Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
25 мая 2006 (94)
Елена Дербина.

Отопительный сезон позади - надо оплачивать счета

Сегодня в областном центре завершается отопительный сезон. Архангельская генерирующая компания, обеспеспечивающая электрической и тепловой энергией население, социальные объекты и промышленные предприятия, свои обязательства выполнила: сбоев с их подачей не было. Теперь энергетики вправе рассчитывать, что отпущенная ими энергия будет оплачена в полном объеме и без задержек.

Корреспондент "ПС" поинтересовался у начальника управления сбытовой деятельностью ОАО "Архангельская генерирующая компания" В.Н. Ботова, как потребители рассчитываются с компанией за предоставленные услуги.

- Отопительный сезон 2005-2006 гг. прошел, как всегда, напряженно, - рассказывает Валентин Николаевич. - Главная задача, которая стояла и стоит перед сбытовым подразделением, - обеспечение оперативного сбора платежей по электроэнергии и теплу, сокращение дебиторской задолженности, прежде всего жилищных организаций. В осенне-зимний период в связи с низкими температурами воздуха значительно увеличился отпуск тепла, что потребовало введения корректировок в наши планы по реализации. Наше подразделение обеспечивает доходную часть бюджета компании, поэтому к нам особые требования и пристальное внимание руководства.

Работу Северодвинского управления можно расценивать как удовлетворительную. Несмотря на значительное снижение температуры воздуха в январе-феврале текущего года, был обеспечен стабильный температурный режим теплоснабжения. Надо отметить, что претензий от городских предприятий на качество теплоснабжения не поступало. Всего за период с октября 2005 года по апрель 2006-го было отпущено тепловой энергии потребителям Северодвинска на 1 451,6 миллиона рублей, сбор платежей составляет 93%.

- Что поспособствовало этому?

- Во многом отлаженный механизм взаимодействия с потребителями по оплате отпущенной тепловой энергии. Промышленные предприятия и население Северодвинска прекрасно осознают, что своевременная и полная оплата потребленных энергоресурсов есть залог обеспечения стабильного и качественного теплоснабжения.

- Валентин Николаевич, правда, что Архангельской генерирующей компанией и администрацией Северодвинска подписан график передачи тепловых сетей в счет погашения задолженности?

- С учетом положительных итогов отопительного сезона в городе администрация Северодвинска подписала план-график передачи муниципальных тепловых сетей в собственность ОАО "АГК" с тем, чтобы в новом отопительном периоде в городе действовала система централизованного теплоснабжения, полностью находящаяся в одних руках.

- А как же обстоят дела в Архангельске?

- К сожалению, основные усилия были направлены на организацию работы в Архангельском управлении сбыта. Проблема по Архангельску одна - расчеты за теплоснабжение муниципального жилого фонда с МУП "Жилкомсервис". Дебиторская задолженность "Жилкомсервиса" на начало отопительного сезона составляла 93 миллиона рублей, а в мае достигнет 346 миллионов. В связи с тем, что муниципальный Совет принял решение разбить платежи населения не на отопительный сезон, а на 12 месяцев, задолженность за летние месяцы несколько снизится, но в любом случае сумма задолженности выросла существенно.

Серьезно затрудняет сбытовую деятельность и перекрестное субсидирование в Архангельске, когда от платежей населения центра города дотируется теплоснабжающее предприятие окраин. Платежи населения за тепло, прежде чем достигнуть генерирующей компании, проходят через две, а иногда и три организации. Непрозрачность движения денежных средств налицо.

С появлением управляющих организаций по жилому фонду, присоединенному к нашим тепловым сетям, мы будем заключать с ними прямые договоры на теплоснабжение, тогда и расчеты с ними будут понятны обеим сторонам.

По Архангельску, как, впрочем, и по Северодвинску, в течение всего отопительного сезона был обеспечен температурный режим. Архангельская ТЭЦ за период с октября 2005 года по апрель 2006 года отпутила потребителям тепловой энергии на 1 271,5 миллиона рублей, сбор платежей составляет 73%.

Как видите, нам еще много придется поработать, чтобы отстроить механизм реализации тепла в Архангельске по сравнению с дисциплинированным Северодвинском.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя