Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
1 июня 2006 (99)
Анна ЕДЕМСКАЯ.

Она ела с собаками из одной миски

Пятилетняя Наташа Попова с начала этого года живет в детском доме, хотя совсем недавно у нее была мама, благоустроенная двухкомнатная квартира в центре Архангельска...

Два года назад Наташа со своей матерью Татьяной, а также теткой - инвалидом детства проживала в двухкомнатной квартире в центре Архангельска на улице Тимме в хорошей благоустроенной девятиэтажке. Правда, образ жизни у этой семьи был специфический. По словам соседей, в их квартире постоянно происходили пьянки и кровавые драки. Также у Поповых проживало несколько своих и чужих собак, причем не безобидных дворняг, а настоящих породистых бойцовых псов. Внутри жилище семейства было полностью загажено, ужасный запах проникал даже в соседние квартиры. Возможно, пьющие взрослые зарабатывали на хлеб и выпивку выгулом чужих собак.

Среди всего этого хаоса жила маленькая Наташа. Нет, соседи ни разу не видели, чтобы девочка была избита, но то, что недоедала, точно. А однажды они застали картину: ребенок и мама сидели на лестничной площадке и что-то пили из стаканов:

- Наташа, ты что там пьешь?

- Пиво...

Хотя Татьяна частенько поругивалась на малышку матерком, было видно, что дочь и мать очень дружны. Девочка в садик не ходила, зато Татьяна таскала ее повсюду за собой. О том, что Наташа жила в таком бардаке, знали и милиция, и врачи "скорой помощи", которые почти ежедневно приезжали "навещать" Поповых.

Не в курсе были, видимо, только городские органы опеки и попечительства: к Поповым, по словам соседей, они не наведывались... Даже когда Татьяна в декабре 2004 года надумала разъехаться с сестрой и разменять квартиру на две однокомнатные. Риэлторов подыскал участковый милиционер.

По оценке риэлторских экспертов, "убитая" двухкомнатная квартира Поповых могла тянуть только на комнату (!) в том же районе. Тем более надо было еще выплачивать большие долги Поповых за "коммуналку"... Поэтому жилье подыскали на окраине города, в поселке аэропорта Архангельск, умаслив Татьяну тем, что она получит благоустроенную трехкомнатную квартиру! От органов опеки требовалось дать разрешение на переезд ребенка, и они его дали, даже не проконтролировав, в какие условия отправляют жить малышку...

В "новой" квартире Поповых риэлторы обязались сделать капитальный ремонт. Однако к их переезду там творился настоящий бардак: отсутствовала сантехника, в полу были огромные дыры, обои на стенах ободраны, в масляных пятнах...

- Нас перевозили новые хозяева нашей прежней квартиры, - рассказывает Татьяна. - Торопились въехать, уверяли, что квартира на улице Авиационной уже отремонтирована. А когда привезли... некуда было деваться.

Наташа, голодная, постоянно сидела дома одна на подоконнике. По словам продавцов, в магазине Татьяна Попова ежедневно покупала две бутылки портвейна, буханку черного хлеба и полкило крупы. А во время пьянок взрослых ребенок кричал нечеловеческим голосом. Однажды соседи увидели, как девчушка ела из одной миски с собакой!

Ребенок, наверное, жил бы так и дальше, но в начале июня 2005 года староста поселка обратилась в инспекцию по делам несовершеннолетних Октябрьского округа. Только после этого, по словам Татьяны, новую квартиру Поповых посетила начальник городских органов опеки и попечительства Галина Патричная. А в декабре 2005-го Татьяну лишили материнских прав...

- Суд должен был состояться намного раньше, - переживает Марианна Васильевна. - Тогда бы квартира в центре Архангельска по праву осталась бы за маленькой Наташей! По крайней мере, Татьяна не смогла бы распорядиться долей дочери. И почему так торопились риэлторы? Почему опека согласилась с "высылкой" ребенка на окраину города с матерью-алкоголичкой, а не защищала его права?!

С надеждой защитить права маленькой девочки Марианна Васильевна обратилась к председателю комитета облсобрания по социальным вопросам, Людмиле Кононовой, а также в прокуратуру Октябрьского округа, откуда дело Наташи перенаправили областным правозащитникам.

В ответах из областного Собрания одной из причин скоропалительного переезда Татьяны было указано стремление избежать контроля органов опеки. А о квартире на улице Авиационной сказано, что это Поповы за два месяца довели ее до такого ужасного состояния. Органам опеки и попечительства следовало заранее оценить состояние квартиры. Сделку можно было отменить. "В деятельности отдела социальной работы Октябрьского округа выявлены нарушения закона... Защита интересов несовершеннолетней не осуществлялась, антиобщественное поведение матери не пресекалось".

Областная прокуратура сообщила Головачевой, что "в адрес директора городского департамента здравоохранения внесено представление о недопущении подобных нарушений впредь". Мол, квартира была обменена по закону и расторгнуть сделку уже невозможно. Прокурор Галина Королева объяснила Марианне Васильевне, что помочь Наташе уже ничем нельзя: "Как вы это себе представляете, ведь в квартире на Тимме другие люди". Да, малышка не останется на улице, за ней по праву закреплена квартира в поселке. Однако в течение трех лет еще можно добиваться восстановления прав девочки...

Собак в квартире Поповых уже нет, но запах остался. Окна разбиты: местные женщины повыбивали их за то, что Татьяна спаивает мужиков. При встрече со старостой женщина (с подбитым глазом) с дрожью в голосе интересуется, вернут ли ей Наташу, если она устроится на работу. В поселке она больше жить не хочет - не дадут "покоя", поэтому Татьяна намеревается разменять "трешку" на две однокомнатные и уехать жить на Сульфат... с дочерью.

Обидно, что Наташе судьбой досталась такая мать, обидно, что ничего не ведающую малютку так просто лишили права на двухкомнатную квартиру в самом центре Архангельска та же мать-пьяница и не позаботившиеся вовремя о будущем девочки органы опеки! (Кстати, Галина Патричная после выяснения подробностей дела Наташи уволилась). Теперь, дай бог, после детдома девочка сможет вернуться в поселок, но если следовать планам Татьяны Поповой... А может, судьбу девочки предопределили риэлторы-"санитары", которые "очищают" город от спивающихся владельцев квартир в центре Архангельска?



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя