Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
26 мая 2006 (95)
Людмила АСЮТЧЕНКО.

Страсти по НАО

Пока губернатор Ненецкого автономного округа Алексей Баринов находится за решеткой, его обязанности исполняет заместитель главы по капитальному строительству Александр Шаренков. В администрацию округа он пришел из "Нарьянмарнефтегаза" - дочерней компании ОАО "Лукойл", где также был заместителем генерального директора по строительству.

А в это время Счетная палата проводит в НАО масштабную проверку. В среду в Нарьян-Мар прилетели сразу пятеро специалистов во главе с заместителем начальника инспекции Галиной Ивановой. Ревизоры утверждают, что еще до приезда в округ обнаружили (не без помощи генпрокуратуры) в работе администрации много нарушений. Представители Счетной палаты проверят отчет об исполнении бюджета 2005 года, о финансовой деятельности администрации округа, государственных учреждений и организаций, окружного Собрания депутатов. Интересуют ревизоров и налоговая инспекция, управление природных ресурсов и экологии, финансирование капитального строительства в последние два года.

Да и сама Генеральная прокуратура, похоже, решила не спускать глаз с НАО и уже обнаружила нарушение закона о государственной службе. Заместитель губернатора Алексея Баринова Игорь Золоев при поступлении в апреле 2005 года на гражданскую службу в администрацию округа не сообщил о своей предпринимательской деятельности и не вышел из состава учредителей, акционеров и органов управления коммерческих организаций. Тем самым проигнорировал требования закона, запрещающего гражданскому служащему заниматься предпринимательством. Мало того, в феврале 2006 года еще и возглавил совет директоров одной из коммерческих структур. А кадровая служба администрации вопреки требованиям закона соответствующей проверкой себя не утруждала. По вскрывшимся фактам заместитель Генерального прокурора РФ Иван Кондрат внес руководству НАО представление об устранении нарушений закона, в котором предложил уволить Золоева с гражданской службы, а также привлечь к ответственности руководителя отдела госслужбы и кадров аппарата администрации.

Не все так просто оказалось и в деле сенатора Александра Сабадаша, против отзыва которого проголосовало Собрание депутатов НАО. Известно, что сенатор написал заявление о добровольной отставке, узнав о задержании Алексея Баринова. А днем раньше спикер Совфеда Сергей Миронов пригрозил выгнать Сабадаша за предпринимательскую деятельность, несовместимую со статусом члена верхней палаты парламента.

Однако комиссия СФ по регламенту, состоявшаяся 24 мая, не нашла оснований для прекращения полномочий сенатора от НАО по формулировке Миронова. Комиссия не сочла надежным доказательством предпринимательской деятельности документ из налогового управления Санкт-Петербурга, где сообщалось, что Сабадаш представил декларацию о доходах за 2005 год (437 тысяч долларов), полученных им на территории США. Именно там в основном проживает ненецкий сенатор, владелец водочного холдинга "Ливиз". Сенаторы предположили, что их опальный коллега мог получать в США доходы от ценных бумаг, что не запрещено. И рекомендовали уволить господина Сабадаша по собственному желанию - на основании его личного заявления.

Только, как сообщает газета "Коммерсант", свое заявление об отставке сенатор написал лишь как представитель администрации НАО. А Собрание депутатов, избравшее его сенатором в феврале прошлого года, своего решения не аннулировало. Так что вопрос об отзыве Сабадаша депутатам парламента НАО, возможно, придется рассматривать еще раз.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя