Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
7 мая 2006 (83)
Ирина КОСОПАЛОВА.

"Беломорский" под следствием

Наша газета подробно писала о причинах фактического развала ЗАО "СПК "Беломорский", что неподалеку от Архангельска. Хозяйство прекратило существование в начале декабря прошлого года. Исчерпывающего ответа на вопросы, кем конкретно и каким образом оно было доведено до ручки, не последовало ни от властных структур, ни от правоохранительных органов.

Наконец-то, как уже сообщала "Правда Севера", лед тронулся, уголовное дело по фактам, имевшим место в "Беломорском", возбуждено по статье 195, часть 1 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве).

Таковыми действиями, трактует закон, могут быть признаны сокрытие имущества или имущественных обязательств, фальсификация или уничтожение бухгалтерских документов и прочие махинации в ходе или в преддверии банкротства, если в результате собственником или руководителем предприятия был причинен крупный ущерб. Максимум, что ждет виновных, - три года лишения свободы.

Андрей Попов, заместитель начальника следственного отдела Приморского ОВД, под непосредственным контролем которого находится расследование, сообщил только, что подозреваемые пока что не выявлены. Круг фигурантов по делу, думается, следствию определить нетрудно, так как лица, которые в последнее время стояли у руля "Беломорского", всем известны.

Понятна осторожность в прогнозах и оценках, ведь преступные действия, о которых говорит вышеназванная статья, - дело темное и тонкое. А умысел преступников нагреть руки на банкротстве предприятия обосновать надо цифрами и фактами.

По словам Андрея Попова, следователям с "Беломорским" делом хватит хлопот надолго. Нужно будет изучить вдоль и поперек полтора толстенных тома изъятой документации о финансовых операциях и хозяйственной деятельности предприятия, проанализировать целый ряд коммерческих сделок, скрупулезно сопоставить бухгалтерские документы. Запланирован целый ряд проверок и экспертиз.

Заместитель прокурора Приморского района Анатолий Ситников подтвердил, что разбирательство предстоит длительное и непростое. Исследуется деятельность "Беломорского" с 2004 года.

Бывший директор предприятия Илья Суханов, возглавивший в декабре ликвидационную комиссию, уже был допрошен в ходе следствия, привлекут к разбирательству и других отставных директоров и менеджеров, их за последнее время в "Беломорском" сменилось немало. Можно предположить, что господину Суханову следователь задал немало неприятных вопросов. Например, такой: когда же предприятие рассчитается с уволенными работниками по долгам?

Прокуратура утверждает, что Илья Суханов и прочие руководители предприятия- банкрота принимают некоторые меры, чтобы погасить задолженность по зарплате. Однако овощеводы, оставшиеся не у дел, долго ждать не намерены. Они действуют решительно.

Бывшая работница "Беломорского" Лидия Короткова и ее подруги, не убоявшиеся длительных мытарств, обратились с иском в суд и выиграли дело. Они получили на руки решение Ломоносовского суда о том, что бывший работодатель обязан с ними рассчитаться сполна. "Но это еще не значит, что деньги мы получим без проблем, - вздыхает Лидия Константиновна. - Придется идти к судебному приставу искать справедливости. У нас на предприятии порядок такой: каждый сам за себя. О том, что в лучшие времена существовала профсоюзная организация, теперь можно уже и забыть". Задолженность по зарплате в "Беломорском" - в пределах 5 миллионов, как сказали работникам в бухгалтерии.

Между тем из ворот предприятия выезжают машины, груженные металлическими конструкциями и прочим имуществом, которое распродается почем зря. Бывшие работники хозяйства убедительно просили прокуратуру взять процесс распродажи остатков некогда крупного предприятия под контроль, пусть и запоздалый. Возможно, следователи и прокуратура, коль скоро возбуждено уголовное дело, все же поинтересуются, что же сейчас происходит в рухнувшем хозяйстве. Там ведь всеми делами распоряжаются те же руководители, что и прежде.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя