Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
30 мая 2006 (97)
Алексей БОКАРЕВ.

Жильцы дышат... фекалиями

В свои 88 лет Владимир Васильевич Макаров, пенсионер, бывший актер Архангельского драматического театра, известный радиослушателям области как легендарный писаховский Сеня Малина, вполне мог быть доволен жизнью. Хоть и с тростью в руках, но свободно ходит по улице, легко общается с людьми. Не лишен самоиронии, что есть признак житейского опыта и ума. "Доволен страшно, что один глаз видит", - говорит Макаров. - И... "операцию сделали удачно", - добавляет уже серьезно. В общем, не нытик, а оптимист, достойный во всех отношениях человек, который и должен жить достойно.

Но портят настроение Владимиру Васильевичу, как, впрочем, и всем его соседям по "театральному" дому N 11 по улице Володарского, многолетние коммунальные страдания.

Этот дом находится едва ли не в центре города, торцом выходит на престижный для проживания Троицкий проспект. Только дом достаточно старый, не ремонтировался капитально с самой постройки, какой тут престиж? Вокруг возводятся красивые особняки, сотрясая старые многоэтажки. И у одиннадцатого, как говорят жильцы, "появилось много проблем в виде протечек, обрушений и трещин". Эти проблемы были подробно перечислены в коллективном письме жильцов в МУП "Жилкомсервис", датированном еще 14 мая 2004 года.

- Единственное, чего мы добились по нашей жалобе: у нас наконец-то появилась уборщица, не зря же восемь актов о неуборке лестничных клеток составляли, - сказал мне староста дома Сергей Завернин. - И дворник теперь у нас тоже есть. А все остальное осталось без изменений.

Под "остальным" упрямые "володарцы" понимают прежде всего две самые серьезные для себя проблемы: течь в подвале (прокуратура обязывала "Жилкомсервис" устранить ее еще до 15 февраля 2005 года!) и критическое состояние балконов.

- В подвале пять лет протекает канализация! - возмущается тот же Макаров. - Бывает, по колено скапливаются нечистоты. Живем в помойке, дышим помойкой. Зараза, отрава, комары, оставляющие на коже волдыри от укусов... Рабочие по аварийным вызовам приходят трубы ремонтировать - сапоги резиновые у нас просят.

Владимир Васильевич с соседом Игорем Викторовичем показали мне не имеющее свайного основания "подземелье". "Экскурсия", прямо скажу, была не из приятных: не поскользнуться бы на липких трапах и не упасть в зловонную жижу.

Причину протечек Игорь, по профессии слесарь-сантехник, объяснил мне так:

- Труба-лежак выходит в канализационный колодец во дворе, а до колодца всего каких-то три метра. Но над трубой - бетонное крыльцо запасного выхода расположенного в нашем доме магазина "Галактика" (см. снимок. - А.Б.). Чтобы добраться до треснувшей трубы, нужно прежде всего убрать это крыльцо, а потом, сменив трубу, построить его заново. Вот до этого у "Жилкомсервиса" руки не доходят...

В "бумагах" переписки с чиновниками, хранящейся у старосты дома С. Завернина, нашел я ответ от 14.10.2005 г., направленный на имя Сергея Геннадьевича и в территориальное управление Роспотребнадзора по Архангельской области (туда тоже обращались жильцы): "Управление ЖКХ и энергетики мэрии включило в проект плана капитального ремонта объектов коммунального хозяйства на 2006 год восстановление дренажно-ливневой канализации по адресу ул. Володарского, 11".

- Ну вот, видите...

- Мы "бумагам" уже не верим...

Что ж, это в общем-то и понятно. В цитированном выше ответе сказано: "включили в проект плана" - но не в план капремонта! А проект - это такое "сито", через которое отсеиваются многие добрые намерения тех же чиновников. Ремонтные дела, мол, разом не охватить, а коли так, пусть Сеня Малина, другие артисты (и не только артисты!) подышат еще какое-то время фекалиями...

Затем Завернин показал мне грозное предписание обслуживающей дом организации: "ООО "Семь дней-1" предлагает вам не пользоваться балконами из-за угрозы их обрушения". "О том, будут ли ремонтироваться балконы, нас в известность не поставили. Так нам могут сказать: "Не выходите во двор, вам на голову может что-то упасть, вообще здесь не живите", - возмущается Сергей Геннадьевич.

Возмущение жителей дома я понимаю. Но сочувствие, как заметил небезызвестный гоголевский Плюшкин, в карман не положишь. Надо вести речь о реальных сроках устранения неисправностей, конкретных работах. С этим вопросом обращаюсь к первому заместителю директора "Жилкомсерсиса" по производственным вопросам Игорю Оронову.

Жалобы жителей Игорь Борисович назвал справедливыми. Подтвердил, что необходима "разборка бетонного крыльца и прокладка канализационных труб длиной примерно около четырех метров" и это "достаточно трудоемкая работа". "Мы поручаем ее подрядной организации "Семь дней". В мае-июне, в счет текущего ремонта, работы будут произведены".

Говорили мы с Ороновым и по второй проблеме, волнующей жителей дома.

- На нашем предприятии разработана программа проведения экспертизы на балконах, которые вызывают у жильцов тревогу, - сказал Игорь Борисович. - Заключен договор с экспертной лицензированной фирмой "Архпромсервис". Учитывая сложившуюся год назад ситуацию (когда под окнами одиннадцатого заколачивали сваи), мы заказали экспертизу балконов именно этого дома.

"Жилкомсервис" включил в план по округам города 26 балконов, которые требуют выполнения работ капитального характера. Но ни один балкон дома N 11 по улице Володарского капремонту не подлежит. Не находятся они в аварийном состоянии, не требуют, чтобы их демонтировали, какие-то серьезные восстановительные работы производили. Угрозы обрушения балконов в этом доме на сегодняшний день нет. Поэтому здесь проведем только текущий ремонт балконов. Ремонтные работы будут выполнены силами организации "Семь дней".

Игорю Борисовичу Оронову хочется верить. Но отчего тогда разослало грозные послания жильцам руководство ООО "Семь дней-1"? Решили на всякий случай подстраховаться?

Май и июнь пролетят быстро. И мы обязательно расскажем читателям, чего стоят заверения руководителей "Жилкомсервиса".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя