Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
5 мая 2006 (81)
Инф.

Не только зубы, но и челюсти вырвали у России реформаторы 90-х

В книге Б.Миронова "Враг народа" читаем: "В Альбахской конференции (Австрия), вспоминает Чубайс, участвовали Васильев, Авен, Кагаловский, Гайдар. Именно тогда была окончательно оформлена идея проведения реформы в границах отдельных республик, на чем особенно настаивал Константин Кагаловский, а до этого Борис Львин, предсказавший развал Советского Союза еще в 1988 году и угадавший конкретный срок конца империи. В тексте Альбахской декларации прямо указывалось на невозможность реализации реформы в том случае, если СССР продолжит свое существование в прежнем виде. Они (российские реформаторы) превосходным образом прогнозировали последствия каждого шага и не испытывали по этому поводу никаких иллюзий".

И еще: "Ну а если <...> все знали, предвидели, понимали, тогда они умышленно врали, дурачили народ, когда вместе с Гайдаром на V съезде народных депутатов России 28 октября 1991 года вложили в уста президента Ельцина откровенную ложь: "Сегодня, в условиях острейшего кризиса, провести реформы безболезненно не удается. Наиболее трудным будет первый шаг, произойдет некоторое падение уровня жизни. Хуже будет всем примерно полгода, затем - снижение цен, наполнение потребительского рынка товарами. А к осени 1992 года, как я обещал перед выборами, стабилизация экономики, постепенное улучшение жизни людей".

А теперь читаем изложение позиции и взглядов Е.Гайдара в статье Надежды Шиловой "Работу во власти Егор Гайдар сравнил с креслом дантиста" ("ПС" за 25 апреля). Прежде всего, его слова "Советский Союз обанкротился" - ложь! На Альбахской конференции Е.Гайдар вместе с Чубайсом планировал разрушение СССР. Работу правительства в 2000-2004 годах в экономической сфере Плохиш оценивает вместе со всем реформаторским сообществом "как крайне удачную". Е. Гайдара особенно восхищает резкое снижение ставок налогообложения и получения удвоения поступлений. Воры и до этого грабили Россию и не желали платить налоги. Пришел Путин, пообещал беспредельщиков "мочить в сортире"; налоги снизили до 13 процентов на доходы с физических лиц, и деньги потекли рекой.

И до Путина у дворника с его зарплаты в 700 рублей государство забирало 13 процентов. Теперь и с миллиардов долларов Ходорковского государство забирает тоже 13 процентов. Хотя во всех цивилизованных странах ставка этого налога прогрессивная, и она достигает 60 и более процентов. Враги народа даже эти 13 процентов не желают платить. Так, в прошлом году Абрамович, чтобы не платить России налог с продажи "Сибнефти" за 13 млрд долларов, сделку оформлял в Лондоне. Е. Гайдара восхищает возрастание возможностей грабежа России и удачного обмана населения с поступлениями. Упаковывание реформ в национальные проекты сделано для очередного надувательства населения, автор (или соавтор) которого директор Института экономики переходного периода - того института, который продолжает обслуживать Кремль.

Плохиш путешествует по бескрайним российским просторам не столько с целью "обсудить развитие России с региональными политическими элитами", сколько с тем, чтобы высмотреть, где еще лежат желтые патроны, черные снаряды, да все рассказать Главному Буржуину. <...> Но грядет время, когда: "Даждь ми суд праведен на сильнаго".

Suar. 26.04.2006 г.

(Публикуется в сокращении).



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя