Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
3 мая 2006 (79)
Владимир ФОКИН.

Птичий грипп до нас не долетит?..

Ранним утром в конце апреля встретил пенсионера Тропина. "На автобус спешишь, Николай Николаевич?" - поинтересовался. "На почту, за свет надо заплатить", - ответил тот и крепчайшим оборотом обложил того "олуха, что подобное расписание работы для сельской почты придумал". Почта на деревне с недавних пор стала работать c 7 часов утра и до 11, вечером - с 16 до 20.

Недоумение клиентов остужено категоричным: "Москва так приказала". Остается лишь удивляться, почему столичному чиновнику пришло в голову, что Николаю Николаевичу для посещения почты это время и есть самое удобное. А как же обязательная по утрам топка печей, приготовление еды и корма для скотины, прочая домашняя обрядня?

Предположим, у многих пенсионеров (а они как раз и есть главные посетители сельских почтовых отделений) в силу преклонного возраста нет домашней живности, зато есть веками заведенный деревенский порядок, когда свободное время для посещения магазина, медпункта, почты приходится как раз на дневное время, чтобы за один заход и хлеб купить, и укол сделать, и пенсию получить.

Но столица далеко и по-прежнему считает, что провинция живет только по московскому графику.

Как ни просили россияне перенести рождественские каникулы на начало мая, правительство осталось непреклонным, объяснив свою твердость тем, что и без этого выходных и праздничных дней в первой декаде мая предостаточно. К вывертам власти народ уже привык, обиднее всего, когда к этому прибавляются капризы "небесной канцелярии".

Но все равно в первые майские выходные дни города заметно обезлюдели, зато деревенско-дачные пригороды напоминали разбуженные солнечным теплом муравейники, а вырвавшиеся на природу горожане походили на телят, впервые выпущенных из тесного зимнего стойла на волю и готовых скакать, задрав хвост, не разбирая дороги и не замечая весенней грязи.

Весна в деревне каждый день вносит что-то новое. Мысленно перелистываю дни минувшего апреля. Странной выдалась середина весны. Первое утро месяца было отмечено двадцатиградусным морозом, который к вечеру сменился оттепелью, да такой, что уже через пару недель снег исчез с полей.

Но ручьи почти не звенели. Всю влагу днем жадно впитывала иссохшая в предыдущие сезоны земля, а по ночам остатки воды подбирали крепкие морозцы. По-настоящему теплых дней за весь месяц так и не было, как не было и обильных дождей.

Реки, не дождавшись половодья, стыдливо избавились от ледового одеяния. И если в былые годы свою весеннюю наготу реки старались прикрыть большой водой, то ныне, обнажив "суставы" и "ребра" островов, они словно просили у людей помощи. По моей речонке Содонге лед почти не несло, а лишь распихало водой по низким берегам и кустам, оставив льдины торчать на перекатах посреди русла. В лесных верховьях он, похоже, так и растает на своих зимних местах. Тревожно на душе при виде лежащих в плотах тысячах и тысячах кубометров леса, которые могут так и не дождаться большой воды.

К приятным событиям месяца можно отнести прибавку к пенсиям (пусть и пустячок, но все добавка!), хотя и медленное (по сравнению со взлетом), но снижение цен на сахарный песок, прилет весенних птиц и вскрытие рек, просыхание дорог.

К неприятным - открытие весенней охоты. Похоже, что птичьим гриппом пугали только рядовых обывателей, а начальству без охоты никак не обойтись. И что интересно: всю зиму и начало весны про птичий грипп трубили во всевозможные "трубы", но как только стало приближаться время открытия охоты, шум сам по себе начал стихать.

Все это закончилось сообщением о возможности с 30 апреля расчехлить на территории области ружья. Видимо, посчитали, что зараженная болезнью птица до нас не долетит, и прилетела только здоровая. А раз так, то - стреляй, ребята! Нам пока хватит потешить душеньку, а дети, когда подрастут, пусть предкам завидуют...

И вовсе издевательски звучат наставления охотникам, чтобы те необработанную птицу домой не носили, перья и внутренности глубоко закапывали, а вздумают суп из утятины готовить, то варили бы в котелке чуть не час. Счас! Что-то я в жизни не встречал охотника, который бы в ружейном чехле еще и лопату носил. Да и суп по часу никто кипятить не будет, если выпить с друзьями-охотниками невтерпеж хочется. Так что инструкция эта, как фиговый листок, ничего не прикрывает, и тем более нас от заразы не ухранит, если таковая действительно имеется.

Владимир ФОКИН. Дер. Артемьевская, Верхнетоемский район.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя