Пресса Архангельской области
 
799057943 799057943 799057943 -->


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
4 мая 2006 (80)
Татьяна БОРИСОВА.

Говорят, что... говорят, что... говорят, что...

Мэрских борцов с латифундистами обеспечат охраной?

Еще зимой глава администрации Архангельска Александр Донской объявил о намерении расторгнуть договоры аренды с теми землепользователями, которые годами не производят на своих участках никаких работ. Известно, что среди них есть весьма влиятельные люди: с точки зрения как капитала, так и политики.

Однако чиновники - вице-мэры и руководители соответствующих структурных подразделений мэрии - не спешат исполнить задуманное: кому ж охота идти в лобовую атаку на матерых латифундистов?

Но и тут Александр Викторович нашел выход: по слухам, к официальным лицам, участвующим в процедуре изымания неиспользуемой городской земли, он пообещал приставить военизированную охрану. Интересно, на какой срок и за чей счет?

"Газпром" купит архангельскую "Жизнь"

Как известно, на строительство газоотводов и прочие работы, связанные с газификацией региона, могучий "Газпром" согласился выделить Архангельской области на 2006 год более полумиллиарда рублей. Но что стоят даже столь солидные вложения без пиара? Поэтому газовый гигант, по слухам, решил обзавестить собственным печатным органом "на местах".

Говорят, выбор пал на региональное приложение газеты "Жизнь". Будто бы принципиальная договоренность по этому поводу с московским руководством издания уже достигнута. А вот изменится ли концепция газеты при новом хозяине - пока доподлинно неизвестно.

Изъяли документ, получили проблемы

Говорят, что у зятя мэра Северодвинска проблемы с паспортом. Зять - уроженец Азербайджана, бизнесмен. Паспорт гражданина России он получал в Ростовской области, но, по слухам, незаконно.

Когда это выяснилось, в милицию Северодвинска поступила команда: изъять документ. Но, говорят, начальник криминальной милиции ГОВД Игорь Картухов пытался спустить дело на тормозах. Видимо, хотел порадеть родственнику большого начальника. Паспорт, как говорят, все-таки забрали. Но одновременно у паспортно-визовой службы Северодвинска, по слухам, появились проблемы с помещением...

Паспортистка решила стать чиновницей

Говорят, что Нина Репина, которая недавно возглавляла паспортно-визовый отдел Соломбальского ОВД Архангельска, может "всплыть" в мэрии. По слухам, в муниципалитет Репину проталкивает ее бывший коллега, а ныне депутат Пинчук. Во время предвыборной кампании он засветился как человек мэра Донского и, говорят, активно этим пользуется, в частности, для устройства своих людей.

На заметку мэру Донскому, который, возможно, не читал наших предыдущих публикаций о Репиной. При реорганизации паспортно-визовой службы (теперь она входит в состав федеральной миграционной службы) фамилию Репиной, как говорят, занесли в список тех, кому полагается на "вылет". Деловую репутацию паспортистки, по слухам, "подмочила" лояльность к гражданам с Кавказа при оформлении их въездных документов. А история с соломбалкой Путиловой, которой в течение четырех лет не выдавали паспорт и чуть не лишили квартиры? Свою роль в этом Репина тоже сыграла.

Нина Николаевна, по слухам, теперь метит в департамент муниципального имущества. А вдруг и там начнет проявлять лояльность?.. У Репиной, как говорят, обширный круг знакомых.

Байки из Питера

Питер - город странный. Как теперь говорят, безбашенный. Отчасти его шарм передает выставка фотографии "Избранные места Санкт-Петербурга", которую можно посмотреть в усадебном доме Плотниковой в Архангельске. Но не пытайтесь узнать эти самые избранные места. Питерские фотохудожники и видят по-питерски. Но нашим горожанам почему-то эта странность страшно импонирует. Они даже не удивляются, встречаясь с ее проявлениями. Вот несколько примеров.

Названия некоторых питерских кафе и ресторанов: "Проходимец", "Япошка", "Заветы Ильича", "Про-Кофий".

***

Развесного мороженого: "Голубой поцелуй" (бр-р!), "Розовая Клеопатра".

***

Разговор в театре:

- Как тебе спектакль?

- Ну-у. Антракт им точно удался.

Объясняю: в антракте проходила акция. Желающих бесплатно угощали кофе от известного производителя, спонсора театра.

***

Питерская тетушка мне пишет: "Извини за каракули, купила новую ручку, а она пишет как кура лапой". Надо сказать, что моя тетушка и до новой авторучки писала как кура лапой.

***

Спектакль "Изображая жертву" в театре "Балтийский дом" (бывший "Ленком"). Кульминация - двадцатиминутный матерный монолог капитана милиции Стасика в исполнении актера Константина Анисимова, он же - главный диктор стадиона "Петровский". Что-то вроде: "Тридцать лет меня нае...т наша сборная по футболу. Четыре года ждешь - и ни х..." Зрители-архангелогородцы потеряли дар речи, но продолжают смотреть. Питерские дамы-театралки выскакивают из зрительного зала. Как потом рассказывал режиссер-постановщик Игорь Коняев, некоторые зрители выбегали с жуткими матами. Одна дама (как оказалось, депутат законодательного Собрания) кричала на все фойе, мол, уберите эту... порнографию!

К слову, спектакль качественный и очень интересный.

***

Объявление в Летнем саду: "Летний сад закрыт на просушку".

***

Институт культуры (ныне - академия) около Летнего сада. Окна на первом этаже открыты по случаю жары. И видно, как две студентки, вероятно, театрального факультета показывают театральный этюд преподавателю. Они изображали не иначе как влюбленных кошек, поскольку мяукали во всю силу под аккомпанемент фортепиано. А под окном на асфальте сидел абсолютно черный молодой кот и вожделенно смотрел на окно. Кажется, у него даже был приоткрыт рот... Даже жалко его стало: бедняге снизу ведь не видно, как он обманулся. Однако какие студентки талантливые!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя