Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
10 июня 2006 (106)
Елена ИРХА.

Актриса - достойна, документы - нет?

Наши постоянные читатели знают о переписке, которую ведет Архангельский драматический театр с областным комитетом по культуре. Напомним, речь идет о присвоении почетного звания "Народный артист Российской Федерации" заслуженной артистке РФ Людмиле Быновой.

И вот на заседании 29 мая коллегия комитета по культуре повторно (за этот год) рассмотрела и оставила без удовлетворения ходатайство театра. Отказ мотивирован тем, что "предоставленные документы не соответствуют статусу государственной награды". Подписано новым председателем комитета по культуре Андреем Фоминым. В марте этого года за подписью и. о. председателя Ирины Губиной уже поступал подобный отказ: "документы вернуть как несоответствующие статусу государственной награды". Это вторым пунктом, а первым значилось, что коллегия решила "согласиться с ходатайством театра о награждении артистки государственной наградой Российской Федерации". Итак, все согласны, что артистка звания достойна, но документы все-таки вернули?

Директору театра Александру Дунаеву говорили, мол, к документам надо бы приложить какую-нибудь статью о Быновой, опубликованную не в местной, а в центральной прессе. Помилуйте, да кто ж из москвичей будет писать пусть о замечательной, но провинциальной актрисе? О театре в целом, гастролях или спектакле - еще туда-сюда. А персонально о провинциале - вряд ли. Если дело только в этом, получается, что нашим архангельским актерам вообще не светит такое звание как "народный артист".

К примеру, в Ульяновском театре драмы четыре "народных" - Александров, Шейман, Шатько, Логвиновский. Скажете, о них только и делают что пишут московские журналисты? А может, к нашему случаю подойдет поздравительная телеграмма по случаю бенефиса актрисы от тогдашнего министра культуры Михаила Швыдкого, в которой сказано, что "Людмила Бынова вписала славную страницу в историю Архангельского драматического театра".

Почти все, кто имеет какое-нибудь отношение к этим событиям, в приватной беседе говорят, мол, Людмила Федоровна фактически давно "народной" является и без всяких бумаг. Комментарии чиновников из комитета по культуре получить не удалось: кто-то в отпуске, кто-то в командировке, одна из замов назидательно ответила - все вопросы только через пресс-секретаря, мол, "у нас так принято". Но вообще-то все отправляли к главному специалисту по кадрам - Андрею Зубрию. Однако он "вот только-только уехал в командировку". Что ж, возможно, и комментарии сведутся к документам. Вероятно, "по-правильному" - так и есть. Но тогда проконсультируйте, как нужно оформить. Или, может, все-таки стоит принять документы и послать в Москву? А там уж решат: хватает чего или нет, давать звание или нет. В принципе, от наших чиновников требуется только одно: утвердить документы и отправить их "по кругу". Говорят, потом документы должны "уйти" в наградной отдел администрации области, далее - полпреду президента в Северо-Западном федеральном округе Клебанову, потом в Министерство культуры и уж совсем потом - в Кремль на подпись... К слову, администрация Архангельского театра отступать не хочет и потому вновь будет подавать ходатайство и собирать все документы.

Все эти страсти Людмилы Федоровны совершенно не касаются. Она проводит отпуск на собственной даче под Шенкурском и даже не думает ни о каких наградах. В следующем сезоне архангельские зрители вновь увидят любимую артистку на сцене. Она выходит на нее ради вас, дорогие зрители! А вовсе не ради звания.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя