Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
14 июня 2006 (107)
Владимир ФОКИН,

Взгляд из деревни

Взрастит ли Россия свою "яблоньку"?

В моей деревне все дома построены окнами на юг. Собственно, так строят во многих наших северных поселениях, чтобы избы получали больше света и тепла в короткое лето.

Повезло тем, кто первым успел выстроить свои хоромы на берегу реки, озера, вдоль дороги! Опоздавшим приходится выстраиваться во вторую, третью линию, но тоже окнами на солнечную сторону. Но если первые поселенцы смотрят на водный простор, поле или ближайший лес, то те, кто построился позднее, взирают на задворки впереди стоящих изб.

А на задворках картина чаще всего неприглядная: баня, стайка, поленница дров, куча навоза, помойка, уборная, свалка старых жердей и досок... И потому даже весной в передние окна избы выглядывать нет никакого желания, так как на фоне расцветающей природы весь этот соседский хлам выглядит откровенным вызовом красоте.

Мой деревенский дом - не исключение. Куда ни посмотришь: задворки, задворки, задворки. Да, собственно, только ли мой дом? А вся Россия? Вчерашние сестры Украина, Грузия, Молдавия, союзные республики Прибалтики в одночасье к нам задом повернулись да еще норовят и лягнуть или хотя бы "воздух испортить". Европа с Америкой нам тоже особо фасады не подставляют. Мы-то к ним со всей русской непосредственностью и доверием стремимся, а они: "На тебе, Боже, что нам не гоже". И везем составами и судами откровенный хлам в виде устаревших технологий, проржавевших автомашин да подпорченных лекарств и продуктов питания. Демократия, что нам они услужливо подсунули, тоже оказалась сильно протухшей. А мы еще и сами ее от неумения пользоваться окончательно проквасили... Президент наш, правда, только что вовсю нахваливал народ "за выбор демократии и общечеловеческих ценностей".

...Практичный сосед мой, что справа живет, дабы не глядеть на то, что впереди творится, перед домом гараж да баню возвел, тракторную телегу поставил. А жена его кусты вишни к постройкам в землю воткнула, каждую весну рядом с теплицами цветник разбивает. Уж если смотреть - так на свое хозяйство: и приятнее, и сохраннее.

В сибирских деревнях глухой деревянный забор по фасаду дома возводится (вот удовольствие - всю жизнь на свой забор дощатый взирать!). Штакетная ограда, что у моей избы, от деревенского безобразия не защищает. Зато под окнами неделю назад яблоня распустилась и своим цветением закрыла вид соседского нужника, перебив запах, что от него исходит. Строй калиновых кустов вперемешку с сиренью вдоль ограды поднялся и готовится сменить в цветении яблоньку. Она пусть и дичок, и плоды дает чуть крупнее клюквы, но сейчас на невесту похожа. Да и от кустов калины с сиренью, кроме красоты, казалось бы, мало проку. Но какой пир в дни цветения устраивают пчелы, шмели, осы! Кажется, все насекомые округи слетаются! Да и жительницы соседних деревень идут по вечерам уже на яблоню полюбоваться да потихоньку от деловитых мужей тоже саженцы плодовых деревьев заказывают и в своих огородах перед окнами сажают. А помнится, еще недавно соседи и родственники дружно осуждали каждого, кто землю кустами "запустошает".

Задворки своего дома (как же без них?!) от соседских окон я тоже отгородил возведенными под одной крышей хозяйскими постройками: баней, мастерской, зимовником для пчел. И глаза не мозолит, и "исподнего" не видать. Когда строил, всегда перед глазами крестьянская усадьба начала прошлого века как бы стояла. Ведь тогда и дом, и двор для живности, и сарай для дров (иногда и колодец) под одной крышей умещались и жили в таком согласии, что никакого дискомфорта соседям не доставляли, несмотря на наличие скота.

...И опять мысли перескакивают на государство наше российское. Что же нам-то всем вместе мешает взрастить свою "яблоньку", глядя на которую завидовали бы соседи, в друзья бы набивались вчерашние недруги? Для этого вовсе нет необходимости забор по всей границе в виде "железного занавеса" возводить (это мы уже проходили и убедились, что в век Интернета "забор" не поможет). Ведь не перевелись на Руси светлые головы да работящие руки.

А в области нашей? Богатейший край - алмазы, нефть, лес, бумага, рыба, порт, космодром, Центр атомного судостроения, - а население бедствует. Леса усыхают, а сельский люд не знает, из чего баню построить, где доску взять. Жердь для изгороди срубить - лесобилет требуется! Деревянные дома изнутри и снаружи стали пластиком покрывать: дешевле получается, чем вагонкой или струганой доской.

...Жена на днях из райцентра еще один саженец привезла. Тоже яблоньку, но уже привитую. Посадили рядом с дичком. Прижилась, листики пустила. Глядишь, через пяток лет и плоды будут. А в России? А в области? А в каждой деревне?

Владимир ФОКИН, который философствовал в дождливый день в своей верхнетоемской деревне Артемьевской.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя