Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
25 мая 2006 (94)
Елена КОТЕЛЬНИКОВА, Наталья ПОПОВА.

Экспресс-опрос

Сталкивались ли вы с судебной системой? Какие остались впечатления?

Елена Ширяева, учредитель коряжемской газеты "Инфо-проспект":

- Дело касалось защиты чести и достоинства кандидата в депутаты (в прошлогоднюю предвыборную кампанию). Эксперт-лингвист однозначно определил, что публикация в газете носила оскорбительный для кандидата характер. Были этому и другие доказательства. Суд тем не менее вынес решение не в пользу кандидата. У меня осталось впечатление, что суд позволяет себе трактовать законы, как считает нужным.

Приходилось мне сталкиваться и с кассационной инстанцией. Воспоминания тоже остались не лучшие. По-моему, судебная коллегия слепо следует тому решению, которое принял суд первой инстанции. Большую защиту, как мне кажется, человек сейчас может найти у прокуратуры.

У судей очень много прав и полномочий, но, по-моему, мало ответственности перед законом и людьми. Кому много дается, с того много должно и спрашиваться.

Людмила Шепелева, рекламный агент:

- Несколько раз пыталась подать заявление в суд на лишение моего бывшего супруга родительских прав. Всякий раз документы возвращались: то одно написано не так, то другое. Пришлось обращаться к юристу, платить деньги, которых нашей семье и так не хватает. Разговоры на высоком уровне о том, что суды должны быть общедоступны, к сожалению, остаются пустыми словами.

Был еще такой случай. У меня украли мобильный телефон. Когда задержали двоих предполагаемых воров, ни одного из них я не смогла стопроцентно опознать. Но и в милиции, и потом в суде твердили, что это именно они совершили преступление. Я в это почему-то до сих пор не верю. Им дали по пять лет тюрьмы. Правда, не за одну мою кражу, а за множество. И вроде бы взяли с поличным... Но все равно меня гложут сомнения в том, что это действительно были "мои" воры.

Игорь Ю., служащий:

- Пожалуйста, не пишите мою фамилию, мне еще предстоит много судов. Суть проблемы в том, что нашу семью обманула строительная фирма. Несколько лет назад мы полностью внесли деньги за будущую квартиру, но до сих пор ее не получили. Мало того, суд принял решение, что она нам... не положена! Судьи ведут себя так, будто преступники мы, отдавшие все свои сбережения, а не обманувшая нас фирма. Интересный факт: одной из дольщиц этого же строительства судья (но не тот, что рассматривал наше дело) вынес решение в ее пользу. Получается, что все зависит от судьи?!

Ирина П., учитель начальных классов:

- Мне довелось столкнуться с судебной системой, когда я подала иск на взыскание алиментов с бывшего мужа. Он ушел к другой женщине, когда нашей дочери было пять лет, и настоял на официальном оформлении развода. Понятно было, что с момента вынесения судебного решения до получения первой суммы может пройти достаточно много времени. Поэтому я сама отправилась в суд, получила решение на руки, отнесла его в службу судебных приставов, которые составили исполнительный лист. Этот документ я лично отнесла в бухгалтерию предприятия, на котором работал мой бывший супруг. И деньги вычли уже из его следующей зарплаты. Могу посоветовать женщинам, оказавшимся в такой же ситуации, самим контролировать процесс исполнения судебных решений.

Через два года в новой семье мужа родился ребенок, и экс-суженый обратился в суд с иском о снижении алиментов на нашу дочку. Как ни странно, на этот раз судебная система сработала почти молниеносно. И теперь вместо одной трети я получаю одну шестую часть заработка бывшего супруга.

Петр Самойлов, частный предприниматель:

- Зарегистрировавшись как индивидуальный предприниматель, я открыл счет в банке. Об этом нужно было в определенный срок сообщить в налоговую инспекцию, о чем я и не подозревал из-за отсутствия опыта. В итоге налоговики подали на меня в суд, требуя оплатить штраф в размере пяти тысяч рублей.

Я пришел в ужас, получив повестку. Но, поразмыслив, решил посоветоваться с юристом. Дело в том, что опоздание в моем случае составило всего три дня и сумма иска казалась мне несоразмерной проступку. Юрист взял с меня 500 рублей, мы оформили доверенность, согласно которой он представлял мои интересы в суде. В итоге штраф составил 200 рублей.

А я понял, что, даже получив повестку в суд в качестве ответчика, отчаиваться не стоит - попробуйте обратиться к адвокату.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя