Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
14 июня 2006 (107)
Валерий ЩИПУНОВ

Урок моделирования

был дан в Новодвинске для муниципальных властей и предпринимателей, где они учились практике совместной работы

С утра 9 июня Дворец культуры Новодвинска начал принимать гостей - участников VIII конференции представителей малого предпринимательства Архангельской области. Результатом предстоящего форума, по замыслу его организаторов, должно было стать достижение договоренности между уровнями власти и бизнесом о принятии общей модели формирования взаимоотношений в ходе реформирования органов местного самоуправления - в соответствии с федеральным законом N 131. Согласно ему поддержка развития малого бизнеса стала прерогативой деятельности муниципалитетов.

Как было объявлено, на конференцию собрались 212 представителей малого предпринимательства из городов и районов области, территориальных органов управления федеральных структур, депутатов и чиновников региональных и муниципальных уровней власти.

Хотя проблематика форума, на первый взгляд, как бы и не вписывалась в схему реализации национальных проектов, однако губернатор Николай Киселев счел необходимым принять в нем участие отнюдь не в качестве почетного гостя в президиуме.

Открывая конференцию, глава администрации области сразу же обратил внимание собравшихся на четко обозначенную в повестке дня тему открытой дискуссии - чтобы не уйти, как раньше бывало, в пустопорожнюю, ни кого и ни к чему не обязывающую болтовню. Необходимость конструктивной и сопряженной работы муниципальных властей и малого бизнеса в реализации нацпроектов губернатор сразу же "застолбил" в своем выступлении.

Самым проблемным делом на сегодняшний день является реализация в области федеральной программы строительства доступного и социального жилья, подчеркнул губернатор. Начатое дело столкнулось с сильнейшей бюрократизацией процесса получения частными подрядчиками земельных участков под застройку, подключения объектов к инженерным сетям.

Наша область, напомнил Николай Киселев, вошла в федеральный список пятнадцати пилотных проектов поддержки (при обязательном условии софинансирования из регионального и муниципальных бюджетов) строительства малоэтажного деревянного домостроения. Поэтому важно уже в текущем году отработать на предприятиях и в организациях области его технологию, для чего имеется типовой проект.

Администрация области, сказал далее губернатор, намерена также жестко умерить ведомственные аппетиты всех согласовательно-разрешительных организаций и учреждений, вымогающих у застройщиков под разными предлогами квартиры для своих сотрудников и муниципальных чиновников. Для борьбы с этим злом готовится соответствующее постановление главы областной администрации. Губернатор также посоветовал обращаться лично к нему или его заместителям по всем возникающим вопросам, связанным с затягиванием законодательно определенных сроков выделения земельных участков под жилищную застройку или необоснованными требованиями платежей.

Другими барьерами, препятствующими установлению доверительных контактов между властями и бизнесом для решения местных проблем, Николай Киселев назвал далеко не всегда экономически обоснованное регулирование муниципальными властями ставок аренды имущества, единого налога на вмененный доход.

Губернатор особо подчеркнул остроту проблемы с раздачей местными чиновниками (мотивированной, к сожалению, ранее действующим законодательством) земельных участков, которые до сих пор не вовлечены в хозяйственный оборот. Сейчас на федеральном уровне готовятся правовые основания для изъятия таких участков или же их повышенного налогообложения. Администрация Архангельской области не имеет законного права прямо контролировать муниципальные власти в распоряжении землей и имуществом. Тем не менее, заявил Николай Киселев, областная администрация намерена более жестко решать эту проблему путем корректировки механизма межбюджетных отношений. Уже со следующего года суммы субвенций и субсидий органам местного самоуправления из областной казны будут зависеть от того, насколько объективно учтены в муниципальных бюджетах доходы от проведения инвестиционных конкурсов, продажи земли.

Затем последовали запланированные приветственные выступления. Мэр Новодвинска Михаил Юрьев поделился добрым опытом строительства взаимоотношений между городской администрацией и малым бизнесом. Координатор всероссийского общественного объединения предпринимателей по Северо-Западному федеральному округу Олег Ашихмин рассказал об успехах своей организации в диалоге с мэрией Санкт-Петербурга и назвал предпринимателей Архангельской области "счастливыми людьми", поскольку местные власти идут с ними "на живой контакт". У заместителя председателя областного Собрания депутатов Елены Вторыгиной также нашлось немало "медовых" слов и пожеланий в адрес женщин-предпринимательниц архангельского Севера.

Начинающий преобладать заздравный тон ораторов неожиданно прервал Виктор Казаринов - председатель комитета по инвестициям, собственности и предпринимательству областного Собрания депутатов.

Возмутитель спокойствия не согласился с прозвучавшими до него оценками ситуации, признав, однако, наличие некоторых позитивных сдвигов за последнее время в перманентном процессе выстраивании диалога власти и бизнеса. Председатель депутатской комиссии предложил губернатору дать публичные ответы на ряд вопросов, интересующих малый бизнес (но которые, по мнению наблюдателей, в основном имели к теме конференции весьма посредственное отношение). Николай Киселев не стал тянуть время на подготовку ответов и выложил их тут же запрашиваемой стороне.

Конференция перешла в полемическое русло. Что, собственно, и предполагает реальный диалог власти и бизнеса. Выступления участников конференции стали обретать остроту и конкретность.

В частности, президент архангельской торговой фирмы "Делан" Дмитрий Порошин, отметив возможность плодотворного сотрудничества муниципальной власти и бизнеса, посетовал на препятствия чиновников из мэрии, непонятно почему тормозящих некоторые инвестиционные проекты увеличения активов своей компании. Но тогда какой смысл вкладывать средства в арендованное имущество, если муниципальная власть потом продаст его тебе на вторичном рынке недвижимости по уже десятикратно возросшей цене? Поэтому, заявил господин Порошин, инвестиции в арендованное имущество нуждаются в обеспечении правовой защиты со стороны власти.

Председатель совета по малому бизнесу Соломбальского округа Архангельска Сергей Антуфьев внес предложения отразить в резолюции конференции необходимость перераспределения налогов в пользу муниципальных образований (особенно сельских), снижения базовых ставок на единый налог на вмененный доход до уровня 2002 года и добровольного применения контрольно-кассовых машин при работе в его режиме для определенных видов предпринимательской деятельности...

Список предложений для внесения в текст резолюции конференции добавили и другие выступавшие. А во второй половине дня участники форума обсуждали модели выстраивания диалога между властями городских округов, муниципальных районов, поселений и малым бизнесом на встречах за "круглым столом". Судя по последовавшим размышлениям представителей обеих сторон, диалог этот обещает быть весьма острым.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя