Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
10 июня 2006 (106)
Надежда ШИЛОВА.

Мобильная связь движется в глубинку

Есть ли связь в глубинке? Это вопрос особенно актуален сейчас, летом! Мы отправляем своих отпрысков в детские лагеря или к бабушкам-дедушкам и хотим знать, как они там живы-здоровы. Мы, наконец-то получившие долгожданный отпуск, рвемся из города подальше от благ цивилизации. Но одно из этих благ - мобильный телефон - все равно берем с собой. Важно, чтобы мы могли всегда сказать друг другу "До связи!" и быть уверенными в том, что эта связь будет.

Звонки с чердака и романтика на сосне

На очередной юбилей свадьбы я подарила своим родителям, живущим в Коноше, мобильный телефон. Зимой мы могли общаться без всяких проблем в любое время суток: были бы деньги! А вот летом у родителей наступила "дачная жизнь". Дача наша в шестнадцати километрах от Коноши, где, увы, мобильник берет лишь на самых высоких точках. Так, чтобы связаться со мной, отцу сейчас приходится карабкаться на чердак, а мне до него вообще не дозвониться.

Ради общения со своими близкими люди порой готовы на преодоление любых препятствий. Так, мой приятель Андрей до сих пор вспоминает свое прошлогоднее лазание на сосну. Его девушка уехала в Москву поступать в институт, а самого Андрея "сослали" в деревню к родне "на сельхозработы". Архангельский Ромео очень переживал за свою уехавшую в столицу возлюбленную и дня не мог прожить, не услышав ее голоса. Обычного телефона у родни Андрея не оказалось, поэтому, чтоб связаться по мобильнику, пареньку пришлось лазать на самую высокую в округе сосну: только там, пусть с перебоями, но все таки брала мобильная связь. С этой сосны Андрей соскальзывал и падал много раз. Но что значат ободранные локти и коленки, когда в сердце - любовь!

Однако то, что для молодых романтика, для людей зрелого возраста, а уж тем более для наших стариков, - фактически неприемлемо. Но ведь им также важно услышать порой родной любимый голос! А если нужно вызвать милицию, скорую, пожарных или спасателей, при этом обычного телефона поблизости нет?

В деревню, в глушь...

Мобильную связь в нашей области предоставляют шесть компаний: МегаФон, МТС, Билайн, Индиго, АМС и Артелеком-сотовая. Одними из самых крупных, двигающихся именно в сторону глубинки и укрепляющих "районное звено", являются МегаФон и МТС. "ПС" связалась с этими двумя компаниями, чтобы выяснить: где они уже проложили мобильную "дорогу" и каковы их планы на ближайшее будущее.

МегаФон пришел в нашу область в июле 1997 года. Сегодня его абонентами стали более 500 тысяч жителей региона. Центры обслуживания открылись в Архангельске, Северодвинске, Котласе, Мирном, Вельске и Плесецке.

- Благодаря активному строительству сети сегодня МегаФон представлен в 25 из 27 муниципальных образований области, - сообщил "ПС" менеджер по маркетингу РО СЗФ ОАО "МегаФон" в Архангельске Андрей Балеевский. - В последние годы оператором ведется активная работа по обеспечению связи в районе дачных участков и традиционных местах отдыха жителей области.

Так, в этом году мобильная связь появилась в Мезени, Луковецком, Яренске, Черевкове, Сергеевском, Тамице, Копачеве, Киземе, Литвине. Кроме того, по словам Балеевского, "обеспечено покрытие сети на важнейших сообщениях области - автомобильных трассах "Архангельск - Москва" и "Архангельск - Котлас".

- Продолжаются работы по организации связи на протяжении железной дороги "Архангельск - Москва". Уже сейчас связь действует на станциях Исакогорка, Обозерская, Плесецкая, Няндома, Коноша, Ерцево, - отметил Андрей Балеевский. - Также связь организована на значительном участке железной дороги "Архангельск - Котлас".

Спустя пять лет после появления в нашей области МегаФона, в июле 2002 года в регион пришли Мобильные ТелеСистемы. Как сообщили "ПС" в отделе маркетинга архангельского филиала МТС, сегодня в зону их радиопокрытия входят 14 городов Архангельской области и НАО, а также 33 поселка, в том числе Варандей, и десять деревень.

В ближайшее время "МТС" планирует покрыть сетью Ровдино (Шенкурский район), Авнюгу (Верхнетоемский район), Кизему (Устьянский район), Североонежск (Плесецкий район) и оптимизировать свою связь в Васькове. По трассе М8 покрыты все населенные пункты, кроме Шенкурского района. Эта "мертвая зона", по заверению компании, тоже должна "ожить" в недалеком будущем.

По словам специалистов отдела маркетинга, архангельский филиал "МТС" покрыл практически все станции по железной дороге. Без связи "МТС" остаются только Шалакуша и Ерцево, но и их до конца этого года компания планирует обеспечить своей связью.

Сезон "потеряшек" в разгаре

С апреля по ноябрь у областной службы спасения - сезон "потеряшек" (поиск потерявшихся, заблудившихся, пропавших и брошенных). Разгар этого сезона приходится на летние месяцы, когда душа рвется на рыбалку, на охоту, по грибы-ягоды да и просто на пикник с друзьями. При этом хочется уехать подальше, в леса "заповедные и дремучие". Только вот не каждый путешественник может похвастаться мастерством безошибочно ориентироваться на местности. Пока о тебе, заблудившемся и одиноком, спохватятся и организуют поиски, пройдет время. Но сейчас наши спасатели научились делать это быстро благодаря... мобильной связи. Главное, чтобы у "потеряшки" был с собой мобильник с заряженной батарейкой и, самое важное, была бы связь!

- За прошлый сезон у нас было порядка 30 случаев спасения людей с помощью мобильной связи. В нынешнем сезоне - уже три случая, причем первый был в конце апреля, - рассказала "ПС" главный специалист отдела организационно-профилактической работы областной службы спасения Ольга Бахмет.

А вот совсем свежий случай. В начале июня двое 18-летних ребят из Новодвинска отправились порыбачить на Лахтозеро (Приморский район). Зимой они уже бывали в тех местах и дорогу вроде бы знали. Сейчас же, по их подсчетам, они уже давно должны были выйти на место, но кругом шумел лес... У новодвинцев был с собой компас, но, видимо, выбрали они неверное направление и в итоге сбились с пути.

Поплутав еще, "потеряшки" позвонили спасателям. Диспетчер примерно определила их местонахождение. Вскоре ребята нашли ориентир - заброшенную воинскую часть, а затем услышали и шум железной дороги, двинулись в сторону этого шума... А это был обман, "эффект леса", когда шум может быть с совершенно другой стороны, чем находится сам объект. "Потеряшки" - в панике! Но диспетчер службы спасения по телефону помог им выйти на дорогу, которую они уже хорошо знали.

Но "потеряшки" бывают разные. Прошлым летом веселая компания очень хорошо отдыхала на одном из островов. Одна из девушек подустала от такого веселья, прилегла под кустиком... А когда проснулась, то ни катера, ни людей уже не нашла. Одна на острове! Девушка позвонила спасателям, но что это за остров, она им сказать не могла. Единственный ориентир, который "потеряшка" назвала, - дымящиеся вдалеке трубы ЦБК. Девчонке стало страшно. Она боялась не только того, что осталась одна, но и прибытия чужих туристов на ее остров. Мало ли кто на катерах разъезжает и что у них на уме!

В службе спасения испуганной девушке посоветовали спрятаться, а на кусты повесить полотенце, чтобы спасателям ее было легче найти. Кроме того, ей сказали пока не звонить, чтобы не тратить батарейку телефона. Но женская "логика" сработала в точности наоборот: спрятаться-то девушка спряталась, но на кусты никакого опознавательного знака не вывесила. При этом без остановки она продолжала звонить то маме, то в службу спасения и батарейку в итоге посадила. "Потеряшку" спасатели, конечно, все равно нашли.

Мобильная связь компаний, политика которых направлена в сторону глубинки, сегодня становится добрым помощником не только спасателей, но и милиции, пожарных, скорой помощи. Поймать по горячим следам преступника или потушить пожар гораздо легче, когда об этом вовремя сообщают, когда под рукой у свидетеля или пострадавшего - мобильник. "ПС" публикует номера, по которым в экстренные службы можно позвонить с мобильного телефона.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя