Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
26 мая 2006 (95)
Валентина ПОРОХОВНИК.

Наш духовный дом

Передо мной лежит вырезка из газеты "АиФ" в Архангельске за февраль 2006 года с информацией "Четвертая подгорела", и больно стало за любимое, из детства и туманной юности, старинное здание четвертой школы.

КАК коротка человеческая жизнь! Как будто это было вчера, а между этим вчера и сегодня пронеслось шесть десятков лет...

Страшные сороковые, военные пороховые! Утро. Бегу по набережной Сталинских ударников в девичью 4-ю школу. Она стоит на берегу Северной Двины, смотрит окнами на памятник Петру. Мороз под 40 градусов, но я его не чувствую, влетаю в парадную дверь, по темному коридору бегу в правое крыло к раздевалке, где горит тусклый свет, где очередь и шумок. Услышав стук каблучков, все замирают. Это спускается из своей квартиры наш директор Вера Павловна Соловьева. Поздоровавшись с нами, она величественной походкой королевы уходит в сторону своего кабинета.

...Класс уже полон, раздается долгожданный звонок, и входит Елена Александровна, молодая, худенькая, с русыми косичками, убранными валиком назад, учительница начальных классов. Не садимся, пока она не скажет спокойным негромким голосом: "Здравствуйте, девочки!" Однажды весной 1944 года вместо нее в класс вошла завуч Ирина Петровна. Внимательно оглядев нас, сказала: "Девочки, Елене Александровне пришла похоронка". Мы знали это страшное слово и замерли, будто онемели...

Уроки шли при гробовой тишине. На большой перемене мы сами получили в буфете серые пирожки с повидлом, быстро съели и тихо вернулись в класс, где Елена Александровна дописывала на доске новое задание. Выполнив его, бесшумно собрали тетради и положили с краю на маленький учительский столик. После уроков не сговариваясь пошли все классом провожать Елену Александровну домой. Она заметила нас уже у крыльца и, поняв наш детский порыв, пригласила зайти. Помню, как мы мыли полы, посуду, играли с ее трехлетней дочкой. Нас не надо было учить этим поступкам души, мы знали горе похоронок. Это горе обожгло многие семьи учеников, и наши маленькие сердца сжимались от боли и тоски.

ПОМНЮ всех преподавателей военных и послевоенных лет: директора Веру Павловну, завуча Ирину Петровну, словесников Екатерину Александровну и Надежду Викторовну, математика Наталью Николаевну, учителей: географии - Нину Савватьевну, биологии - Анну Африкановну, истории - Елизавету Степановну, физики - Таисью Степановну, физкультуры - Зою Ивановну.

Благодарю Бога, что училась у них! Они были молоды, красивы, строги, но улыбчивы. Они давали отличные знания, питали наши детские сердца любовью и добротой. Настраивали нас на одну волну: учиться надо хорошо, так как это во благо твоей страны, в которой ты живешь. Наши учителя отличались строгостью нравов, жертвенностью в своей профессии, великим терпением, трудолюбием, оптимизмом и верой в светлое будущее Отечества.

В ПОСЛЕДУЮЩИЕ годы четвертая школа продолжила лучшие традиции ушедших на отдых учителей. Тогда уже учились мои дети при директорах К. Е. Рожиновой и Л. А. Крупцовой. Учителя тех лет держали такую же высокую планку духовного воспитания и выпустили в жизнь не одно поколение нравственно здоровых граждан России. Дорогие мои ровесники, уважаемые архангелогородцы, объединимся соборно в единой просьбе к нашей власти - губернатору Николаю Киселеву и мэру Архангельска Александру Донскому: восстановить еще один духовный дом - четвертую школу как идеологическое оружие против зла.

Валентина ПОРОХОВНИК.

Ветеран труда.

Выпускница 1950 года.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя