Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
30 мая 2006 (97)
Владимир ФОКИН.

Мотовство в государственном масштабе

На экране телевизора тяжелый трактор бульдозерным ножом толкает в яму груду звенящих, ломающихся и булькающих бутылок с молдавским вином. Телекамера выхватывает этикетки со знакомыми названиями: "Лидия", "Мускат", "Изабелла". А диктор, комментируя происходящее, сообщает, что на полигоне, где это происходит, проведены соответствующие работы, чтоб спиртосодержащая жидкость не попала в почву, не отравила водоемы. (Это в какую же "копеечку" влетела нашим налогоплательщикам данная акция?!) Не отношу себя к пьющим людям (хотя с друзьями не отказываю себе в удовольствии посидеть за рюмочкой водки или бокалом тех прежних молдавских вин), но происходящее на экране больно бьет по сознанию. И в моральном плане, и в экономическом. Бог с ним, с содержимым, так хоть бы стекло в дело пустили.

Покупая ту же бутылку спиртного в магазине, покупатель доверяет продавцу и тем контролирующим органам, которые разрешают выставить товар на прилавок. Но если уж государство озаботилось здоровьем нации, то почему карающий санитарный меч опустился лишь на винные изделия Молдовы и Грузии, оставив без внимания местных халявщиков? Где ты был, господин Главный Санитарный Врач страны, когда год назад, в Троицын день, стопка водки из бутылки с этикеткой "Старорусская", принесенной зашедшими в гости соседями, чуть не отправила на тот свет автора этих строк? Где же принципиальность, а заодно и порядочность депутатов Госдумы, если всем известно, что Россия уже десятки лет вымирает, деградируя от употребления "Солнцедара", "Портвейна N 13" и одеколона - при советской власти, и технического спирта, разлитого на разовые дозы в удобные пластмассовые "пузырьки" под безобидными этикетками,- ныне?

Нам не найти ответы на эти вопросы, так как все упирается в слово "политика". А пришедший на днях журнал - каталог "Мир книги" услужливо подсказывает россиянам выход, предлагая всего за 89 рублей пособие "Гоним самогон. Это просто!"

И снова телевизор показывает тяжелую технику, только сейчас под гусеницами уже не бутылки, а лазерные диски. Как поясняет тележурналист, идет уничтожение изъятой контрафактной продукции. Тут сознание и вовсе отказывается понимать происходящее. Пусть эти диски "левые", на их производство нет соответствующих разрешений. Но производились записи на военных заводах на высокотехнологичном оборудовании (так утверждает диктор). Значит, качество великолепное и от лицензионных дисков почти не отличается. Так не проще ли отдать изъятые милицией диски в бюджетные учреждения: мультики - детским садам, больницам и детдомам, музыкальные - в учреждения культуры, записи фильмов - школам (классику), клубам, библиотекам, домам ветеранов? Нет, мы раздавим трактором, но не разрешим людям этим пользоваться. (Собственно, примерно похожее происходит и с незаконно построенными дачами, которые иногда тоже пытаются сломать с помощью бульдозеров).

Не правда ли, все это копия так называемого "Бостонского чаепития" 1773 года, когда беспошлинный английский чай просто выбрасывали с кораблей в море? Жестоки, беспощадны законы дикого капитализма, где прибыль любой ценой есть священная корова бизнеса и власти... На два с лишним века отброшена Россия от умчавшейся далеко вперед цивилизации!

Полную беззубость уже который год показывает государственная власть в отношении сборщиков и приемщиков цветных металлов. Нам жаль украденного с дачи медного самовара, унесенной с крыльца молочной фляги, в которой привозили с колонки воду, или стащенного из бани алюминиевого таза. Посокрушавшись, находим замену. Но так же безнаказанно ворам сходят с рук и десятки километров провода, снятого со столбов, вырванных с корнем памятных плит, разоренных памятников. И что поразительно: власть безмолвствует даже тогда, когда грабители покушаются на святыни. В лучшем случае для вида возмутится. (Типичный пример - монумент "Мир и труд" в Северодвинске, "ободранный" буквально средь бела дня. См. "ПС" за 25.03.2006 г. - Прим. ред.).

Всю минувшую зиму встречал на дорогах района сборщиков металлолома. На своих машинах они по зимникам пробирались в самые глухие деревни и поселки, где еще с прежних времен ржавеют остовы тракторов, комбайнов, сельхозмашин, лесозаготовительной техники. И опять удивление: государству не нужен металл? А между тем хозяйственники стоном стонут: в лесу без охраны на ночь уже трактор нельзя оставить. Того и гляди "разуют" и "разденут". Чуть проморгал, а техника уже без гусениц и колес.

Считается, что богатство приходит лишь бережливым. Государство же постоянно демонстрирует залихватское мотовство. Не лучше положение и у ряда акционерных обществ. Несколько лет назад ведомство Чубайса вело ремонт электролиний в нашем районе. Почему у строителей оказались лишними бетонные опоры, про то автору неведомо, но линия сдана, а новые опоры так и валяются возле дорог. Стоит ли удивляться, что тарифы растут, а народ нищает?

Но при подобной практике недолго профукать и все природные богатства, которыми так любят похваляться российские политики, и все народное добро...

Владимир ФОКИН.

Деревня Артемьевская, Верхнетоемский район.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя