Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
3 мая 2006 (79)
Артем АЛЕКСЕЕВ

Арболит выиграет бой с кирпичом!

На это надеется заслуженный строитель РФ Николай Тимофеев

1 февраля нынешнего года в "Деловой среде" кандидат технических наук, заслуженный строитель России Николай Федорович Тимофеев надеялся привлечь внимание властей и бизнесменов к своему варианту удешевления строительства жилья - за счет более широкого применения в качестве стройматериала арболитовых плит. Отклика, как водится, не последовало. Но Николай Федорович - тертый калач. Чем, собственно, и был обоснован его новый визит в редакцию нашей газеты.

- Я хочу еще раз напомнить, о чем шла речь в той моей февральской публикации: о необходимости значительно повысить объемы применения в социальном жилищном строительстве арболита, - возвращается к наболевшему гость. - Ведь не случайно этот материал широко используется в Бельгии, Швейцарии, Японии, Канаде, Франции, Индии, США, Дании, Голландии для наружных стен, межкомнатных и межквартирных перегородок, как основание для "чистых" полов. В некоторых из этих стран полностью отказались от строительства жилья с использованием отнюдь недешевого кирпича.

И это вполне оправдало себя. Дома во многих из перечисленных стран строятся из арболита высотой по семнадцать - девятнадцать этажей. А мы - большие консерваторы да и не горим желанием удешевить жилищное строительство. Ничего другого, кроме кирпича, для кладки стен зданий выше трех этажей не признаем. Это ничем не оправданная ошибка! В то же время на предприятиях нашей области образуется очень много отходов от лесопиления, деревообработки, которые служат основным компонентом сырья для изготовления арболита.

В Архангельске за мою жизнь построено из кирпича много домов с толщиной наружных стен 77 сантиметров. А когда убедились, что для северного климата такая толщина стен недостаточна, появились новые технические условия, требующие кирпичные стены делать толщиной более одного метра. Чтобы снизить их стоимость и обеспечить необходимую теплопроводность, проектировщики начали закладывать в проекты трехслойные стены. Средний делался из эффективного теплоизоляционного материала. Однако это не привело к значительному снижению материалоемкости стен. А тем более трудозатрат на их кладку. Но каких-то предложений о замене кирпича на более эффективный материал так и не последовало.

- Николай Федорович, на дворе - новые времена... Строительная отрасль давно приватизирована. Тогда почему бы новым собственникам предприятий стройиндустрии не предпочесть так обожаемый вами арболит традиционному кирпичу? Известно: меньше затрат - больше прибыль...

- Приверженность кирпичу сохраняют те, кто создал в период приватизации парниковые условия для своего бизнеса, скупив за бесценок кирпичные заводы, проектные организации, строительные механизмы. Вот почему, я думаю, известному котласскому предпринимателю и депутату областного Собрания Андрею Палкину так дорог кирпич. Впрочем, Котлас расположен на юге Архангельской области, и, может быть, поэтому стены домов там разрешено делать тоньше. Особенно необоснованными я считаю доводы Андрея Палкина при сравнении кирпичных стен с монолитными. Но, сравнивая бетон и кирпич по стоимости, он не принимает во внимание их другие характеристики. Такие, как объем трудозатрат на сооружение стен и физические свойства применяемых материалов.

- А чем вы можете это подтвердить?

- Да хотя бы собственным опытом! Используя строительные нормы ГЭСН-2001, я сравнил необходимые трудозатраты на сооружение применяемых трехслойных стен в кирпичном исполнении и в монолитном, с использованием щитовой объемной опалубки. Оказалось, что трудозатраты в первом случае в два раза больше, чем во втором. А если применить объемную опалубку на блок-комнату, то эта разница еще возрастет.

- Объясните, что же это значит.

- А это значит, что, не увеличивая число рабочих, можно жилья строить значительно больше и отказаться от малопрестижной сегодня специальности каменщика.

Специалистам строительного дела известно, в каких диапазонах могут меняться толщины наружных стен, если толщину их подбирать с учетом теплопроводности. А уменьшение толщины стены обеспечивает увеличение полезной площади квартиры. Снижение плотности применяемого материала уменьшает нагрузку на фундамент и его стоимость. Вот почему я уверен, что будущее - за монолитным строительством жилья с использованием легких бетонов и арболита.

- Вы принесли с собой фотоснимок. Но что на нем изображено - не совсем понятно...

- Пожалуйста, объясню. Это как бы модель самоскладывающейся опалубки и технологии изготовления блок-комнат в ней, которая опробована мною в свое время на архангельском заводе "Стройдеталь" и на строительстве гаража на сто мест в кооперативе "Магистраль". В обоих случаях она оправдала себя полностью.

Для наглядности практического применения модели мной изготовлен макет блок-комнаты в масштабе 1:20 обычной комнаты площадью 4 на 6 метров. А на снимке изображен микромодуль самоскладывающейся внутренней опалубки, закладных деталей для образования оконных и дверных проемов. То есть вот вам готовая блок-комната с панелью из арболита.

- Прямо-таки какой-то детский конструктор "Лего": не ленись, собери! Но в какой последовательности?

- Во-первых, навешиваются закладные детали для образования оконных и дверных проемов. Во-вторых, опалубка устанавливается на свое штатное место. В-третьих, монтируется арболитовая панель, которая крепится к опалубке специальными фиксаторами. В-четвертых, в опалубку укладывается пескобетон. В-пятых, после требуемой выдержки бетона опалубка разбирается. Далее процесс повторяется.

Но уточню: при бетонировании блок-комнат в доме с продольным коридором каждая из них бетонируется изолированно. В этом случае требуется изготавливать сборную опалубку в одном комплекте и три щита для продольных стен средней комнаты. Если же коридор отсутствует, то две опалубки стыкуются торцами и бетон укладывается за один прием в две опалубки. Тогда требуется изготавливать две сборные опалубки и четыре щита.

Что еще важно. По ГЭСН-2001, оборачиваемость объемно-сборной опалубки равна 200. Так что, изготовив один комплект опалубки в объеме, как это требуется во втором варианте, в одном из них можно забетонировать 800 блок-комнат!

Нетрудно подсчитать, что стоимость амортизации, приходящаяся на одну квартиру, будет ничтожно мала! Таким образом, можно сделать вывод, что если мы хотим больше и по более низкой цене строить социальное жилье, то нам следует как можно быстрее избавляться от кирпича, более широко применять арболит и монолитное строительство. При желании это можно сделать сравнительно быстро.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->

woodvil.ru/company/stroika" target="_blank">строительство деревянных домов в тверской области

woodvil.ru