одной компании с незнакомым человеком. Тот с увлечением рассказывает, допустим, о своей коллекции почтовых марок, а о работе - ничего. И лишь напоследок, будто невзначай, гости узнают, что это был известный профессор. Такой пример приводит в своей книге "Сакура и дуб" известный советский дипломат и журналист Всеволод Овчинников. Мы, конечно же, далеко не англичане. Взрослеем, мужаем и старимся преимущественно на работе. Но хобби и у нас не на самом последнем месте, важно лишь в нем по-настоящему состояться. Состоялся ли я в своем хобби? К сожалению, нет. Но, думается, мог бы! Давайте расскажу подтверждающую это историю.

Была у меня подруга Светлана, с которой, еще до свадьбы, любил я проводить время. Светлане я как будто тоже нравился, и все у нас могло быть хорошо, но, по моим тогдашним понятиям, не годилась такая девушка приличному парню в жены. В общем, нашел я себе другую, а старой приятельнице пришлось дать отставку.

Однако лет через семь Света неожиданно напомнила о себе телефонным звонком на работу.

- Как дела?

- В общем, все хорошо. Вот только... я до сих пор не замужем.

Вот как! Конечно, я тут ни при чем. Однако "вину" свою тем не менее почему-то ощущал. Словом, надо было срочно подыскивать заневестившейся бывшей подруге подходящую партию. Перебрал в уме всех своих близких и дальних знакомых. Тот уже староват, тот, напротив, слишком молод. Но главное: абсолютное большинство моих возможных протеже было несвободно.

И тут, когда я совсем уже было отчаялся в бесплодных поисках, меня словно током дернуло: ну как это я забыл про своего одноклассника Сергея?! Хороший в общем-то парень, если можно назвать парнем мужчину, которому перевалило за тридцать. Нескладный, закомплексованный с юношеских лет в смысле прекрасного пола. Так, поди, с женщинами до сих пор близко и не общался... Про таких говорят: "тютя", "тюфяк". Но разве это для семейной жизни помеха? Скорее, наоборот. Такими супруги вертят как хотят и внакладе не остаются. Я же радел, понятно, за Светлану, так почему бы не сделать ей приятное? А для Сергея, как в юмореске Владимира Винокура говорится, "потом сюрприз будет". Ну так что ж... Не он первый и не он последний.

Светлана выбор мой в принципе одобрила. Но возник резонный вопрос: как объясним Сергею наше знакомство?

- Давай скажем: мы - двоюродные брат и сестра.

- Не пойдет, - ответил я. - Во-первых, Сергей все же не пентюх, может не поверить. Во-вторых, обман рано или поздно раскроется, кому потом отвечать? "Легенда" должна быть правдоподобной. Давай изобразим вариант нашего расставания наоборот. У меня, скажем, была девушка, твоя лучшая подруга. Девушка меня оставила, ушла к другому. Ты ее за это осуждала, за меня переживала, зная, что я ее так и не забыл. На волне твоего сочувствия я будто бы сохранил к тебе теплые, но ни к чему не обязывающие дружеские отношения. И все. А далее почти по тексту: случайно встретились, разговорились... Я сказал, что мне помогать уже на надо, а вот тебе в ответ на твое сочувствие захотелось помочь. И лучшего парня, чем Сергей, для такой чудной девушки просто найти не смог.

- Гениально до простоты, - восхитилась Светлана. Я был этим польщен.

С Сергеем получалось как со знаменитым героем гоголевской "Женитьбы" Подколесиным: уговорить знакомиться было трудно. Но я все-таки уговорил, и в назначенный день и час отправились мы с ним к Светлане на "смотрины". А Света приложила все усилия к тому, чтобы по-домашнему сервировать стол.

Итак, мы собрались за чудным столом с великолепными ароматами, и я откровенно любовался со стороны тем, что "сотворил". Предложенный мною вариант сватовства казался со всех сторон безупречным. Судите сами: возраст обоих был примерно одинаков, Света, как и положено, чуть младше. Внешне никто друг друга своим "превосходством" не подавлял. Мало того: Светлана жила хотя почти и на окраине Архангельска, но в отдельной двухкомнатной квартире. Сергей же, познав все ужасы прозябания в коммуналке, только что получил вместе с мамой уютную новенькую квартирку в самом центре города. Какой прекрасный мог бы получиться у Сережи со Светланой потом вариант обмена жилплощади!

Далее я рассуждал так: у Светы умерла от тяжелой болезни мама, преданная дочь за ней до последних дней ухаживала. А маме Сергея уже было за 60, кто за ней присматривать будет, как не невестка с ее милосердием? Словом, что ни аргумент, то в самую точку бил, до такого даже сам Гоголь не додумался. Я из гоголевской "Женитьбы" позаимствовал лишь два аргумента в пользу супружества: ссылки на "женские прелести" да будущих деток.

Но увы. Между моей "сладкой парочкой" не пробежала та самая волшебная искра, при возгорании которой никаких посредников и не надо. Не то чтобы Света и Сергей совсем уж не подходили или не понравились друг другу, у каждого, как выяснилось потом, был свой повод для недовольства знакомством.

- Скуповат, между прочим, Сережа-то твой, - заметила потом, к примеру, с едва скрываемым раздражением Светлана. - Только бутылку шампанского с собой и взял...

Недовольна Света на самом деле была, впрочем, собой, ведь "промахнулась"-то, по большому счету, именно она! Когда застолье подходило к концу, решили мы прогуляться. Светлана, из самых лучших побуждений, сложила в кастрюльку оставшиеся котлеты, чтобы попутно отнести их жившему на соседней улице брошенному женой брату-алкоголику. А может, еще и хотела себя таким образом заботливой сестрой при будущем женихе показать. Ну дура! Что ей стоило навестить вместе с нами другого своего брата - успешного во всем, умного и женатого. А с пьяницей же, мол, опять "потом сюрприз будет"... Не догадалась, да и я, признаться, виноват: "родственный вариант"-то мы с ней не просчитали! Промашка в расчетах вышла.

Кончилось "сватовство" тем, что Сергей, когда мы уезжали от Светланы, недовольно ворчал: "Ну и зачем мне такая родня?" В общем, "сватовство" завершилось для меня полным фиаско. И вместе с ним погибла моя блестящая идея развивать "английское" хобби.

Павел ПИНЕГИН.

P. S. Прошло два десятилетия. Светлана за это время дважды выходила замуж. Причем сама, без посторонней помощи. Первый раз - неудачно, сообщила она мне по телефону. После второй попытки обрести мужа звонка уже не было. Значит, все хорошо, и зачем я ей теперь нужен?

А вот Сергей, к сожалению, свою половинку так и не нашел. Мама, заботившаяся о нем до появления его седых волос и лысины на голове, скончалась, так и не став бабушкой - сын продолжал жить бобылем. Но не зря говорят, что беда приходит не одна. В пятьдесят с небольшим, к еще большему сожалению, Сергея Ивановича парализовало. И родственники, завладев квартирой, без зазрения совести сплавили его в дом инвалидов...

По-прежнему уверен, и жизнь это подтвердила: мое неудавшееся сватовство было для неуверенного в себе Сергея единственным, быть может, спасительным шансом. Но он им не воспользовался. А жаль.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя