Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
15 июня 2006 (108)
Лидия МЕЛЬНИЦКАЯ.

Гриня - Гринпес

2006-й, как известно, Год Собаки. Самое время вспомнить о братьях наших меньших. Поэтому предлагаем вниманию читателей странички "За околицей" новую старую рубрику "Друг человека". Ведь большинство четвероногих домашних любимцев наверняка проводят летние деньки на дачных участках.

Гриня появился на свет в Татьянин день, 25 января, - и его будущая хозяйка, которая звалась Татьяной, поняла, что этот щенок спаниеля предназначен ей судьбой. За многие годы работы в Соловецком музее к ней постоянно прибивались взрослые собаки. Кто-то надолго становился полноправным членом семьи, другие оставались в качестве приходящих родственников. А зимой 1999-го, во время отпуска, проведенного в Архангельске, она решила сама подобрать себе щенка.

Хозяйку Грини я знаю давно. Приезжая на Соловки, мы, что называется, дружим семьями. Грине к началу нашего знакомства было полгода. На Соловках для меня лучший отдых - каждый день уходить подальше в лес. У Татьяны и ее мужа Юры весь летне-осенний сезон - особенно напряженная работа в музее. У их дочери Сони свои понятия об отдыхе на каникулах. Вот Таня и попросила меня брать Гриню с собой в походы по острову: пес-то охотничьей породы, ему движенье, природа, преодоление дальних расстояний необходимы как воздух. (А уж воздух какой в лесу, у лесных озер, у моря!).

И вот Гринюшка, весь при счастье, бежит впереди меня сначала по дороге к Секирной горе, потом послушно сворачивает влево. Выходим к морю, к раздольному заливу - и уж тут он от души плещется на мелководье, гоняет чаек... С того дня в каждый приезд на Соловки Гриня стремится сопровождать меня всюду, стрелой бежит впереди. Шли к Филипповской пустыни, когда он погнал мне навстречу зайца, да в таком азарте, что побоку ему были мои крики: "Заинька, беги, беги скорей! Гриня, ко мне!" Вернулся с чувством выполненного долга - не догнал, так хоть поработал по специальности.

Работу в лесу он себе всегда найдет. Если я топчусь на месте, собирая ягоды, пес принимается рьяно корчевать какое-нибудь засохшее деревце. Вдруг спохватится: "А как там с ягодами?" Вклинится по-хозяйски, оттеснив меня, и объест самый обильный куст. (Особенно голубику любит). Если я по грибы, он тоже что-то разыскивает, исследует вокруг. В лесу у нас с Гриней полное понимание и согласие. Пока не встретим кого-нибудь еще - встречных он, несмотря на мои оклики, возмущенно облаивает: мол, нечего тут, в наших местах, шастать...

В поселке Гриня с дерзким лаем кидается к каждой мирно пасущейся корове - и ничем его не остановишь, пока не перегонит ее подальше и, победно взмахивая ушами, не примчится обратно. С козами иначе. Когда еще только готовились удлинять взлетную полосу Соловецкого аэродрома, мы с Гриней переходили с Реболдской дороги на Муксалмскую по его зеленой кромке, где врассыпную щипали травку козы. Гриня - к ним, лаем сбил всех в кучу и, гордый, догнал меня. А козы - следом, на ходу выстраиваясь в колонну. Так и вступили в поселок с Гриней впереди шествия, к восторгу встречных туристов с фотокамерами. С тех пор, как завидят соловецкие козы где-нибудь Гриню, так тут же выстраиваются и идут за ним, как завороженные.

Но вот наступает пора расставания с Соловками - и каждый раз Гриня надрывает мне душу на прощанье. Не раз его с трудом извлекали из толпы пассажиров на катере, куда он рвался следом за мной. Вытаскивали из самолета, а он снова и снова кидался к закрытой двери, прыгал на крыло, чтобы добраться до моего иллюминатора. Однажды, когда мы уже пережили момент разлуки, Гриня увязался за хозяевами на работу в музей - и вдруг (о, радость!) застал там меня. Но нужно мне было наведаться на причал. Гриню пришлось привязать шарфом - так он перегрыз его!

Совсем было возомнила об его особой ко мне любви. Однако когда через год и через два отплывали с Соловков мой старший сын и внучка, то тут уж мне пришлось из последних сил сдерживать эту рвущуюся им вслед живую пружину...

Теперь-то с меня довольно и того, что Гринюшка неразлучен со мной на протяжении всех моих любимых осенних соловецких дней. Если только его хозяева или их соседка не соберутся в лес раньше меня.

...Мы с ним из леса всегда возвращаемся с ношей: я с корзиной и ведерком, а он подберет какую-нибудь деревяшку. Прошлой осенью этот Гринпес деловито выносил в зубах очередную пустую бутылку из-под выпивки. Стеклянную удержать в зубах нелегко, но несет, старается, чтоб упрятать с глаз долой.

Смешной ты мой, милый Гринюшка! В Год Собаки особенно жду встречи с тобой.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя