Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
31 мая 2006 (98)
Алексей НОВИКОВ.

"Архэнерго" приступает к масштабным ремонтам в Приморском районе

В июне в поселке Боброво начнется реконструкция линии электропередачи. Для двух тысяч его жителей, привыкших часто и подолгу находиться без света в связи с аварийными отключениями, вызванными крайне плохим состоянием существующей сети, это событие выходит за рамки рядового ремонта. А для энергетиков благодаря внедрению передовых технологий новое строительство станет уверенным шагом в будущее.

Нужно отметить, что из всех муниципальных образований Архангельской области Приморский район, несмотря на свою территориальную близость к областному центру, является одним из наиболее проблемных во многих отношениях. Расположенные по берегам Северной Двины и Белого моря, а также разбросанные в дельте реки по островам небольшие поселки и деревеньки, зачастую оказываются отрезанными от "большой земли".

Во многих случаях это зависит от капризов природы - например, в результате сильных ветров, которые отнюдь нередки в наших краях, жители района остаются без света и проводной связи. И тогда на помощь им в экстренном порядке приходят специальные аварийные бригады, которые в любую погоду выезжают на устранение неисправностей. Например, зона ответственности пятидесяти сотрудников Приморского района электрических сетей, структурного подразделения филиала "Архангельские электрические сети" ОАО "Архэнерго", - линии электропередачи, расположенные от Патракеевки до Тройной Горы. А это более 120 километров.

Боброво: зона особого внимания

По статистике, в минувшем году почти четверть от всех вызовов аварийных электрических служб в Приморском районе приходилась именно на этот населенный пункт. Безусловно, в те времена, когда в поселке активно работало одно из крупнейших в Советском Союзе лесосплавных предприятий, а электрические сети находились на его балансе, проблем с устранением аварий не было. Но шесть лет назад, когда судьба Бобровского рейда была окончательно решена и банкротство стало неизбежным, электрические сети поселка передали Приморскому району электрических сетей.

Несколько лет энергетики несли значительные убытки по обслуживанию изношенных сетей. Попробуйте представить себе, сколько времени нужно, чтобы добраться до этого поселка, удаленного от города более чем на тридцать километров. А ведь еще нужны время, силы и средства на то, чтобы уточнить характер повреждений, устранить их и вернуться обратно.

В минувшем году Приморскому РЭС удалость провести ремонт десяти километров линии электропередачи напряжением 10 киловольт. Одновременно с этим был заказан проект реконструкции воздушной линии электропередачи, которая проходит через весь поселок.

Таким образом, в этом году есть условия для того, чтобы окончательно устранить все вопросы по состоянию линий электропередачи в Боброве. Предполагаемая стоимость работ превышает 7 млн рублей, и ОАО "Архэнерго" сознательно включило их в свою инвестиционную программу. Окончательное восстановление сетей на этом проблемном и удаленном участке позволит акционерному обществу сконцентрироваться и на других населенных пунктах и участках, которых в нашей области остается еще достаточно много.

Технологии будущего - уже сегодня

Для энергетиков реконструкция распределительных сетей в Боброве интересна еще и тем, что здесь впервые в истории филиалов "Архангельские электрические сети" будет внедрена финская технология - самонесущие изолированные провода (СИП). Совершенно очевидно, что применение этой технологии будет выгодно как для энергетиков, так и для жителей Боброва.

Судите сами: благодаря особенностям конструкции (заметим, что СИП - это несколько проводов, соединенных между собой в пучок при помощи специальных изолирующих материалов) новая линия электропередачи будет обладать повышенной прочностью и устойчивостью к ветровым нагрузкам.

Исследования показали, что в обычных условиях нарушить целостность этого провода практически невозможно - слишком большое усилие для этого нужно применить. Конечно, против стрелы строительного крана, например, он не устоит, но это уже совсем другая история.

Важно еще, что СИП также не интересен охотникам за цветным металлом - ободрать обшивку с такого провода очень трудно, благодаря чему технология уже получила прозвище "антивандальной".

Кроме того, с применением современных проводов уйдут в прошлое и так называемые "перехлесты" - ситуации, когда во время сильного ветра одиночные неизолированные провода замыкаются друг с другом и возникает искрение, которое может привести к пожарам на расположенных вблизи СЛЭП объектах и аварийным отключениям. Да и срок службы новой линии электропередачи будет значительно больше, чем у существующих, что тоже положительно скажется на эксплуатационных расходах энергетиков.

Что касается жителей поселка Боброво, то и они после окончания реконструкции смогут вздохнуть с облегчением. Во-первых, внезапные отключения электроэнергии для них будут уже не страшны. Во-вторых, при использовании технологии самонесущих проводов полностью исключаются резкие скачки напряжения, которые приводят к выходу из строя различного дорогостоящего бытового оборудования - холодильников, телевизоров, стиральных машин.

Нашли свои "плюсы" от проведения реконструкции и в поселковой администрации - можно будет не бояться за поражение детей электрическим током от случайно оборвавшихся проводов, а детей в этом поселке много - есть и средняя школа, и несколько корпусов детского дома, и детский сад. Да и пожароопасность значительно уменьшится, что немаловажно при плотной деревянной застройке.

Сергей Решетников, начальник Приморского района электрических сетей, уверен, что Боброво станет своеобразным полигоном по внедрению современных технологий и у данного населенного пункта есть будущее.

- Будет свет - значит, будет тепло, и поселок Боброво будет жить, - считает Сергей Викторович.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя