Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
31 мая 2006 (98)
Людмила АСЮТЧЕНКО.

Ждали послание, услышали отчет

Вчера глава администрации области Николай Киселев выступил с ежегодным посланием областному Собранию. Послушать губернатора наряду с депутатами собрались представители всех уровней и ветвей власти, областной общественности, бизнеса.

О содержании предстоящего послания, проходя в зал, спорили мало. Сходились в предположении, что непременно услышат что-то в духе президентского - о борьбе с коррупцией, демографии и нацпроектах. Сенсационных заявлений никто не ждал. Их и быть не могло - послание называлось "О положении в Архангельской области". Уж что-что, а положение в нашей области хорошо известно каждому.

Кроме отчета об успехах за прошедший год, собравшиеся не услышали ни признания промахов в работе исполнительной власти, ни "работы над ошибками". Не говоря уже о четко поставленных целях и жестких сроках - если уж сравнивать с посланием Путина. Не было, в отличие от прошлогоднего послания, "амбициозных задач, поставленных перед властью".

Итак: уровень жизни населения области неуклонно растет (реальные доходы стали больше на 13 процентов), диалог с законодательной властью установлен, социального жилья строится в пять раз больше (правда, с чем сравнивается, осталось загадкой; в прошлом году намеревались строить по 100 тысяч квадратных метров в год), на девять процентов вырос валовый региональный продукт. Большие надежды возлагаем на развитие военно-промышленного комплекса, строительство плавучей атомной станции и газопровода, совместную программу развития области и Ненецкого округа. Еще большие - на федеральную помощь, полагающуюся по нацпроектам.

Разумеется, были обозначены в послании и проблемы: губернатора не устраивают темпы роста промышленного производства, беспокоит экология, усыхание лесов, плачевное состояние ЖКХ, нехватка автомобильных дорог, остаточный принцип финансирования спорта...

Начав свою речь "за здравие", Николай Иванович и закончил не менее оптимистично, поблагодарив всех, кто "принимает участие в жизни области". Уложился в 40 минут, чем явно удивил слушателей: а где же о коррупции, показательная борьба с которой уже вовсю развернулась в НАО и докатилась до нашей области? Где комментарий ареста губернатора-соседа Алексея Баринова?

Когда депутаты и гости собрания уже расходились, обсуждая друг с другом дальнейшие планы на день, а с прессой - только что услышанное, прошел слух, что в отпечатанном послании губернатора склеились листочки и один остался непрочитанным. Неужели в нем и было - о коррупции? Сверились по официальному тексту, опубликованному на сайте обладминистрации: нет, "всего лишь" о СМИ. Что идеологией как СМИ, так и любой ветви власти должно быть уважение личности. Абсолютно согласны.

Людмила АСЮТЧЕНКО.

Фото Владимира Зыкина.

Комментарии к посланию

Программа действий или "протокол о намерениях"?

Михаил Силантьев, депутат областного Собрания:

- Конечно, "протокол о намерениях". Никаких серьезных, новых, прорывных идей нет. Констатация фактов. Это уже второе послание главы, и отрадно то, что он обозначил все основные проблемы Архангельской области. Другой вопрос, что четко не сформулировано, как они будут решаться. Он по каждому направлению сказал: "Надо делать, будем думать, будем стараться..." По крайней мере, Николай Иванович узнал все, что беспокоит жителей области. Надеюсь, что на следующий год он уже будет давать конкретные поручения, пообещает разработать какие-то законодательные акты.

Юрий Гусаков, депутат областного Собрания:

- Это некий доклад о социально-экономическом положении в области и, возможно, о том, что будет происходить в ближайшей перспективе. Что касается меня, я хотел бы, идя сюда, заразиться оптимизмом, но реалии жизни в области далеки от идеальных. Минимальный оптимизм услышал в том, что у нас по добыче полезных ископаемых некая работа с инвесторами ведется. Возможно, увеличится количество рабочих мест. Совершенно не удовлетворен положением в сельском хозяйстве. Те цифры - 17 миллионов из федерального бюджета, взятые как кредиты для частных подсобных хозяйств, - капля в море. И те задачи, что ставились по сельскому хозяйству в прошлом послании, абсолютно не выполнены. Но есть определенные сдвиги, которые, может быть, мало заметны населению. В частности, по строительству жилья для сирот, социального жилья. А в целом, по сравнению с предыдущим посланием, впечатление то же. Разве что сегодня все более грустные, романтики поменьше на лицах у присутствующих. В прошлый раз все ожидали какого-то чуда, потому что была некая смена власти.

Александр Аксюта, председатель муниципального Совета, г. Мирный:

- Мне показалось, что большая часть послания прозвучала как отчет о проделанной работе. О намерениях - очень мало. Николай Киселев, еще будучи кандидатом в губернаторы, много говорил о деревянном домостроении. Сейчас он этой темы коснулся, мол, надо его развивать. Но мне кажется, если этим не занимаются инвесторы, производственники, значит, эта тема неинтересна или не настолько социально значима. Я так и не понял: губернатор предлагает деревянным домостроением решать проблему социального жилья? Это нереально. Социальное жилье должно быть многоэтажным и из более капитального материала. Одно дело - индивидуальный деревянный коттедж, совсем другое - возрождать двухэтажные бараки-деревяшки. Мне кажется, это не имеет перспективы.

Или такой момент. Губернатор говорил в прошлом году: пять таких-то райцентров не имеют автомобильных дорог, связывающих с областным центром. И в этом году он повторяет то же самое один в один! И при этом ни слова, изменилось ли что-нибудь, принята ли программа какая-нибудь или средства направлены. В следующем году опять то же скажет?

Положительные моменты говорят сами за себя, но и то они спорные. В начале послания губернатор говорит о повышении благосостояния, росте зарплаты, а где-то в середине звучит: сокращается численность населения на один процент в год, средняя продолжительность жизни очень низкая... Эта негативная информация тут же нивелировала все, что было сказано вначале.

Эрнест Белокоровин, председатель комитета по государственному устройству, местному самоуправлению и взаимоотношениям с НАО областного Собрания:

- Очень важно, что в послании сделан акцент на экологических проблемах области. Губернатор верно заметил: улучшение качества жизни людей, позитивные перемены в демографической ситуации - все это напрямую связано с экологией. Представьте: по такому показателю, как продолжительность жизни, наш регион на 64-м месте в России! Скоро работать будет некому. Поэтому браться за решение проблемы надо со всех сторон и с охраны окружающей среды - не в последнюю очередь. В области принята экологическая программа, во многом благодаря которой, я убежден, мы сможем перебороть тенденции к ухудшению демографии.

В целом же послание я считаю полноценным и логичным. Единственно, не было отдельно сказано о малом бизнесе, но на предстоящей областной конференции, посвященной этой теме, мы обсудим вопросы, касающиеся предпринимательства.

Светлана Бральнина, глава муниципального образования "Котласский район":

- Абсолютно созвучен с моими мыслями тот пункт послания, где глава области говорит о необходимости новой системы оплаты труда. Многие согласятся с тем, что тарифная сетка - давно устаревшая форма, подчас она просто мешает инициативе. Будет ли у человека стимул работать лучше, изобретательнее, инициативнее, если платят не за это, а за время, что он находится на работе.

Мне как главе района интересно все, что касается агропромышленного комплекса. Котласский - один из тех районов, где заметно оживилось сельское хозяйство с началом реализации национальных проектов. Крестьянские хозяйства стали активнее брать кредиты, потому что получить их стало значительно проще. Но рассчитывать только на федеральные средства в рамках нацпроектов нельзя. Необходима всесторонняя помощь в их реализации, в том числе и поддержка районных властей.

Это касается и развития физкультуры и спорта. У нас в районе удельный вес расходов на спорт выше, чем в целом по области, но все равно недостаточен. И очень своевременно в послании выделен такой приоритет, как создание условий для здорового образа жизни. Если в области будут строиться стадионы, бассейны, спортивные сооружения, то народ у нас будет здоровым, работоспособным, счастливым. Это самое главное.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя