Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
25 мая 2006 (94)
Елена Котельникова.

Пенсионерка заставила государство раскошелиться

Российские пенсионеры обычно завидуют своим зарубежным сверстникам. Тем ничего не стоит при желании рвануть на заграничный курорт, а нашим и на дачу добираться дорого. Но пример архангелогородки Ольги Лукашовой (фамилия изменена) показывает, что и мы можем ездить на отдых за границу, причем за счет государства. Правда, за это удовольствие придется побороться в судах...

Ольга Викторовна, которая является неработающим пенсионером по старости, 12 дней загорала в Египте, а по возвращении написала в отдел Пенсионного фонда (ПФ) по месту жительства заявление с просьбой оплатить расходы на дорогу (до границы Российской Федерации). "Пенсионщики" уперлись: не туда ездила, отдыхать надо в России. И сослались на "Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха и обратно на территории Российской Федерации" (утверждены постановлением правительства РФ 176 от 1 апреля 2005 года).

Мировой судья Ломоносовского округа Т.А. Дурягина отказ ПФ посчитала незаконным. Компенсация, говорится в решении суда, - для пенсионеров-северян "государственная гарантия по возмещению дополнительных физиологических и материальных затрат в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях... Право на компенсацию не может быть поставлено в зависимость от выбранной гражданином формы отдыха". Иначе нарушается статья 19 Конституции РФ, которая гарантирует россиянам равенство прав и свобод.

Но мировой судья остановилась в своем решении на полпути: оплатить, но только проезд до Москвы и обратно. Нашлась закавыка в справке о цене авиабилетов на дальнейший путь - не указана стоимость чартера и компания, выполнявшая рейс. Лукашова с тем, что ей вернули всего 4332 рубля, не согласилась. Подсобирала справки и обратилась с апелляционной жалобой в районный суд.

Точку в этом гражданском деле поставила судья Е.Л. Дракунова: "Взыскать с государственного учреждения - управления Пенсионного фонда РФ в г. Архангельске в пользу... Ольги Викторовны расходы по оплате проезда к месту отдыха и обратно в сумме 11892 рубля".

Представитель ответчика, то есть Пенсионного фонда, Р.В. Захаров до конца настаивал на том, что компенсация пенсионерке не положена. Судя по количеству подобных дел, "пенсионщики" ввели в практику "гонять" стариков по судам, прежде чем вернуть им деньги (обычно это одна-две тысячи рублей) за проезд к месту отдыха. Нет, наверно, еще долго наши пенсионеры будут завидовать иностранцам... Хотя настойчивых и упорных случай с Лукашовой, возможно, подвигнет оставить на время грядки и окунуться в Красное или Черное море!

К сведению

Согласно пункту 10 вышеназванных Правил компенсация стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в размере, не превышающем стоимость билета в плацкартном вагоне пассажирского поезда; в каюте III категории речного судна всех линий сообщений; в каюте IV-V групп морского судна регулярных транспортных линий; в салоне экономического (низшего) класса самолета; в автобусе общего типа, а при отсутствии такового - в автобусах с мягкими откидными сиденьями.

Съездить отдохнуть за счет государства пенсионеры-северяне имеют право раз в два года. Правила требуют, чтобы у отдыхающего была путевка в санаторий, профилакторий и т.д.

Но если обратиться к Фемиде, то можно добиться и оплаты проезда, например, к родственникам. Такие случаи в судебной практике есть.

Елена Котельникова.

На снимке: горбатиться на своих шести сотках - участь многих наших пенсионеров.

Фото Виталия Крехалева.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя