Пресса Архангельской области
 
505271583 505271583 505271583 -->


Правда Севера
27 мая 2006 (96)
Ирина Полякова

На возглас: "Дурак!" турецкие шоферы не обижаются

Сегодня поговорку "Курица не птица, Финляндия не заграница" можно изменять на все лады, кому как нравится. Ну чем не "незаграница" Украина, например? Или, скажем, Болгария? Или Турция? Для двухнедельного (сразу оговорюсь - скромного) путешествия в последнюю и надо-то всего каких-нибудь 10 тысяч русских рублей да краснокожий заграничный паспорт.

Счастлив тот, кто называет себя турком

Из-за нее, относительной дешевизны, и облюбовали страну, расположенную на двух континентах, туристы. В наш, например, чартерный "Ил-62" в Москве уселись никак не меньше четырех сотен человек. Трех с половиной часов в воздухе хватило не только на бортовой обед, но и на чтение ознакомительной брошюрки.

Что ж, интересно! Был в турецком государстве свой "дедушка Ленин" - Мустафа Кемаль Ататюрк. Последнее имя, кстати, не родное, а типа прозвища: обозначает "отец турков". Два первых десятилетия прошлого века правил страной султан Абдул-Хамид II, а потом случилась революция, и "дедушка Кемаль" стал главой турецкой республики.

Он здорово реформировал свою родину: сделал ее светским государством, дал женщинам избирательное право... А еще перенес столицу из Стамбула в Анкару. "Переезд" этот был обставлен очень красиво. Дескать, по очертаниям страна похожа на силуэт лежащего человека. Стамбул, если человека поднять, будет находиться у него в "голове". А вот Анкара - в самом "сердце". На самом же деле жители Стамбула просто не поддержали Кемаля в каком-то из его походов.

Ататюрк говаривал: "Счастлив тот, кто называет себя турком". Соотечественники до сих пор хранят память о нем: лицо Кемаля изображено на монетах, главная улица любого мало-мальски крупного города носит его имя, а день смерти объявлен национальным днем траура.

Еще Турция - это крупное сельское хозяйство. Это сразу четыре моря: Черное, Мраморное, Эгейское и Средиземное. Это интересная турецкая армия. Призвать мужчину служить отечеству могут в нее как в 20 лет, так и в 46. Сильный пол почитает отдачу воинского долга за великую честь и "отмазывается" от этого занятия редко. Хотя мог бы! Причем на вполне законных основаниях - всего за семь с половиной тысяч евро.

Не путайте Анталию с Аланией

Затихает шум самолетных турбин. Нас ждет Средиземное море! Средиземноморские курорты раскинулись сразу в нескольких регионах, называемых по названию "столиц". И у каждого своя "фишка"! Так, в регионе старинного Сиде практикуется отдых познавательный, регион Белека больше ориентирован на молодежно-активное времяпре-провождение, а "под" Кемером очень-очень зеленая зона.

Но почти все наши попутчики ехали в регион Аланию - к фруктам и пляжам, где песок перемешан с отполированными камешками. Кстати, с названиями Анталия и Алания неискушенному туристу запутаться немудрено. Объясняю: и то, и другое - названия городов. Анталия - поселение крупное, давшее название всему региону. А Алания расположилась в 120 километрах от него. Символом первой является апельсин, второй - гранат. Такая вот фруктовая мозаика...

Отель в Турции, в отличие от Египта, можно смело брать всего в три "звезды": и сытный шведский стол в нем будет, и дискотека, и собственный пляж. Правда, в отличие от "пятизвездочников", такие гостиницы располагаются обычно не у самой воды, а через довольно пыльную дорогу от моря.

Еще минусы: небольшая зеленая зона (строительство в курортной части страны ведется огромное, здания буквально жмутся боками друг к дружке) и отсутствие на многих пляжах буйков (да и спасателей тоже). Видно, знают турки, что соленущая, с восемнадцатью граммами соли на литр воды, "средиземка" (для сравнения, в Черном этих граммов всего восемь) держит туристов получше любого надувного матраса.

Волшебное слово "индирим"

Уже на следующее утро отельный гид предложил всем желающим обзорную экскурсию по Анталии. Плюс шоппинг. На весь день. Бесплатно. С посещением ювелирного, кожаного и текстильного центров. Так вырисовались три основные вида национальных покупок.

Кстати, ход с "перводневной" экскурсией - хитрый. Все прекрасно понимают, что вы еще не сориентировались ни в товарном предложении, ни в ценах, поэтому будете, пользуясь возможностью, хватать все без разбора. Но удержитесь, не спешите!

Торговые центры в Турции не просто большие, а мегакрупные. Представьте, например, ювелирный или кожаный "магазинчик" площадью 10-12 тысяч квадратных метров! Что, не хватает воображения?

И на всех этих - даже государственных - площадях можно торговаться, для торга отведены даже специальные помещения. А для получения самой скидки нужно заучить несколько турецких слов (хотя по-русски торговцы тоже понимают) и запастись хорошим настроением.

Итак, вам что-то понравилось. Торг по-турецки начинается с приветствия: "Мерхаба!" и традиционного вопроса: "Как дела?" (насылсыныз). Как у американцев, у турков принято отвечать, что все хорошо (ийийим, тешеккюр эдерим!).

Потом показывайте продавцу на облюбованную вещь, спрашивайте, сколько стоит (кач пара), качайте головой, мол, дорого (чок пахалы). И, наконец, требуйте свой индирим (скидку). При этом улыбайтесь и пускайте в ход разные доказательства того, что покупка вам очень нужна ("у меня сегодня день рождения", "без этой вещи я - самый несчастный человек на свете", "купив данную вещь, я стану счастливейшим из людей!"). Спор может продлиться долго, но в итоге вы непременно собьете цену на 20-50 процентов.

По такому же сценарию надо действовать и на базаре. "Тряпочки" там, кстати, такие же по качеству (запросто может попасться дубленка с прицепленным к подолу... рукавом; как люди, строящие аккуратные и прочные дома, могут так безобразно шить?!), а по цене почти в два раза дешевле. Допустим, модные удобные чемоданы на колесиках идут там за 15-25 долларов. Кстати, на национальные турецкие лиры ваши зеленые менять совершенно не обязательно - в Турции в полном ходу и американская, и европейская валюты.

Нет, это не снег!

Стоп! Что, мы только за ширпотребом за границу приехали? А где впечатления? Да здесь, прямо в отеле! При каждой гостинице есть турецкая баня, хотя бы один сеанс которой надо испробовать на своей "шкуре" обязательно.

Мытье начинается с... лежки. Несколько минут надо провести в горизонтальном положении на подогретом изнутри мраморном камне, который установлен в центре помывочного зала. Затем за обработку вашего тела возьмется мужчина-массажист. Он самозабвенно отшоркает все части вашего нагого тела специальной варежкой для пилинга - кесе. (Надо думать, от такой работки не отказались бы многие российские представители сильного пола!). Потом замочит наволочку в мыльном растворе, поразмахивает ей и укутает вас толстенным слоем пены.

Чистое тело после угощения национальным яблочным чаем в турецкой бане отмассируют вам по полной программе. Так что расслабьтесь и получайте удовольствие!

А вот поездка в Памуккале - из разряда других впечатлений. Обычно в это местечко, название которого переводится как "хлопковый замок", везут на целых два дня. Дорога длинная и довольно муторная, но "кто не был в Памуккале, тот не видел Турцию".

Сначала белые памуккалийские горы кажутся снежными, но это не снег - кальций. Вода, обогащенная этим минералом, сотни лет стекала с горных вершин и белила их виски. Говорят, если бродить целый день по кальцинированной жидкости, можно избавиться от ревматизма.

А всего в нескольких метрах от этого "белогорья" расположились руины древнего города Хиераполиса и бассейн с минеральной водой, один "бульк" в которую омолаживает примерно на пять лет.

Во сколько обойдется путешествие? Расклад такой: крупные известные фирмы берут за однодневную поездку 60 долларов, ссылаясь на "лицензированность", безопасность и отличный сервис. Аналоги наших бюро экскурсий, офисами которых завален город, выставляют цену вдвое меньшую - $30. Каждый сам делает свой выбор...

Ну а из пригородов добраться в крупные курортные города можно на маршрутках. Заходите и говорите шоферу название населенного пункта, куда вам надо. Поднимет брови и своеобразно прищелкнет языком - ждите другого возницу. Качнет утвердительно головой - доберетесь. Подъезжая к назначенному месту, не забудьте подойти к водителю и сказать: "Дурак!" (остановка). И он притормозит, а вы ругнетесь на вполне законных основаниях!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя