Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
15 июня 2006 (108)
Инф.

"Роснефть": стабильное развитие для всей России

Мы, россияне, любим говорить о том, что жить в такой богатой недрами стране и быть такими бедными, несправедливо. При этом ни советская система по принципу Шарикова "все взять и поделить", ни ваучерная приватизация начала 90-х гг. ни на йоту не приблизили Россию к справедливому распределению общенациональных богатств . Так есть ли вообще выход? Есть. Его предлагает одна из крупнейших в стране, принадлежащая государству (а значит, отвечающая за свои обязательства), нефтяная компания "Роснефть". Уже в июне она начинает прямую продажу своих акций населению. Еще никогда российское государство не предлагало своим гражданам стать собственниками ведущей нефтяной компании страны: фактически стать реальным совладельцем недр. На примере "Роснефти" планируется "обкатать" механизм предоставления гражданам реальных прав на совладение природными богатствами России.

ОАО НК "Роснефть" является одним из лидеров отечественной нефтегазовой индустрии. Компания работает более чем в 20 регионах России, ее деятельность охватывает всю страну от Мурманска до Сахалина, от Ямала до Северного Кавказа. Динамичное развитее компании позволяет с уверенностью предполагать, что в самой ближайшей перспективе "Роснефть" войдет в число ведущих международных энергетических корпораций. Успешная работа компании оказывает позитивное влияние на экономику всей страны. В 2005 году отчисления "Роснефти" в федеральный и территориальные бюджеты в виде налоговых выплат составили около 170 млрд рублей, также в региональные бюджеты было дополнительно перечислено 47,7 млрд рублей.

В 2005 году "Роснефть" добыла на Северо-Западе России 6,15 млн тонн нефти и 226 млн кубометров газа.

В нашем регионе интересы "Роснефти" представляет дочернее предприятие ОАО "НК "Роснефть-Архангельскнефтепродукт". Это самое динамично развивающееся предприятие Архангельской области.

Приоритетными направлениями деятельности "Роснефти" в нашей области являются розничная реализация нефтепродуктов через сеть АЗС, оптовые поставки нефтепродуктов в Архангельскую область и за ее пределы, оказание услуг по переработке и хранению нефтепродуктов, в том числе на экспорт, бункеровка судов в акватории Архангельского морского порта.

"Роснефти" принадлежат 115 нефтебаз вблизи крупнейших региональных центров страны. 18 из них находятся в ведении НК "Роснефть-Архангельск-нефтепродукт". Эти нефтебазы имеют удобное расположение вдоль железных дорог Архангельск- Москва, Архангельск-Сыктывкар, вдоль автодороги Архангельск-Вологда и автодороги Усть-Вага-Ядриха (Северный транспортный коридор). Налаженные поставки сырья и глубокая интеграция в местную экономику делают "Роснефть" лидером по оптовым поставкам нефтепродуктов в регионах своего присутствия.

С 2000 года "Роснефть" реализует специальную программу по реконструкции и строительству автозаправочных станций. В настоящее время сеть АЗС компании насчитывает свыше 650 заправочных станций по всей стране. 51 АЗС расположены в нашем регионе. Розничная продажа нефтепродуктов в 2005 году составила 1 млн тонн, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 13,4 %.

ОАО НК "Роснефть" - единственная российская нефтяная компания, располагающая мощными морскими терминалами на основных экспортных направлениях. Одним из крупнейших является терминал в порту Архангельска мощностью более 4 млн тонн нефти в год. Терминал имеет свою железнодорожную станцию, два причала по 150 метров с возможностью приема танкеров осадкой до 9,2 метра и дедвейтом до 25 000 тонн. Для увеличения мощностей терминала продолжается углубление дна у причалов Архангельска.

Реализация крупномасштабных проектов по добыче углеводородов в новых неосвоенных нефтегазовых провинциях привела "Роснефть" к необходимости создания собственной транспортной инфраструктуры. В связи с этим на Северо-Западе установлено уникальное для России гигантское плавучее нефтехранилище "Белокаменка" в незамерзающей акватории близ Мурманского порта. А в 2004 году на станции Приводино в Котласском районе Архангельской области был построен железнодорожный нефтеналивной терминал для обеспечения доставки сырья к морю. Осенью 2001 года был организован высококачественный сервис по бункеровке судов в Архангельском и Онежском морских портах со специально оборудованных автоцистерн (объемом 30-36 кубометров) и по трубопроводу со своих причалов. Создание развитой инфраструктуры сделало "Роснефть" одним из основных поставщиков нефтепродуктов в Архангельскую, Мурманскую и Смоленскую области.

Присутствие в нашем регионе и успешная деятельность такого гиганта, как "Роснефть", несомненно, приносит значительные плоды в стимулировании экономического роста и укреплении благосостояния граждан. Деятельность "Роснефти" полностью отвечает российским национальным интересам.

И с нее, видимо, начнется новая экономическая история России. Не случайно размещение акций "Роснефти" среди населения взял под личный контроль сам президент нашей страны Владимир Путин.

Совладельцами акций этой компании уже в ближайшие недели смогут стать все пожелавшие этого граждане нашей страны. С 26 июня по 10 июля любой желающий сможет подать заявку на приобретение акций "Роснефти" в ближайшем отделении "Сбербанка".

Информация о появлении в свободном обращении акций "Роснефти" уже вызвала интерес у специалистов местного рынка ценных бумаг. Их прогноз - акции будут востребованы.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя