Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
25 мая 2006 (94)
Инф.

Они и мы

Они - это совершенно понятно - небожители. Мэры, губернаторы, министры, депутаты, судьи. Крупные бизнесмены. Президент. Словом, они - это власть. А мы - это народ. Не получается пока в России, чтобы и губернаторы, и министры тоже считались народом. Этнически, территориально - да, но по сути все равно "они". В их среде не действуют принимаемые ими же законы или действуют, но иначе, чем на простых смертных. Такое законодательное VIP-обслуживание.

Можно, например, возбудить уголовное дело в отношении гендиректора "Архангельскгеолдобычи" Алексея Баринова, что, однако, не помешало ему в то время стать депутатом областного Собрания. Затем можно это дело прекратить, а спустя пять-шесть лет так же неожиданно возобновить следствие. Где-то в генпрокуратуре якобы открылись новые обстоятельства. Копились в течение пятилетки и всплыли в тот же день, когда ненецкие депутаты проголосовали против отзыва сенатора Сабадаша? А куда же смотрел Кремль все эти годы, если допустил и назначение "подозрительного" Баринова на пост главного федерального инспектора по НАО в 2003 году, и его избрание губернатором в 2005-м?

На защиту родного губернатора поднялись местные депутаты и общественники (подозрительно быстро организовавшиеся), написав письмо президенту Путину. Мол, разберись, батюшка, на тебя одна надёжа! Ну, украл он там чего или нет, но ведь "за последний год Ненецкий автономный округ сделал заметный рывок в социально-экономическом и культурном развитии". Только не народ это пишет, а опять-таки "они". Народ же под впечатлением реалити-шоу "Борьба с коррупцией" только приговаривает: "Тебя посодют, а ты не воруй!"

Отчаянная вера в доброго царя и нехороших придворных, которые нашептывают самодержцу неправду и не допускают к нему просителей, - жива до сих пор. Вот и сам Баринов сетует, дескать, не докладывают президенту об истинном положении дел в стране. Подчеркиваю: глава нефтяного региона жалуется - на прием к президенту не может попасть! Тем самым, безусловно, вызовет некоторую жалость к себе (и станет чуть ближе к народу, как принято на Руси), но в целом выглядит это, согласитесь, беспомощно. А что поделаешь, если на построенной вертикали власти реальные полномочия есть только в самой верхней точке: чего Кремль не одобрил, тому не бывать.

Вступая год назад в губернаторскую должность, Алексей Баринов имел неосторожность заявить: "Ненецкий округ останется отдельным субъектом Федерации". А как же правительственный курс на укрупнение регионов? Да за такую самостоятельность можно и в КПЗ загреметь! Но это лишь одно из предположений о причинах наезда государственной машины на государственного человека. Истинной причины мы, возможно, не узнаем никогда. Громкая, показательная порка губернатора НАО свидетельствует о том, что на этот раз сошлись интересы экономические с политическими, и речь идет скорее всего о нефти, а значит, о деньгах. Настолько больших деньгах, что "нам" и не снилось.

Вчера вечером в Архангельск прибыл полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов. Приехал посмотреть, как у нас идет реализация национальных проектов. Тут главу региона в кутузку отправили, полпредство на ушах стоять должно, а Клебанов будет образцово-показательные объекты осматривать? Опять "они" что-то недоговаривают. Недаром в списке встречающих - прокурор области Владимир Бакун, начальник региональной ФСБ Александр Топчий, главный милиционер Сергей Козлов. Типа, как мы ферму в Любовском охраняем. А то, что совпали по времени такие события, так это чистая случайность.

На фоне шума вокруг руководства НАО все уже забыли о происшествии с Александром Премининым. Вряд ли мы узнаем, за что и кем был избит экс-замглавы администрации Архангельской области. Почему уголовное дело было возбуждено по "хулиганской" статье, в которой вообще не упоминаются "телесные повреждения" - правоохранительные органы внятно так и не ответили. Губернатор Николай Киселев сразу определил это нападение как политическое, но народ, поначалу интересовавшийся "А кто такой этот Преминин?" начал сомневаться: а били ли его вообще? А когда народ начинает сомневаться - ох, неспокойно становится у "них" на душе.

Людмила АСЮТЧЕНКО.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя