Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
31 мая 2006 (98)
Валерий ЩИПУНОВ.

Будут найдены жесткие аргументы

для убеждения в необходимости объединения Архангельской области и Ненецкого автономного округа

вертикаль власти

В мае должна была состояться рабочая встреча представителей законодательных органов власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа (НАО) по вопросам подписания между ними очередного договора. Двум субъектам Федерации, объединенным как бы в одно целое ("матрешку"), предстояло продолжить переговоры о взаимных обязательствах в условиях одновременно совместного и раздельного проживания. Искусственно "нарезанные" в ельцинскую эпоху новые права автономий вошли в реальное и опасное противоречие с сегодняшней политической ситуацией в России. Укрупнение раздробленных российских регионов приобретает необратимый процесс.

Наметился он и на Севере России. Однако последние события, связанные с неожиданным арестом главы администрации Ненецкого автономного округа Алексея Баринова и позицией многих депутатов окружного Собрания, ставят под вопрос подписание договора между двумя субъектами РФ, проживающими прежде без особых проблем в одной административно-территориальной "семье", да и саму ближайшую перспективу объединения. Как она может разрешиться?

По мнению Александра Сатюкова, руководителя исполкома Архангельского регионального отделения партии "Единая Россия", объединение Архангельской области и НАО должно пройти в строгих рамках действующего российского законодательства, которое устанавливает правовую возможность интеграции субъектов Федерации только по результатам всенародных референдумов на их территориях. И только на этом основании органы власти имеют право сделать последующие организационно-политические шаги. Понятно, что для жителей Архангельской области объединение с Ненецким автономным округом было бы экономически выгодным. Прежде всего - за счет консолидации запасов природных ресурсов - лесных, нефтяных, алмазных...

К сожалению, в Ненецком автономном округе пока немало жителей, которые в силу незнания объективной ситуации считают, будто бы возможное объединение лишит бюджет НАО немалых доходов от деятельности работающих в округе нефтяных компаний.

Поэтому надо обязательно принимать во внимание позиции обеих сторон. Процесс объединения нельзя искусственно подталкивать. Он должен объективно созреть. Для чего необходима серьезная информационно-разъяснительная работа среди жителей как Архангельской области, так и Ненецкого автономного округа.

Конечно, считает Александр Сатюков, подготовка процесса объединения не пойдет сама по себе самотеком. Инициатором проведения референдума должны стать органы государственной власти - федеральной, региональной. Сейчас, как известно, ими прорабатывается вопрос о проведении референдума о возможности объединения Архангельской области и НАО в ходе очередных выборов в Государственную Думу, намеченных на 2007 год.

Депутат областного Собрания Александр Харин, не раз выступавший в "Деловой среде" по проблемам объединения соседних регионов, высказывается более конкретно:

- Арест губернатора Ненецкого автономного округа Алексея Баринова, непредсказуемость кандидатуры его преемника, амбициозная позиция депутатов окружного законодательного Собрания поставили под сомнение продолжение конструктивного диалога с властями НАО.

Действительно: с кем сейчас договариваться? С кем договор подписывать? С человеком, обвиненным Генпрокуратурой в мошенничестве? С депутатами округа, вступившими в конфликт с федеральным центром?

Считаю, что от заключения договора с НАО на 2007-й и последующие годы Архангельской области следует в нынешней ситуации отказаться. Область ничего от этого не потеряет. Если договор не будет подписан, то деньги, поступающие сегодня в бюджет округа, будут поступать в бюджет Архангельской области, что будет способствовать их более справедливому распределению.

В это трудно поверить, но факт остается фактом: в 2005 году дефицит бюджета НАО превысил допустимые федеральным законодательством 15 процентов. Как такое могло произойти в регионе-доноре? Налицо непродуманная (или, может быть, мошенническая) финансовая политика руководства соседнего региона?

Ситуация может быть исправлена только в том случае, если область и округ пойдут по пути объединения.

Известно, что губернатор Алексей Баринов и теперь уже бывший представитель НАО в Федеральном Собрании Александр Сабадаш являются принципиальными противниками объединения. Алексей Баринов, правда, уже давненько не высказывался вслух против интеграции регионов, но в его антисимпатиях к идее объединения сомневаться не приходится. Поэтому теперь следует договариваться об объединении регионов уже не с окружными властями, а с самими жителями Ненецкого автономного округа - через убеждение их понятными аргументами и фактами в пользу возрождения территориальной интеграции. Кстати, не следовало бы (и я призывал к этому неоднократно) подписывать договор с НАО и на текущий, 2006 год. Но подписали, хотя сегодня даже сторонники этого договора вынуждены признать, что Архангельская область очень много при этом потеряла - более одного миллиарда рублей!

Понятно, что проведение референдума об объединении Архангельской области и НАО, - мероприятие многозатратное. Губернатор предложил совместить проведение референдума с предстоящими выборами в Государственную Думу. На эти сроки и следует ориентироваться. Однако сегодня, по известным причинам, очень трудно спрогнозировать развитие возможных ситуаций.

* * *

В ходе своего визита в Архангельск на минувшей неделе полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов дал понять, что намерен найти жесткие аргументы для того, чтобы убедить жителей Архангельской области и НАО в объединении.

На брифинге перед журналистами он заявил: "Я всегда говорил, что являюсь сторонником укрупнения субъектов, в том числе Архангельской области и НАО. Я никогда этого не скрывал и говорил об этом и при господине Бутове, и при господине Баринове. У нас очень много регионов, а население России, к сожалению, убывает. Очень сложно иметь округ, в котором живет всего 42 тысячи населения, с целым циклом бюрократической системы".

Клебанов подчеркнул, что объединять Архангельскую область и НАО надо, но вопрос заключается в том, когда и как? В каждом случае объединения субъектов Федерации, которое происходит через референдум, людям надо убедительно доказать, почему они должны голосовать так или иначе? "Надо иметь набор очень внятных и жестких аргументов", - заявил полпред президента в СЗФО.

Иметь действительно надо. Однако пока нет никаких сведений даже о наличии у органов власти Архангельской области какого-либо "агитпроповского" плана или проекта (хотя бы схожего с советскими временами) для "внятного и жесткого" убеждения народных масс голосовать на предстоящем референдуме "правильно". Оставшееся до него время пролетит незаметно.

Впрочем, итоговые результаты голосования жителей непосредственно Архангельской области нетрудно предугадать. Чего не скажешь о Ненецком автономном округе при нынешнем положении местных средств массовой информации, далековатых пока от возможности свободно высказывать альтернативные точки зрения. В головы жителям округа, лишенным альтернативных СМИ, постоянно вбивается мысль о "благах сохранения независимости".

Не исключено, что упорное нежелание властей НАО следовать провозглашенной Кремлем генеральной линии на укрупнение российских регионов, сыграло не последнюю роль в подоплеке сегодняшних событий в связи с арестом губернатора НАО. Визит полпреда президента в Архангельск официально значился как ознакомление его с ходом реализации в нашей области национальных проектов. Однако резкое публичное высказывание Ильи Клебанова по поводу перспектив интеграции Архангельской области и Ненецкого автономного округа все же дает пищу для некоторых размышлений.

Неожиданно вспыхнувший интерес правоохранительных органов к трудовой деятельности Алексея Баринова дает основания предполагать, что все это время успешно делавший свою государственную карьеру Алексей Викторович просто "висел на крючке" в ожидании необходимого стечения обстоятельств. И, наверное, он вовремя не понял (или, может быть, не захотел понять?) новых веяний в установках федерального центра. К тому же Алексей Викторович, говорят, стал излишне агрессивным в проведении экономической политики в отношении некоторых нефтяных компаний, хозяйствующих в округе. Поэтому некий "заказ коммерческих структур", которым губернатор НАО мотивировал свое заточение под стражу, вполне имеет место быть. Только тут ли собака зарыта?

Судя по всему, дело губернатора НАО мало напоминает разборку между ним и неугодными нефтекомпаниями.

Уж слишком очевидно, что терпение Кремля лопнуло. О чем полпред президента РФ недвусмысленно и намекнул в Архангельске. Илья Иосифович, надо полагать, высказал не только личную точку зрения.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя