Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
15 июня 2006 (108)
Инф.

На злобу дня

С 2006 года земельный налог на территории Российской Федерации взимается в соответствии с нормами главы 31 "Земельный налог" Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), которой предусмотрено льготное налогообложение в виде уменьшения налогооблагаемой базы на сумму 10000 рублей на одного налогоплательщика следующих категорий налого-плательщиков:

1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

2) инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;

3) инвалидов с детства;

4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

5) физических лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку "Теча";

6) физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

7) физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

С учетом максимальной налоговой ставки 1,5% от кадастровой стоимости перечисленные лица могут претендовать на льготу до 150 рублей в зависимости от того, для каких целей используется земельный участок.

Земельный налог является местным налогом, а не областным. Он вводится в действие законодательными актами представительных органов МО.

Устанавливая налог, представительные органы МО определяют налоговые ставки, порядок и сроки уплаты. Могут также устанавливать налоговые льготы и основания для их применения для отдельных категорий налогоплательщиков. Следовательно, в каждом МО области помимо льгот, предоставленных главой 31 НК РФ, могут действовать свои льготы для разных категорий налогоплательщиков.

Например: в Северодвинске от уплаты земельного налога освобождены садоводческие и огороднические некоммерческие объединения граждан и граждане за земельные участки, выделенные для садоводства, огородничества и ведения личного подсобного хозяйства. Садово-огороднические, садовые, огороднические товарищества и граждане, имеющие земли в данных товариществах, освобождены от налогообложения Советом депутатов МО "Город Новодвинск". А на территории города Архангельска и в Приморском районе такая льгота не установлена.

Чтобы узнать, какие льготы имеют физические лица в каждом МО области, необходимо познакомиться с решением о введении земельного налога в своем районе. Все решения о введении земельного налога, принятые представительными органами МО, были опубликованы в районных СМИ в октябре, ноябре 2005 года.

Уменьшение суммы налога физическим лицам производится на основании представленного в налоговый орган по месту нахождения земельного участка заявления с приложением подтверждающих документов.

В отношении садово-огороднических товариществ (СОТ) хочется отметить следующее. Члены СОТ, которые приватизировали свои участки, будут являться самостоятельными плательщиками земельного налога как физические лица. Только эти плательщики имеют право воспользоваться льготами, установленными для физических лиц. За все неприватизированные земельные участки плательщиком земельного налога будет СОТ, как организация. Воспользоваться льготами, установленными для физических лиц, СОТ не вправе. В целях исключения двойного налогообложения, по мере роста приватизированных участков в СОТ, товарищество обязано обратиться в орган муниципального образования для внесения изменений в правоустанавливающие документы на земельные участки, в части уменьшения площади земельного участка, принадлежащего СОТ. С. В. РОДИОНОВ. Советник налоговой службы РФ I ранга.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя