Пресса Архангельской области
 
626366018 626366018 626366018 -->


Правда Севера
1 июня 2006 (99)
Василий Левкин.

Бизнесмен Левкин обиделся за "Лыжный центр"

В "Правде Севера" за 6 апреля 2006 г. корреспондентом А. Сахаровым была напечатана статья "Новодвинские лыжники сродни бомжам". Пользуясь законом о средствах массовых информаций, я хочу дать некоторые пояснения и разъяснения по поводу статьи.

Если корреспонденты дают такую статью своим читателям, то я бы посоветовал не читать прессу. И все же статья отражает главное - действительно в Новодвинске не все в порядке с лыжным спортом вообще и в этом нужно разбираться. Но в остальном все очень "приблизительно и неточно".

Новодвинск во все времена был кузницей лыжников области. Сегодня действительно этот статус теряется. Но причина этого все же, наверное не в "алчном, жаждущем денег и выгоды барыге" Левкине (слова корреспондента), а в чем-то другом.

Одной из причин падения популярности лыжных гонок в г. Новодвинске является отсутствие лыжной базы, где можно было бы переодеться, отдохнуть, качественно подготовить лыжи и т. д. Вот с этой целью в 2001 году я принял решение построить современный "Лыжный центр".

Дружинин Н.В., мэр города в ту пору принял решение выделить под застройку "Лыжного центра" участок земли в районе городского парка. Участок далеко не лучший, как теперь говорят (в него необходимо было только для расчистки площадки от железобетона вбухать не одну сотню тысяч).

Участок был выделен, безусловно, без каких-либо условий "о бесплатном пребывании спортсменов", как пишет корреспондент, Перед тем, как писать отклик на статью, я позвонил Николаю Васильевичу и уточнил условия выделения участка. Условие было одно - объект не должен менять своего предназначения. О бесплатном пребывании речи не было и быть просто не могло.

В ноябре 2002 года объект был в основном построен (без отделки, но зато были стены и тепло). И видя как дети спортшколы, ветераны-лыжники переодеваются кто в подвалах с плавающими фекалиями рядом, кто прямо на улице, на снегу по просьбе тренеров, я пустил их на базу, доделывая одновременно здание. И до 1 января 2006 г., (а не 1,5 года как пишет корреспондент) спортсмены занимали здание бесплатно.

Неоднократно были попытки заключить договор аренды, но они всегда заканчивались нежеланием администрации города: то здание не пущено в эксплуатацию должным образом, то арендная плата высокая.

На последнем заседании, не желая заключить договор аренды, мэр Михаил Юрьев предложил мне подержать бесплатно спортшколу еще до 1.01.2006 г., взамен обещал дать разрешение на строительство пристройки к зданию, а затем заключить договор. Этого к сожалению ничего не произошло. (Вообще-то в пристройке господин Левкин сегодня живет. - ред.)

Цену арендной платы, предложенную мной, никто со мной даже и не обсуждал.(Хотя это среднерыночная цена кв. м по г. Новодвинску). Здание стоит в парковой зоне. Оно хорошо подходит для лыжников, но не для торговли, точно также как в центре города здание хорошо для торговли, но не для лыжников.

Здание новое, современное, с набором помещений, необходимых для нормальной работы любой спортшколы (сауна, бассейн, тренажерный зал и т. д.). Почему я должен сдавать задаром?

Можно задать вопрос, почему так долго объект не принимался в эксплуатацию? А знаете, словами и не пересказать. Это круги ада. Как будто сдаю не "Лыжный центр", а какой-то притон. Уже лыжники живут, надо бы заключить договор, а комиссия не принимает, - точнее СЭС. Куда только не обращался... У СЭС сегодня одни требования, завтра другие. Пришлось написать письмо о выселении спортшколы и ветеранов от 16.12.2004 г., тогда только приняли.

Корреспондент утверждает, что мне "глубоко наплевать на пресловутую социальную составляющую, главное, в экстазе жадности сорвать". Отвечаю. Во-первых "Лыжный центр" глубоко социальный объект. Во-вторых, на лыжах денег не сделаешь, мало, кто хочет в морозы и слякоть сопли на руку мотать. Лучше бы я эти средства пустил в свой бизнес, построил бы магазин в хорошем месте, в конце концов, имел бы ежегодный отпуск.

Но я хотел не столько материального удовлетворения, сколько морального. Ни того, ни другого я не получил.

Когда пришел новый мэр Михаил Юрьев в марте 2004 года, он обещал всяческую поддержку, но потом пошло как-то по-другому.

Мэр Михаил Юрьев предложил два варианта выхода из ситуации: вагончики и надстройку над гаражами мэрии. Ну что, ему виднее, он распоряжается не своими деньгами. А ведь вдуматься, то эти же вагончики опять полумеры (это мы уже приходили в 70-х годах, ни туалета, ни душа, ни бани и т. д.). К тому же их надо обслуживать. Это и дворники, уборщицы, сантехники, электрики, коммуналка (свет, тепло). Для этого нужны средства. Еще неизвестно, что дешевле. Мне ежемесячно приходится платить за одно только отопление 20-25 тысяч рублей. Хотя для Михаила Семеновича, по-моему это не имеет значения.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя