Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
14 июня 2006 (107)
Елена ИРХА.

С миру - по "жемчужинке"

В Архангельске в самом разгаре фестиваль фольклора "Жемчужина Севера"

- Я сама раньше тяготела к подлинности фольклора, не признавала стилизации. Но времена меняются, и исполнение фольклора тоже. На нынешнем фестивале мы попробовали соединить современность и традиции. К примеру, джаз с фольклором - и знаете, получилось! Молодежь лучше принимает такое исполнение, - говорит директор фестиваля Инна Асадчик.

Переплетение фольклора и джаза представила известная в Архангельске группа "Восток-Север". Ее руководитель Тим Дорофеев давно экспериментирует с музыкальным фольклором, современными ритмами и народными инструментами, в частности, с азербайджанским таром. Вероятно, теперь к названию группы надо добавить и слово "Юг", поскольку на открытии фестиваля с коллективом выступили и студенты СГМУ из Нигерии, Индии и Перу. Вообще, открытие фестиваля напоминало пестрый, как земной мир, ковер, от которого "глаза разбегаются". Яркие костюмы участников, смена разных ритмов и культур, названий коллективов и стран. Конечно, хозяйка фестиваля - Архангельская область - представила наибольшее количество коллективов, один лучше другого. Зрелищно, интересно, познавательно.

Из Армении по приглашению местного землячества приехал хореографический коллектив "Веди" из одноименного города. Говорят, артисты добирались на своем автобусе пять суток до далекого Архангельска. На Севере этим гостям показалось довольно прохладно, яркие восточные красавицы на улице слегка поеживались, но никто не жаловался и все от души радовались встрече. Концерт армянского коллектива так и назывался - "Андипум" ("Встреча"). К большому сожалению, не получилось пригласить своих земляков у украинского землячества и местных азербайджанцев. Очень жаль. Зато прибыл замечательный коллектив из Казани "Счастливое детство". В День России артисты с ходу и выступили на открытой сцене Чумбаровки.

Архангелогородцы, конечно, заприметили нежных таиландок из Бангкока. Они отважно выступали в прохладный ветреный день босиком и отчаянно улыбались зрителям. Зато ненецкому коллективу "Маймбава" ("Радость") было жарковато в теплых национальных одеждах и оленьих пимах. Гости из Ненецкого округа выступали и на встрече своих земляков, что состоялась в Марфином доме. Вот где ярко проявился сплав фольклора и современных ритмов! Хореографическая группа коллектива продемонстрировала удивительную гармонию народного танца с хитами современного ненецкого певца Григория Лагея. А старинные песни под бубен перемежались с нынешними. В переводе одна из них - новая колыбельная - звучит примерно так: "Когда ты вырастешь, то станешь хорошим охотником или удачливым рыбаком, а если повезет - будешь большим начальником..."

Как и было объявлено, 12 июня состоялось карнавальное шествие участников фестиваля. Прямо скажем, зрителей-аборигенов пришло немного. Но, вероятно, самые душевные, отбившие себе все ладони, приветствуя гостей. К параду племен в народных костюмах пристроился и человек редкой национальности - Древарх Просветленный с дочкой Посадой, которые, впрочем, никому не помешали. Кроме того, на праздник подоспели и неведомо откуда взявшиеся интуристы с фотообъективами, что тоже внесло колорит и нужную сумятицу в карнавал. На Чумбаровке во время концерта был замечен и мэр Архангельска Александр Донской.

Фестиваль "Жемчужина Севера" продлится до конца недели. Одни коллективы уедут, других еще только ожидают. 17 июня на набережной и той же Чумбаровке состоится большой праздник национальных культур "Единый мир". Возможно, к нему присоединятся и артисты уже начавшегося фестиваля уличных театров. А 18 июня в АГКЦ состоится гала-концерт, закрывающий "Жемчужину Севера".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя