Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
25 мая 2006 (94)
Елена ЦВЕТКОВА.

Дмитрий Юрков: Председатель обязан работать на созидание

Очередная сессия Архангельского городского Совета пройдет 31 мая - 1 июня. В повестке дня - более 30 вопросов, в том числе и те, что не удалось обсудить на предыдущей (сорванной) сессии. Ожидается также отчет о работе за прошедший год председателя Совета Дмитрия Юркова.

- Дмитрий Васильевич, ваш предстоящий отчет - он обязателен по регламенту или это просто пожелание группы депутатов?

- Регламент предполагает ежегодный отчет председателя горсовета, его заместителей и председателей всех постоянных комиссий. Предполагалось это сделать на июньской сессии, т.е. ровно через год после начала работы 24-го созыва. Депутаты пожелали мой отчет заслушать пораньше. Отчет, как правило, - это статистика: подводится итог, сколько проведено заседаний комиссий, сколько было принято решений по городскому хозяйству, по бюджету и т.д.

- А что ожидают услышать от вас? Что город стал жить лучше?

- Каждый депутат прекрасно понимает, что на этот вопрос объективно смогут ответить только сами горожане. Так что депутаты скорее хотят услышать, как работает представительная власть как отдельный орган местного самоуправления, всё ли из запланированного выполнено, какие у нее планы.

- Какова обстановка в горсовете после кризиса?

- На мой взгляд, никакого кризиса не было. Я как работал, так и работаю, комиссии - тоже. Видимо, просто нужно было пройти этот этап. Хотя уход группы депутатов с прошлой сессии - это не по-парламентски. Нас избирали для того, чтобы мы работали, а не выясняли отношения. Лично я не настроен ни на какие конфликты. Председатель обязан работать на созидание. С каждым депутатом мы встречались, долго разговаривали. Мы все понимаем, что находимся в одной лодке, и эта лодка подводная. Нам из нее не выпрыгнуть.

- Надо полагать, и отношения с мэром Александром Донским улучшились? На эту сессию чиновники придут?

- У нас нет и не было личностного конфликта. Есть разные точки зрения по отдельным вопросам. Чиновники работают в комиссиях, мы с Донским и председателями комиссий встречаемся каждый понедельник, обсуждаем вопросы повестки дня, доказываем друг другу свои позиции.

- Какой вопрос на сессии может снова стать камнем преткновения?

- В очередной раз выносятся тарифы на содержание и ремонт жилья. Четыре раза мы отклоняли их повышение.

Не все убедительно, что нам преподносят. С другой стороны, мы прекрасно понимаем, что есть инфляция, дорожают энергоносители, зарплата у работников ЖКХ давно не повышалась. Поэтому мы опять будем спорить, доказывать... Моя точка зрения - тарифы повышать надо, но при этом дотировать социально не обеспеченных горожан. Да, повышаем, но для тех, кто может оплачивать. Для остальных нужно предусмотреть дополнительную субсидию из горбюджета. Сложность в том, что в середине года это сделать невозможно, бюджет весь расписан. Думаю, что на этот раз тарифы будут приняты, а к следующему году постараемся предусмотреть в бюджете деньги на субсидии.

- Какие поправки в Устав города будете обсуждать?

- Речь идет не о пресловутом перетягивании полномочий - этот вопрос уже решен в соответствии с федеральным законом. Мы будем обсуждать поправки, которые выдало Министерство юстиции. Я предполагаю, что формулировки отдельных пунктов Устава придется снова дорабатывать. Думаю, к следующей сессии он будет зарегистрирован.

- Очень большой и важный вопрос - Правила по благоустройству и озеленению города. Они были опубликованы в газете "Архангельск". Горожане внесли свои предложения?

- К сожалению, не поступило ни одного предложения ни от общественных объединений, ни от партий.

Правила были внесены мэрией очень жесткие, мы их смягчили. Например, предполагалось, что прежде чем грузовик мог выехать со стройки на городскую трассу, необходимо выполнить определенные требования: чтобы машина была чистой, шины помыты. Это для Берлина, конечно, хорошо, но для Архангельска в этом нет никакого смысла. Пункт исключён. То же касается прогрева машин во дворах: мы могли бы принять эту норму, но в результате она не работала бы - это раз, а во-вторых, в каждый двор милиционера не поставишь.

- Обозначьте и другие вопросы повестки дня.

- Немаловажный вопрос - наведение порядка с общественным транспортом, автобусами. Сейчас перевозчики-нелегалы получают лицензию без согласования с муниципалитетом. Поэтому мы выходим с законодательной инициативой в областное Собрание об ужесточении штрафов для нарушителей. Дальше мы разработаем транспортную карту пассажирского сообщения для всего города, где будут указаны конкретные маршруты. Плюс - улучшаем культуру обслуживания: это размещение в автобусе информации об учредителе и управлении транспорта, обязательное объявление остановок, запрет на курение и громкую музыку в салоне. В автобусах появятся номера телефонов, по которым можно будет позвонить с жалобой, или, наоборот, похвалить вежливых кондукторов и водителей.

Предстоит принять и порядок сноса временных и незаконно установленных сооружений. К примеру, гаражей. Прошедшая зима показала прорыв на линии водопровода - и на этом месте стоят несанкционированные гаражи. И мы не могли принять никаких мер, кроме информационных, поскольку не было официального порядка - куда увезти гараж, сколько это будет стоить. А те же павильоны? У нас просто беда с ними! Например, по проекту площадь павильона 30 кв. метров, а по факту - все 50. Это уже незаконное строение, и предприниматели должны об этом знать.

Вопрос об ограничении розничной продажи и потребления пива и напитков, изготовленных на его основе. Наступил такой момент, когда приходится набережную исключить из мест, где запрещено распитие пива. Есть такие места в городе, где физически невозможно запретить, потому что исторически так сложилось. Запретить, конечно, несложно, но во что это выльется?

На сессии мы рассмотрим также порядок аренды помещений организациями с высокой социальной значимостью. Например, конюшня на острове Краснофлотском, Союз художников, общество по защите обманутых вкладчиков и другие. Есть общественные организации, которые безвозмездно пользуются муниципальными помещениями. Некоторые из них перевели свою деятельность из разряда социально важной для города в разряд коммерческой. Есть факты сдачи помещений в субаренду. Поэтому надо в этом плане найти справедливость. Введение арендной платы для организаций, которые занимаются коммерческой деятельностью, - это гарантия для них самих же, что с ними не будет расторгнут договор аренды. Потому что когда договор безвозмездный, он может прекратиться в любую минуту. Более того, есть дома, в которых организовывается ТСЖ, а в них есть помещение, где располагается какая-то организация. Если не принять условий для перехода этой организации под защиту закона, может случиться так, что помещением будет распоряжаться ТСЖ.

Вводим обязательные отчеты депутатов перед своими избирателями. Каждый депутат определит, у какой газеты в его округе максимальный тираж, в ней и опубликует свой отчет. За счет бюджета, но цифра не шокирующая - 7 тысяч рублей на депутата в квартал. СМИ, к сожалению, пока не готовы предоставлять свои полосы для депутатских отчетов бесплатно...

-Расскажите подробнее о программе строительства детских площадок.

- Символично, что в День защиты детей мы вносим целевую программу строительства, реконструкции и эксплуатации детских спортивных площадок. Эта программа инициирована депутатами и рассчитана на три года. Проблема для города очень острая - детям, а их с каждым годом всё больше, во дворах негде играть. Там, где уже есть такие площадки - всегда полно детворы, зачастую они в очередь стоят, чтобы на качелях покачаться. Сооружение таких площадок и их ремонт - забота города. Сначала в бюджете предусмотрим сумму в пределах 300 тысяч на каждый округ, итого три миллиона рублей на город. Это немного - хватит на строительство одной полноценной площадки в округе. Затем депутаты и администрации округов определят место для их строительства. С каждым годом суммы будут увеличиваться. Это в программе предусмотрено.

Чтобы в каждом дворе появилась площадка, потребуется время. Но мы начинаем эту работу. Дети обязательно должны чувствовать любовь и внимание взрослых. Мы это прекрасно понимаем и стараемся на сессиях рассматривать вопросы не только дня сегодняшнего, но и заглядывать в день завтрашний.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя