Пресса Архангельской области
 
190089605 190089605 190089605 -->


Правда Севера
26 мая 2006 (95)
Яков Бордин.

Реализация нацпроектов в Архангельске получила одобрение полпреда Клебанова

Александр Донской отчитался перед Ильей Клебановым

Вчера представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов в рамках своей рабочей поездки в Архангельскую область посетил муниципальные учреждения областного центра, работающие над реализацией национальных проектов "Здоровье" и "Образование". Илью Клебанова сопровождали глава администрации Архангельской области Николай Киселев и мэр Архангельска Александр Донской.

- Приезд полномочного представителя президента Ильи Иосифовича Клебанова имеет серьезное значение для нашего города, - отметил Александр Донской. - Реализация главных национальных проектов "Здоровье" и "Образование" на территории областного центра поднимает эти сферы жизни на другой качественный уровень. Руководители муниципальных учреждений - школы N10 Олег Николаевич Коноплев и городской поликлиники N1 Валентина Александровна Якимович - доложили Илье Клебанову о работе по реализации нацпроектов в своих учреждениях.

Директор школы Олег Коноплев рассказал, что в его учебном заведении активно поддерживают талантливую молодежь. В соответствии с основными направлениями национального проекта здесь занимаются расширением информатизации, поощрением учителей и выплачивают материальное вознаграждение за классное руководство.

Рассказывая Илье Клебанову о своей работе, Олег Коноплев обозначил основные проблемы. По его мнению, необходимо формировать новое отношение в обществе к образованию и учителю. В числе первоочередных мер Олег Николаевич считает восстановление справедливости в отношении тех, кто не получает вознаграждения в рамках нацпроекта, оснащение школ компьютерной техникой, совершенствование материально-технической базы школ - оснащение учебно-лабораторным оборудованием специализированных кабинетов - физики и химии.

Фраза о том, что кадры решают все, уже давно стала расхожей, но остается актуальной, и потому, как считает Олег Коноплев, нужно заниматься социально-бытовыми проблемами учительства. Высокопрофессиональные учителя-стажисты и молодые талантливые педагоги живут в деревянном ветхом жилье. В связи с низкой зарплатой они не имеют возможности участвовать в ипотечных программах кредитования.

Приоритетным направлением в реализации национального проекта "Здоровье" в областном центре является компьютеризация больниц и поликлиник. Приехав в поликлинику N1, полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе ознакомился с оснащением медоборудованием кабинетов, поговорил с врачами и медсестрами.

Главный врач поликлиники Валентина Якимович рассказала полпреду о работе муниципального учреждения над воплощением главной государственной задачи - заботе о здоровье людей. В рамках нацпроекта "Здоровье" здесь оснастили компьютерами все уровни лечебной работы - от регистратуры до приема пациентов как участковыми терапевтами, так и узкими специалистами.

Илья Клебанов отметил, что проведенная компьютеризация лечебного учреждения освободила дорогое время медиков для непосредственной работы с пациентами. Как правило, во многих больницах и поликлиниках бумажной работы по-прежнему много.

Валентина Якимович назвала полпреду важную проблему: в рамках нацпроекта в поликлинику поступает оборудование на класс ниже заявленного и необходимого для полноценного лечения больных. Принято решение: департаменту здравоохранения обладминистрации подготовить письмо в правительство с изложением этой проблемы.

В присутствии полпреда Валентина Якимович поблагодарила мэра Архангельска Александра Донского за большую работу, которую проводит муниципалитет на отдаленных островных территориях. Тем медработникам, которые там трудятся и не получают доплат в рамках национального проекта "Здоровье", по решению мэра, доплаты делаются за счет средств городского бюджета.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя