Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
4 мая 2006 (80)
Елена НЕСМАЧНАЯ.

За смерть МАСТЕРА никто не ответил

Преподаватель архангельской школы народных ремесел, народный мастер РФ 27-летний Павел Урпин погиб 17 сентября 2004 года в Холмогорском районе.

Павла нашли на 154-м километре автодороги Архангельск - Москва с тяжелой черепно-мозговой травмой. Через три часа он скончался в Емецкой больнице. Что случилось на дороге? Кто виноват в смерти Урпина? За полтора года прокуратура района так и не смогла найти ответы на эти важные, особенно для родителей Павла, вопросы. 21 апреля следствие по уголовному делу в шестой раз приостановлено. Урпины считают, что дело волокитят потому, что в нем замешан милиционер...

Пьяный вояж

В деревню Коскошино Холмогорского района Павел вместе с водителем школы ремесел Сергеем Суслоновым отправились за берестой. Вместе с ними в "УАЗе" был участковый Приморского РОВД Андрей Цветков. Родители Павла считают, что Суслонов его взял на случай "спасения" от ГИБДД - накануне шофер крепко выпил.

При выезде из Коскошина Суслонов "не заметил" грузовую машину, двигавшуюся по главной дороге. При столкновении в школьном "УАЗе" вылетело лобовое стекло, деформировались правая передняя дверь, задний кузов. "Милицию вызывать не стали, потому что я был не прав", - написал потом в объяснительной Суслонов.

"УАЗ" оставался на ходу, поэтому, привязав дверь тесемкой, компания двинулась в поселок Почтовое - надо было подбросить попутчика. Из Почтового Павел последний раз и позвонил своему старшему брату Алексею, спросил, сможет ли он помочь с ремонтом машины. Сказал еще, что в Архангельск приедет на автобусе. Тогда он, видимо, еще не знал, что все автобусы уже ушли. Когда "УАЗ" выезжал из Почтового, Паша сидел как раз у той двери, которая не закрывалась...

Валентин Евгеньевич, отец Урпина, потом нашел в Коскошине, Почтовом, Емецке свидетелей, которые видели, что водитель Суслонов был пьян, точнее сказать, во хмелю были все. "Мы не снимаем ответственности с сына, - говорит Валентин Евгеньевич, - в том, что произошло, частично есть и его вина".

По версии родителей Павла, он выпал из "УАЗа" при резком повороте руля или его вытолкнули. Случилось это примерно в 21.30. Паша остался лежать на дороге (обнаружат его только через полтора часа). А Суслонов и Цветков уехали. На посту ГАИ на Холмогорской развилке их остановили в 23.20. За рулем был Цветков в милицейской форме. Пьяный.

Заместитель прокурора Холмогорского района Альберт Атабиев в телефонном разговоре со мной не согласился с тем, что Урпина "потеряли" или вытолкнули - нет доказательств. Цветков с Суслоновым утверждают, что они высадили Павла. Он якобы замерз без лобового стекла, поэтому решил остановить другую машину... Эксперт, по словам Атабиева, не может однозначно сказать: смертельную травму Урпин получил при выпадении или его сбило машиной.

В версии с другой машиной есть одна странная деталь. Рядом с Пашей были найдены осколки его кружки. Замерзший человек выходит из машины в ночь с кружкой? Поверить в такое сложно.

Обвиняемых нет

Уголовное дело Холмогорская прокуратура возбудила лишь 11 октября по ч. 2 ст. 264 УК - нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. И, как минимум до продления срока следствия, Андрей Цветков проходил по делу в качестве подозреваемого.

Из ходатайства о продлении следствия: "...(Цветков) управляя автомашиной УАЗ-3909... не имея законных прав управления данным транспортным средством, управляя данной автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная о том, что не работает предусмотренный конструкцией замок передней пассажирской двери, управлял данным транспортным средством, в результате чего находившийся на переднем пассажирском сиденье Урпин П.В. выпал из движущегося автомобиля...". Прокурор Холмогорского района Антон Подбаронов (сейчас он уже прокурор Котласского района) подписал это ходатайство 22 ноября 2004 года.

А через месяц следствие по делу приостановили "в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого". И началась для Урпиных пытка перепиской с милицией и прокуратурой. Руководство УВД и Приморского ОВД они просили провести служебное расследование по поводу того, что их сотрудник пьяным управлял машиной, не оказал помощь умирающему человеку. В ответ прилетали отписки: возбуждено уголовное дело - разберутся.

Когда читаешь ходатайства Урпиных на имя прокурора Подбаронова и ответы его и его подчиненных, складывается впечатление, что дело расследовали нехотя, будто из-под палки. Нарушая закон, вовремя не знакомили потерпевших с постановлениями по делу, результатами экспертиз, с их назначением тоже не торопились. Куда-то исчезла джинсовая куртка Павла. Она, как сообщал Подбаронов, была объектом трасологической экспертизы, но потом все стали активно отрицать наличие джинсовой куртки. Урпины склонны считать, что на куртке была какая-то улика.

Одиннадцать месяцев добивались Урпины проведения автотехнической экспертизы школьного "УАЗа". "Это является нецелесообразным", - отвечали в прокуратуре. Только в августе прошлого года, когда за Подбаронова остался Сергей Лунев, экспертиза была назначена. Эксперт, как и следовало ожидать, пришел к выводу: с теми повреждениями, которые были у "УАЗа", ехать можно было только к месту стоянки или ремонта. С необходимыми предосторожностями. Это требование правил дорожного движения каждый водитель должен знать назубок. А уж тем более Цветков - бывший сотрудник ГИБДД.

Только выводы экспертизы ни на что не повлияли. Холмогорская прокуратура дело снова приостановила. Причина все та же: нет обвиняемого. После очередной жалобы Урпиных в областную прокуратуру следствие возобновили... чтобы снова приостановить. И так шесть раз. При этом Подбаронов заявлял родителям Павла: "Прихожу к выводу, что предварительное следствие по делу проведено полно... волокиты не допущено".

На просьбы Валентина Евгеньевича передать дело в областную прокуратуру, которые он уже несколько раз адресовал прокурору области Владимиру Бакуну, приходят ответы от его подчиненных с неизменным текстом: уголовное дело направлено прокурору Холмогорского района.

Андрей Цветков не понес наказание даже за то, что пьяным управлял автомашиной. Он все так же трудится участковым инспектором в п. Уйма (кстати, я хотела с ним поговорить, оставила его начальнику свой номер телефона, но звонка так и не дождалась). Суслонов тоже вышел сухим из воды, только машину за свой счет отремонтировал. По словам директора школы Владимира Бурчевского, следствие не представило никаких доказательств его вины в дорожной трагедии, поэтому пришлось расставаться по-хорошему. Хотя недавно следователь сказал Владимиру Николаевичу, что еще до поездки в Коскошино автоинспекторы ловили школьного водителя пьяным, но дело не предали огласке. Говорят, что Суслонов продолжает где-то шоферить...

"Я не смогу без ребят"

Директор школы народных ремесел Владимир Бурчевский: "Павел пришел к нам, когда был семиклассником. Рос на наших глазах, мы его называли сыном полка. Это был удивительный мальчик: добрый, ответственный, порядочный. Талантливый. На Павла я возлагал большие надежды, хотел оставить на него школу...".

"Уроки по художественной обработке древесины, которые преподавал Павел Валентинович, больше были похожи на дружеское общение, - вспоминает любимый ученик Урпина Денис Гусев, - с ним было легко и интересно, на каждом уроке мы узнавали новое об истории народных ремесел, о мастерах. Он часто ездил с выставками по российским городам, несколько раз участвовал в международном празднике "Славянский базар" в Витебске".

Ребята называли его Палтинычем, допоздна засиживались на его уроках, запросто забегали к нему домой. В бумагах Павла родители нашли такую записку на тетрадном листочке: "Павел Валентинович, домашнее задание мы выполнили, но просим извинения за то, что не оставляем поделки. Спасибо за учебу".

"К Павлушке многие его ученики относились как к старшему брату, а кому-то он, наверно, заменил и отца, - делится прожитым Валентина Анатольевна, мама Павла. - В школе была небольшая зарплата, мы с отцом советовали ему сменить работу, но Павлушка на это всегда говорил, что не сможет без своих ребят!".

... Валентина Анатольевна уверена, что если бы ее сыну вовремя оказали помощь, он бы жил. Больной, покалеченный, но ЖИВОЙ. Полтора года мать рвет душу мыслью, что ее кровиночку жестоко оставили на дороге умирать. Не менее жестоко ранят Урпиных бумаги-отписки, которыми отгораживается от них следствие.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя