Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
5 мая 2006 (81)
Альберт НОВОСЕЛОВ.

Наш незабытый праздник

Сегодня у нас, старых газетчиков, праздник. День печати. Хоть и отменил его Ельцин, но мы не можем не отмечать его в своем все редеющем узком кругу. Советская печать, несмотря на идеологическую однобокость, была и осталась летописью подлинной истории страны. И прежде всего потому, что была она (по Марксу) "зеркалом, в котором народ видел самого себя". Партийность, правдивость, народность, массовость - вот принципы той печати.

Все они соединялись в одной, главной функции газеты - быть воспитателем своих подписчиков. А ведь выписывала газету (и не одну!) каждая семья. Тираж "Правды Севера" доходил до 145 тысяч. Плесецкий "Строитель коммунизма" имел более 16 тысяч подписчиков при населении района около 80 тысяч. Лешуконская "Звезда" выходила четырехтысячным тиражом на 20 тысяч жителей района. Таким было доверие к прессе, особенно к местной, областной и районной.

Теперь же, сообщает депутат Госдумы Л. Нарусова, доверие к печатным изданиям не выше 20 процентов. На самом деле много ниже. Оно и понятно. Если раньше главным героем газетных публикаций (и радио, и телевидения тоже) был человек труда - доярка, лесоруб, слесарь, плотник, врач, почтальон, библиотекарь и т.д. - словом, "простой советский человек", - то теперь им стал бизнесмен, чиновник, хулиган и бандит. Та же Нарусова заявляет: "Мы имели моральный кодекс строителя коммунизма. Но и коммунизм не построили, и мораль потеряли". Только вот кто ж в том виноват?

Да, и у той, прежней, печати были свои недостатки. Но любая газета была прежде всего агитатором за лучшую жизнь и смело критиковала неполадки. Сколько юнкоров, селькоров, рабкоров воспитаны журналистами и активно писали в газету, сколько острых материалов рабкоровских постов, комитетов народного контроля публиковалось - и на каждый сигнал чиновники и руководители предприятий обязаны были в течение месяца ответить через газету же о принятых мерах.

Нынче они вовсе не приемлют критики. Читаю в няндомском "Авангарде" письмо рабочего: "Напишите, что на нашем заводе с октября не платят зарплату, только мою фамилию не называйте, а то живо выкинут с работы". И пикнуть не смей. Такая вот "демократия". Читатель вилегодского "Знамени труда" сетует, что газета "ограничивается лишь официальной информацией о жизни района, а такой рубрики, как, например, "Журналистское расследование" - нет. Не боятся ли газетчики затрагивать острые темы?" Они бы и рады, но... "приходится писать с оглядкой на власть". Такова нынче свобода слова.

Особенно трудно теперь районной прессе. Как она может воздействовать на власть, объединять людей в борьбе за общие интересы, влиять на нравы, культуру? Только мастерством журналиста и мнением народным. Но постоянное сокращение финансирования, ничтожная зарплата не привлекают в официальные газеты творческих работников. И тиражи уж не те - цена подписки для многих сельских жителей неподъемна. А рядом конкуренты - газеты, издаваемые корпорациями и частными хозяевами. Их никто не заставляет бесплатно помещать официозные материалы. И сил, и средств у них побольше, да и цели другие, и методы тоже - крикливая, без оглядки, критика, смакование негатива, игра на низменных чувствах, вольное обращение с фактами... Все, что прежде было немыслимо на страницах газет.

О нет, я не идеализирую прошлое. Мы, журналисты, не были, видимо, настоящими пропагандистами советского образа жизни, считали его преимущества сами собой разумеющимися, не убеждали своих читателей в неприемлемости для простого человека-труженика буржуазной "демократии" и "свободы", нормы морального кодекса считали уже воплощенными в реальность... Наверное, так. Но это взгляд из сегодня. А тогда мы были полны оптимизма и веры в светлое будущее. Работали для него. Вместе со своими читателями.

И потому день советской печати 5 мая останется для нас праздником навсегда.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя