Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
3 мая 2006 (79)
Ирина КОСОПАЛОВА.

Улица митингует, власти не слышат

Юбилейный первомайский праздник, который отмечается уже в 120-й раз, в этом году в Архангельске прошел скромно, но не скучно. В позапрошлом веке трудящиеся требовали восьмичасового рабочего дня, а сейчас основной первомайский лозунг российских профсоюзов - "За достойную оплату труда".

Над колоннами, шествовавшими по Троицкому, помимо синих профсоюзных флагов развевались красные знамена "Родины" и желтые "Патриотов России". На митинге профсоюзные активисты и лидеры говорили о бедах и обидах тружеников: надбавки к зарплатам коснулись лишь части медиков, увеличение доходов ветеранов и бюджетников отстает от роста инфляции, работникам совхоза "Беломорский", выставленным за ворота предприятия, задолжали деньги с декабря прошлого года...

По словам председателя областной федерации профсоюзов Юрия Никитина, более 300 тысяч работающих в регионе получают гроши, не покрывающие насущные нужды. Минимальный размер оплаты труда отстает даже от прожиточного минимума. Жаль, что профсоюзную акцию проигнорировали депутаты и чиновники. Им было что послушать.

Как только сравнительно многолюдный митинг плавно перешел в концерт и народное гулянье, на площади Профсоюзов появилась немногочисленная, но колоритная колонна ветеранов и молодых национал-большевиков. Молодежь в кожанках и радикалы из числа старой коммунистической гвардии скандировали: "Кто все льготы наши съел? Партия реальных дел", "Контра, руки прочь от наших святынь!", "Донской, верните памятник на место!".

Публика под черными и красными знаменами провела митинг у забора с колючей проволокой, за которым и возвышается ныне обелиск доблестным защитникам Севера. По словам одного из организаторов этой акции, секретаря совета общественного движения "Мое жилье" Василия Поздеева, дело о скоропалительном перемещении обелиска с места, понадобившегося для возведения храма, находится в Октябрьском суде, и пока в судебном порядке не будет подтверждена законность спорного решения властей, никакие манипуляции с монументом невозможны. В ситуации разбирается прокуратура.

Мэрия между тем наметила сразу же после майских праздников приступить к установке "неудобного" монумента впритык к Дворцу спорта профсоюзов, в нескольких метрах от площадки, где собираются обычно протестующие. Но где тогда в Архангельске проводить многолюдные акции?

Впрочем, митинги и шествия превращаются у нас постепенно из протестных акций в традиционную народную забаву. Они напоминают клапан на перегретом паровом котле: шум есть, а результат нулевой. Первое мая все больше походит на грустный праздник непослушания: народ костерит власть имущих, а те при этом проявляют симптомы перемежающейся глухоты. До их ушей не долетают с улицы ни неопровержимые обвинения, ни ехидные намеки на коррупцию и некомпетентность.

Спросила у юного лимоновца, по виду школьника, вытягивающего руку на митинге в нацболовском приветствии: почему это он с таких-то лет идет в политику? Неужели лучше проводить время на баррикадах, чем за учебниками? Паренек серьезно так ответил: "Не хочу, чтобы политика занялась мной! Надо же что-то делать!"

Люди постарше тоже приходят к этой простой мысли: надо что-то делать. Но к какому берегу кто прибьется, предсказать трудно. Поскольку при существующем раскладе реальное повышение уровня жизни большинства населения недостижимо, как линия горизонта, протестуют даже самые благодушные и апатичные. А спектр политических сил, зазывающих в свои ряды народ на митингах, и в нашей тихой провинции разноцветен, как нынешний Первомай.

***

Первомайские митинги и шествия состоялись также в других городах и поселках области.

Ирина КОСОПАЛОВА.

Фото Владимира Зыкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя