Мурманск отмечает вековой юбилей

Мурманску исполнилось 100 лет. К этому событию город-герой готовился не один месяц. Именно этому событию посвятили закладку памятной капсулы для предков и ровно 12:00 обнулили табло, которое отсчитывало дни, часы, минуты и секунды до начала праздника.

Капсулу заложили дети, которые родились в день города, и теперь ее содержание смогут прочитать только наши потомки, не ранее 2066 года, когда городу стукнет 150 лет. В капсулу поместили значок с гербом Мурманска, памятный знак, серебряную монету с пожеланиями процветания и счастья потомкам.

С юбилеем жителей города поздравили сотрудники генконсульства Норвегии, которые всем коллективом в количестве 24 человек вышли на забег в фирменных майках к празднику. Бег сотрудники посольства выбрали потому что он продлевает жизнь, чем пожелали городу еще просуществовать столько же лет по столько.

Всю прошедшую неделю "Почта России" проводила погашение юбилейных марок и конвертов, и первые экземпляры проштамповали лично мэр Мурманска А. Веллер и глава администрации города А. Сысоев. С сегодняшнего дня юбилейные конверты и марки можно купить во всех отделениях "Почты России".

Мэр поздравил всех жителей Мурманска с общим праздником, поблагодарил предприятия и организации, которые не остались в стороне от празднования и придумывали что-то креативное для того, чтобы вековой юбилей мурманчане запомнили надолго.

Сегодня жителей города и гостей ждет большая культурная программа, а также торжественный заплыв на лодочной станции Семеновского озера на 99 м. Народные гулянья пройдут на Семеновской площади, где помимо концертной программы, конкурсов, розыгрышей призов, организаторы обещают хорошее застолье с шашлыками. Основное празднование состоится на выходных.