Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
27 мая 2006 (96)
Анна ЕДЕМСКАЯ

Настоящий кинолог воспитает и собаку, и ее хозяина

Есть работа!

Сегодня мы продолжаем знакомить выпускников школ с самыми редкими профессиями. Впрочем, кто такой кинолог, наверное, знают все. Но если все же это слово вызывает у вас ассоциации, связанные с кино, то вам не помешает узнать, что термин "кинолог" происходит от греческого "кинус" - собака. В нашем лексиконе оно появилось не так давно, раньше были просто собаководы. Об особенностях этой профессии поведал главный специалист-кинолог Архангельской областной службы спасения Константин Болтуцкий.

Как выяснилось, специализация у кинолога может быть разная: он может заниматься разведением собак, подготовкой их к выставкам, дрессировкой.

- Если имеешь дело с живыми существами, нельзя относиться к своей профессии как к работе, - предупреждает Константин Евгеньевич. - Животное невозможно "отложить на потом", оно постоянно требует заботы и внимания.

Собака верой и правдой служит людям, и в природе нет ей замены, - рассуждает кинолог. - Никто, к примеру, лучше не возьмет след пропавшего или преступника, не учует наркотики или взрывчатку. Она действует "отрезвляюще" на психику людей. Даже террорист подумает, прежде чем совершать свое черное дело, если видит недалеко служебную псину. Но прежде всего собака - ласковый и преданный друг.

Настоящий профессионал-кинолог может "слепить" из четвероногого питомца и спортсмена, и послушного спутника, и внимательного охранника. В обязанности кинолога входит не только обучить собаку и хозяина, но и воспитать у меньшего брата потребность обучаться, а у собаковода - желание регулярно заниматься с животным. К примеру, чтобы воспитать пса-спортсмена, у кинолога уходит 2-3 года обучения, однако результат зависит от того, насколько сильна у собаки психика. Есть также такое понятие, как "хэндлеры": они берут щенков к себе, обучают их, а потом возвращают владельцу, естественно, научив пса слушаться хозяина. Как правило, это стоит больших денег.

По мнению Константина Евгеньевича, в его профессии только одна неприятная сторона: питомцы живут намного меньше людей, и очень тяжело с ними расставаться.

Специальности "кинолог" в Архангельске стали обучать лишь два года назад. Образование можно получить государственное или "общественное". В первом случае профессию дадут в Архангельском аграрном техникуме. Учиться надо около трех лет, платно. Основные требования к абитуриенту: полное среднее образование, хорошее знание биологии и, конечно же, беспредельная любовь к собакам. Что касается образования "для себя", то существуют различные клубы собаководов, а в Северодвинске в ДЮСШ N 1 есть отделение комплексного кинологического спорта. Здесь детей обучают общению с питомцем, заботе о нем, культуре поведения хозяина-собаковода - всему, что необходимо прививать с детства. В России количество таких отделений, к сожалению, можно посчитать по пальцам. Константин Болтуцкий сейчас хлопочет о том, чтобы в Архангельске тоже открыли такое отделение, а лучше целую школу, что позволило бы привлечь незанятых ребят.

Правда, сегодня появилось много людей, которые, пытаясь заработать, называют себя кинологами, но к собакам их нельзя подпускать ни на шаг: могут запросто испортить пса. По мнению Константина Евгеньевича, в процентном соотношении таких намного больше, чем профессионалов.

Зарплаты у кинологов не заоблачные, но жить можно. Хотя это зависит от того, куда устраиваться на работу. Эта профессия приобретает все большую популярность: специалисты требуются в УИН, ФСБ, милицию, в МЧС, на охранные предприятия.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя



www.tehproma.ru/catalog/23/128/">Гост 9064-75 гайки

Инженерный справочник. НПО - производство фланцев.

tehproma.ru