Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
1 июня 2006 (99)
Андрей САХАРОВ.

Баринову вышла боком "энергетика"?

Не счесть, сколько версий бродит в массах о том, кому ненецкий губернатор не угодил. Алексею Баринову вменяются в вину и прогуливавший заседания Совета Федерации сенатор от округа Сабадаш, и трудный характер, и разногласия с крупными нефтяными компаниями, и конфликт с полпредом президента Ильей Клебановым...

И все же самой весомой в этих версиях остается борьба с коррупцией, ведь именно о ней Владимир Путин говорил в своем ежегодном послании Федеральному Собранию. Причем президентские пассажи, посвященные коррупции, прозвучали в жесткой тональности. Похоже, неудовлетворенный постоянным пробуксовыванием реформ, Кремль, в назидание любителям пользоваться государственными деньгами, решил провести чистку части региональной элиты. Об этом говорит и десант проверяющих из федерального центра в республику Хакасию.

Вот только почему так круто, вплоть до ареста, взялись именно за Алексея Баринова? В той же Хакасии на нары сели республиканский прокурор и экс-министр внутренних дел, а глава республики Алексей Лебедь, по информации СМИ, имевший очень тесные связи с арестантами, находится как бы вне поля действий федералов.

Говорят, что во время директорства Алексея Баринова в ОАО "Архангельскгеолдобыча" финансы велись по "черным схемам". Помнится, тогда один чиновник, представлявший в Архангельске интересы федерального центра, в приватной беседе проговорился, что "АГД" вообще-то по документации банкрот, да банкротить не дают ("геологи" тогда очень дружили с губернатором Анатолием Ефремовым. - авт.). Но ведь "черным налом" опутана львиная доля коммерческих структур всей России.

Сдается, что ненецкий губернатор очень удобная фигура в качестве пробного антикоррупционного камня. Во-первых, несмотря на зажиточность, НАО не имеет большого веса в политике из-за малочисленности населения. Что такое 50 тысяч человек в масштабах России?.. А значит, и большими последствиями для центра недовольство местных жителей наезд на губернатора не грозит.

Во-вторых, своей несговорчивостью и грубой манерой поведения Баринов достал все политические силы, завязанные на округ. А самое главное, противопоставил себя полпреду президента на Северо-Западе Илье Клебанову, активно ратующему за политику укрепления регионов. Ненецкий губернатор, как известно, слиянию округа с нашей областью сопротивлялся.

И, наконец, видимо, Кремль заинтересован поставить под полный свой контроль богатейший нефтяной регион. Что косвенно дал понять своими комментариями по делу ненецкого губернатора Илья Клебанов во время вояжа в Архангельск и Нарьян-Мар. В НАО Илья Иосифович так и заявил: "Баринов в округ не вернется".

До президентских и парламентских выборов осталось недолго, и надо собирать все значимые ресурсы в один кулак. А тут такая удобная для установления полного контроля нефтяная жила, как НАО. Рядом послушное Поморье и перспективное Штокмановское месторождение газа, за которое дерутся ведущие газодобывающие мировые компании. И в мировой политике все больше правит бал энергетический вопрос, а Россия все больше позиционирует себя как энергетическая империя.

Сейчас президент по представлению генпрокурора может временно отстранить Баринова от исполнения обязанностей губернатора. если это произойдет, на ненецкий трон сядет "временно исполняющий обязанности". Его биография может открыть всем глаза на то, откуда ветер дует. Независимые источники "ПС" в Нарьян-Маре уверены, что в округ "идут президентские".

Федеральный центр всячески старается нарастить энергетические мускулы и на международной арене, но Западная Европа - основной потребитель российских энергоресурсов - не сдается, препятствуя продаже "Газпрому" своих распределительных сетей, боясь попасть в полную зависимость от восточного соседа в энергетике. И тут до победы в войне за энергетическое преобладание Кремлю далеко.

Пока "Газпром" не может заставить отдать "трубы" даже Молдавию, не говоря уже о Белоруссии и Украине. Недавно представители концерна пригрозили наказать Западную Европу созданием картеля поставщиков энергоресурсов наподобие знаменитой ОПЕК (организация стран - экспортеров нефти). Продолжая "энергетическую линию" в своей политике, Кремль взялся и за атомную составляющую, инициировав создание государственного концерна "Атомпром". Три кита будут хребтом страны: "Газпром", "Атомпром" и РАО "ЕЭС России"!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя