Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
17 июня 2006 (110)
Инф.

Отовсюду обо всем

Проекты

Шведы построят в НАО сельхозкомплексы

Представители шведской строительной фирмы "Деловаль" прибыли в Нарьян-Мар по приглашению управления сельского хозяйства администрации Ненецкого автономного округа: в рамках реализации национального проекта "Развитие АПК" запланировано строительство трех животноводческих комплексов.

В отличие от действующего молочного комплекса, новые шведские будут собраны из утепленных конструкций, разработанных и опробованных фирмой в условиях севера. Они уже успешно работают в Вологодской области и Республике Коми. Проект позволит значительно снизить расходы на обслуживание животных, увеличить поголовье на четыреста голов. Комплексы специалисты "Деловаля" построят в столице НАО, а также в поселках Красное и Выучейский.

Деньги на новостройки выделил окружной бюджет. Сельхозпредприятия - будущие хозяева комплексов, тоже потратятся, оформив кредит под реализацию национального проекта. Строительство начнется в 2007 году.

Туризм

Чтобы Архангельск не путали с Астраханью

Вчера в областном Собрании прошли депутатские слушания по проекту целевой программы "Развитие туризма в Архангельской области на 2007-2009 годы". В обсуждении наряду с депутатами приняли участие представители муниципальных образований и предприниматели. На реализацию программы предполагается направить семь миллионов рублей из областной казны, а также привлечь более четырех миллионов из местных бюджетов и 350 миллионов внебюджетных средств. При этом львиную долю запрашиваемых средств планируется направить на рекламу области.

Обсудим

Фольклор ищет новые формы

В Архангельске с 16 по 18 июня проходит конференция "Актуализация фольклорных традиций Русского Севера. Освоение нового уровня работы с традиционной культурой". Она посвящена проблемам современного фольклора и проходит в рамках международного фестиваля "Жемчужина Севера".

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, главная задача конференции - показать, что фольклор не исчезает, а переходит в новые формы. Русский Север всегда считался особой территорией культурного наследия России. Но сегодня необходимы экстренные меры для того, чтобы не утратить памятники деревянного зодчества, монастырские ансамбли, а также сохранившиеся народные промыслы и традиции.

Специально для обсуждения "народных" тем в Архангельск приехали фольклористы- лекторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Вильнюса, Мурманска. Первый день завершился демонстрацией информационно-справочной системы лаборатории фольклора Поморского университета и презентацией компакт-диска "Пинежский фольклор", содержащего материалы собирательных экспедиций начиная с 2000 года.

Попался

Сбывал "травку" учащимся

В Архангельске наркополицейские задержали с поличным 20-летнего сбытчика марихуаны: парень пытался продать 8 граммов "травки". Выяснилось, что наркотики он распространял уже около года среди учащихся профтехучилищ в привокзальном районе областного центра.

Как сообщает пресс-служба госнаркоконтроля, молодому человеку помогал несовершеннолетний приятель, который нередко играл роль посредника-курьера между продавцом и покупателем. При обыске в квартире наркоторговца оперативники нашли еще около 300 граммов марихуаны. Предположительно, задержанный привозил ее самостоятельно из центральных городов.

Подборку подготовили: Анна Едемская, Елена Киевская, Людмила АСЮТЧЕНКО. Телефон 29-15-33.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя