Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
25 мая 2006 (94)
Андрей ЧЕРНЯЕВ.

Ситуация с северодвинским "Октябрем"

Администрация города с не самым богатым бюджетом странным образом три года мирилась с экономически неэффективной работой принадлежащего муниципалитету магазина - на фоне процветания на тех же площадях одноименной частной структуры.

...Есть такой американский киноблокбастер на подводно-милитаристскую тему - "Происшествие с "Красным Октябрем". "Красным Октябрем" в этой ленте голливудские кинематографисты окрестили советский (еще времен "империи зла") атомный подводный ракетоносец, несущий на борту ядерное оружие и захваченный "плохими парнями". Конечно, в итоге "хорошие парни" в очередной раз мир спасли, но сколько крови было пролито и прочих спецэффектов!.. В общем, те, кто еще не смотрел эту довольно старую ленту, вполне могут заполнить пробел в своем масс-культурном багаже, а остальные и так знают сюжет и финал. Что и говорить, не повезло "Красному Октябрю"...

То ли в городе корабелов Северодвинске, где вполне мог быть построен ракетоносец "Красный Октябрь", некоторые товарищи не сделали из фильма правильные выводы, а может, и вовсе его не видели, но с одним здешним "Октябрем" тоже уже несколько лет происходят странные вещи...

Речь не о подводных лодках и хищениях цветных металлов на местных верфях (это уже совсем другая история), а о известном всему городу магазине "Октябрь" на проспекте Труда. И хотя торговля наша давно уже не советская, а "красной" вообще вряд ли когда была, размах деятельности экипажа этого "торгового корабля" тоже впечатляет.

Странности начинаются с того, что "Октябрей"-то, оказывается, два. То есть магазин - один, а юридических лиц - два. При этом открытое акционерное общество (ОАО) "Октябрь" настолько мало чем вроде бы отличается от общества с ограниченной ответственностью (ООО) "Октябрь", что можно принять их за братьев-близнецов. Одно и то же место нахождения: дом 30 по проспекту Труда в Северодвинске, один и тот же профиль деятельности: оптовая и розничная торговля, закупочная деятельность, сдача имущества в аренду... Существенные отличия начинаются, если посмотреть не на "портрет", а на анкетные данные двух "Октябрей".

Так, в акционерном капитале ОАО "Октябрь" доля муниципального образования "Город Северодвинск" составляет 97,4 процента, а в уставном капитале зарегистрированного 20 мая 2003 года ООО "Октябрь" никакой доли муниципалитета уже не присутствует. Там, в ООО, доля в 51 процент принадлежит Светлане Анатольевне Касиловой ("по совместительству" - генеральному директору одноименного ОАО), 34 процента - Светлане Николаевне Карпенко (главному бухгалтеру ОАО "Октябрь"), 15 процентов - Елене Руфовне Козьминой (заместителю главного бухгалтера ОАО "Октябрь"). До 13 февраля этого года десять процентов в уставном капитале ООО принадлежали еще одному сотруднику ОАО - заведующей отделом Алевтине Михайловне Коржавиной (после 13 февраля госпожа Коржавина более учредителем ООО "Октябрь" не является). Ну и вполне логично, что директорствует в ООО тоже сотрудник ОАО - менеджер Наталья Юрьевна Гудкова.

Экономические показатели работы двух структур, носящих гордое имя "Октябрь", отличаются вообще разительно. "Скромное" муниципальное, по сути, предприятие ОАО "Октябрь" за 2002 год принесло в местный бюджет города Северодвинска аж 11 тысяч 731 рубль! А за 2003 и 2004 годы бюджету вообще ничего не было перечислено - ни копейки... Согласитесь, это даже для муниципального предприятия маловато будет!

На сакраментальный вопрос: "Где деньги, Зин?!.", если кто и не обязан отвечать, наверное, так это руководство ЧАСТНОГО предприятия ООО "Октябрь" (впрочем, там и ни одной Зины нет, но это так, к слову...). Но судить о том, где деньги и сколько их, все же можно попытаться по косвенным данным. Так, 21 апреля 2006 года ООО "Октябрь" участвовало в аукционе на право аренды (лишь на право - саму арендную плату нужно вносить отдельно) муниципального имущества - помещения площадью 115 квадратных метров на улице Трухинова, дом 1 в Северодвинске. При начальной цене лота в 164 тысячи 285 рублей ООО "Октябрь" в ходе торгов было готово выложить за 115 метров 2 миллиона 169 тысяч 285 рублей 45 копеек. То есть свободные деньги у этой структуры, которую так много связывает с "материнским" муниципальным "Октябрем", есть... Откуда?

Этим же вопросом и задается, собственно, депутат муниципального Совета Северодвинска Алексей Прокофьев, который с самого своего избрания вместе с соратниками по депутатскому объединению "Возрождение Севера" пытается наладить ситуацию с наполняемостью городского бюджета, на скудость которого привычно жалуются представители исполнительной власти города корабелов. Именно благодаря проведенному Прокофьевым самому настоящему расследованию ситуации с двумя "Октябрями" и неоднократным запросам депутата происходящие вокруг магазина на проспекте Труда экономические несуразности стали явными для северодвинцев.

- 16 февраля этого года муниципальный Совет признал мое обращение по деятельности ОАО "Октябрь" на имя мэра Северодвинска Александра Беляева депутатским запросом, - рассказывает Алексей Владимирович. - И в срок до 15 марта по содержащимся в нем 23 вопросам информация должна была быть представлена в соответствии с действующим законодательством. Ведь депутатский запрос - серьезный документ, и содержащиеся в нем вопросы имеют большое значение для экономики города, жители которого избрали и меня депутатом, и Александра Николаевича Беляева - мэром.

- В письменном ответе мэра за номером 03-09/481 в муниципальный Совет 15 марта информация была представлена полностью только по 15 пунктам, по одному - частично, еще по семи - не представлена вообще, - поясняет депутат Прокофьев. - Так, не были представлены копии договоров с арендаторами и субарендаторами на имущество ОАО "Октябрь", реестр акционеров с указанием размера доли, расшифровки кредиторской и дебиторской задолженности. Недостающую информацию мэр Беляев обещал представить до 20 апреля, однако ее нет и по сию пору.

...Все это заставляет задаться несколькими очевидными вопросами. Зачем на месте магазина ОАО "Октябрь" его руководством было создано ООО? Почему экономические показатели предприятия, являющегося почти полностью муниципальным, столь низки на фоне успешной, как видим, работы его частного тезки? Не является ли, таким образом, ООО "Октябрь" просто инструментом увода прибыли в частные карманы? Причем увода, осуществляемого сотрудниками опять же практически муниципального предприятия...

Если в нашей стране представителям исполнительной власти запрещено заниматься помимо своей работы какой-либо приносящей доход деятельностью (кроме преподавания, выступления с лекциями и написания публикаций и книг), то почему северодвинская исполнительная власть сквозь пальцы смотрит на странную экономическую активность фактически подчиненных ей управленцев?

Почему, наконец, эта ситуация за три года, кажется, вообще никого не волновала в исполнительной власти - администрации много лет стоящего у руля мэра Беляева, - пока ею не занялись вновь избранные депутаты? Какие обстоятельства заставляли чиновников мэрии мириться со смехотворной годовой "прибылью" в неполных 12 тысяч рублей (не говоря уже о "нулевых" годах) в ситуации постоянного дефицита бюджетных средств? Например, по оценке Алексея Прокофьева, бюджет Северодвинска за три года (с 2003-го по 2005-й) мог бы получить не 11 тысяч 731 рубль, а минимум 3 миллиона 600 тысяч рублей только за счет сдачи в аренду принадлежащих ОАО "Октябрь" площадей в 2 тысячи квадратных метров.

...Будучи реалистами, вряд ли можно надеяться на справедливое по отношению к городскому бюджету (а значит, не абстрактным строкам в бюджетных росписях, а конкретным людям - северодвинцам) разрешение всех этих вопросов постфактум, по прошлым годам, и возмещения упущенных городом за три года доходов. Хорошо хоть сейчас, после того, как вся история с "Октябрем", словно субмарина из пучин, выплыла на поверхность, это предприятие включено в прогнозный план приватизации на текущий год. Будет он выполнен или нет - это отдельная тема. Но сколько еще таких экономических "потайных судов", как называли подлодки на заре их становления, тихо ходит в темных водах северодвинской экономики?.. И откуда приходят приказы их командирам?..



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя