Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
1 июня 2006 (99)
Татьяна СУХАНОВСКАЯ.

Легенды и мифы летнего отдыха

Человек, собирающийся на каникулы, находится обычно под гнетом устоявшихся мнений о вреде одного отдыха и пользе другого. Откуда берутся подобные "аксиомы" - никто толком не знает. А ведь многие из них очень часто не соответствуют действительности! Сегодня традиционные заблуждения о летнем отдыхе попытался развеять доктор медицинских наук директор Института гигиены и медицинской экологии СГМУ Андрей ГУДКОВ.

Миф первый: о вреде южного солнышка

"Зачем нам палящее сочинское солнце? Нам северного хватает. Да и чего на югах хорошего? Помните, как в песне поется? "Мне к южному морю нисколько не хочется!"

- Вывозить ли свое семейство на юг? Отдыхать надо там, где вы чувствуете себя комфортно. Нравится на юге - отдыхайте. И детей надо стараться вывезти летом к теплому, южному морю. Это очень полезно, это нужно! Ребенок получит солнечные ванны, подышит морским воздухом, насытит организм витаминами.

Но не забывайте, что, прибыв на юг, вы попадаете в фазу острой адаптации. Переезд потребует мобилизации сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма. Поэтому нельзя уезжать в дальние края, если у вас обострение какого-либо заболевания или вы страдаете букетом всевозможных недугов. В таких случаях лучше ограничиться более родственной по климату средней полосой, где можно прекрасно провести летние месяцы.

Безусловно, Белое море тоже полезно. Правда, если сумеете попасть на побережье в теплые солнечные деньки.

Миф второй: после моря два дня не мыться!

"Мне доктор в санатории сказал: "В море искупаетесь - под душ после купания не вставайте, пусть организм впитает минералы через кожу..."

- Купание - это закаливание, это получение удовольствия.

Надеяться на то, что с морской водой вы получите микро- и макроэлементы через кожу - бессмысленно. Кожа не пропустит! Принципиально важно то, что в морской воде есть соли, которыми человек дышит. Дышать полезнее, чем купаться. Площадь легкого - 90 квадратных метров, это огромная всасывающая поверхность. Через легкие мы очень многое получаем. Ходите вдоль моря, вдоль прибоя - дышите! Это совершенно уникальная процедура.

Легенда о заменителях солнца

"Солярий ничуть не хуже солнышка, зачем ехать за ним в такую даль?"

- "Ой, я ходила в солярий и сожгла кожу на спине!" - это сегодня можно услышать часто. Солнце тоже вызывает ожоги, но солярий все равно его никогда не заменит. Люди ходят туда ради загара: лампы солярия обладают в основном загарным действием. Между тем солнце необходимо нам (и в первую очередь детям) для того, чтобы в коже под воздействием его лучей образовывался витамин D. Кстати, солярий очень старит кожу. Вам доводилось видеть молоденьких загорелых девушек... со старой кожей?

Хотя и на солнце тоже надо быть чрезвычайно аккуратными. Загорайте, учитывая свою биодозу. Что это такое? Биодоза - минимальное облучение, которое вызывает едва заметное покраснение на коже незагорелого человека (8 - 10 минут). Правда, кожа постепенно покрывается загаром, а значит, и биодоза ваша постепенно возрастает. Главное, не форсировать события! Запомните: более чувствительны к солнышку блондинки и рыжие.

Миф третий: в мае на море только маяться

"Купальный сезон на Черноморском побережье начинается обычно 15 июня. Раньше там делать нечего!"

- Северянину полезнее всего ехать на юг, когда там не очень жарко. Бархатный сезон - великолепное время. Но в мае - начале июня тоже много преимуществ: вода относительно чистенькая, народу на пляже не так много. Купаться холодно? Ребенку можно разрешить ходить босиком вдоль полосы прибоя.

Легенда о том, что надо есть только свое

"Надо стараться есть только то, что выращивается в нашей области. От экзотических фруктов пользы мало".

- Действительно, полезнее есть те овощи, что выращены в нашей климатической зоне: помидоры, огурцы, картошку, морковку. Лучше, если они не привозные! Мы привыкли к определенному постоянному минеральному составу в почве, полезнее, если будем получать его с "родными" овощами.

А вот с фруктами все иначе: они у нас практически не растут. Свежие яблочки, груши надо обязательно покупать. Конечно, о пользе северных ягод забывать нельзя, но фрукты они все равно не заменят.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя