Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
15 июня 2006 (108)
Сергей ГРИГОРЬЕВ.

С новосельем, ветераны!

Спустя десятилетия в Архангельске сдан в эксплуатацию первый "социальный" жилой домВ течение 2006 года более ста архангельских семей, проживающих в ветхом жилищном фонде и "стоящих" в очереди на расселение, получат новые благоустроенные квартиры. "Первой ласточкой" стал 41-квартирный "социальный дом" 68 по улице Пустошного, расположенный в Цигломенском территориальном округе. 33 квартиры в нем выделено инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. В оставшиеся восемь заселяются семьи воинов-"афганцев". На очереди - сдача в эксплуатацию новостроек на улицах Вычегодской и Победы.

- В настоящий момент списки будущих жильцов этих домов находятся на согласовании в администрации области, - пояснил мэр Архангельска Александр Донской. - Кроме того, у муниципалитета совместно с органами исполнительной власти региона большие планы по каркасному домостроению.

Для этой цели в Архангельске уже подготовлены три площадки в Исакогорском округе, две - в Маймаксе и одна - в округе Варавино-Фактория. Общее количество планируемых домов - 76. Пилотным проектом станет жилой дом в Затоне. К 2008-му многоквартирная новостройка появится и в Зеленом Бору: фундамент здания уже заложен.

9 июня архангельский градоначальник побывал в Цигломени. И сразу услышал жалобы новоселов и своими глазами увидел небольшие недочеты, допущенные генподрядчиком строительства ООО "Солярисс". Как сообщил Мамука Арония, заместитель директора предприятия, к 15 июня придомовую территорию заасфальтируют, рядом посадят деревья и разобьют газоны. Глава Исакогорского и Цигломенского территориальных округов Владимир Лангеман пообещал лично проконтролировать этот процесс.

Также жильцов волновала двухэтажная пристройка к Пустошного, 68. Мало того что заброшенное здание - источник грязи и мусора для окрестной территориии, так его крыша совпадает с уровнем третьего этажа жилого дома, представляя угрозу безопасности новоселов и их имуществу. Заместителю мэра по городскому хозяйству Анатолию Назарову глава муниципальной власти поручил поставить на окнах "опасных квартир" решетки. "По поводу пристройки вопрос пока не решен. Наше предложение - ее нужно продать, чтобы кто-нибудь достроил", - заявил Александр Донской.

Окна квартиры участницы Великой Отечественной войны Елизаветы Ярковой как раз выходят на злополучный "козырек". Но это не омрачило приподнятого настроения пожилого заслуженного человека. Бабушка, которой девяносто один год, в 70-метровую "трешку" въезжает вместе с семьей 70-летней дочери. "Спасибо, люди добрые!" - обратилась она к пожелавшему ей долгих лет жизни Александру Донскому.

80-летняя Лидия Бутакова из поселка Исток Исакогорского района много лет прожила без удобств и дорог, поэтому благоустроенной двухкомнатной квартире тоже рада несказанно. Внутренняя отделка ветеранских квартир не вызвала замечаний мэрской проверки. По словам Мамуки Аронии, в ближайшее время в доме подключат горячее водоснабжение, а на кухнях установят электрические плиты.

Всего в Архангельске около семи тысяч семей, которые нуждаются в кардинальном улучшении жилищных условий. Муниципального жилья в городе не сдавали на протяжениb двух-трех последних десятилетий. "Нужно понимать, что расселить всех за одни-два года невозможно. То, что делается сейчас, - это мизер. Но лучше, чем ничего. Все-таки мы очень надеемся на то, что в скором будущем многие жители областного центра смогут воспользоваться ипотечным кредитованием", - пояснил позицию городской власти мэр Архангельска Александр Донской.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя