Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
20 июня 2006 (111)
Владимир ФОКИН.

Кто возделает российское "поле"?

Третью неделю, когда появляется свободное время, перетряхиваю вилами пласты земли в соседкином огороде. Итог этой работы - кучки корней пырея, которые появляются через каждый метр пашни. И растут они гораздо быстрее, чем возделанная земля. Всего и площади-то три сотки, а времени убил - не счесть...

...Соседка, участница войны, А. И. Баскакова, чей возраст вплотную приблизился к 90 годам, несколько лет назад свой огород начала сокращать. Куда, мол, мне столько картошки, если за зиму и двух мешков ее не съем, а вырастает 15. И рядом с пятью ухоженными грядками появилось три заброшенных.

Сорняки такому подарку обрадовались и сразу принялись осваивать территорию. А поскольку земля эта любовно возделывалась и щедро удобрялась не один век, вымахали к августу выше метра. Смотреть на такое запустение посреди деревни было выше моих сил.

Потому по осени, заручившись соседкиным согласием, скосил дурную траву, а весенними утрами следующего года перекопал грядки вручную, тщательно выбрал корни сорняков и засеял семенами фацелии, посчитав, что раз картошка для российских желудков не нужна, так пусть хоть насекомые цветам порадуются.

Цветок этот скромен на вид, но пчелами обожаем за щедрый нектар. И с июля по октябрь голубой островок цветущей фацелии радовал не только насекомых, но и соседей, прохожих. Было это два года назад. Наивно посчитав, что если дать семенам осыпаться, то и без человеческого вмешательства эти грядки будут впредь радовать глаз, следующей весной я к ним и не притрагивался (не своя же земля - соседская). И зря.

Остатки корней пырея, осота и молочая ранней весной дали такие всходы, что скромница-фацелия тут же была заглушена. И сорная трава прошлым летом снова праздновала победу. Этой весной, когда пахал для Александры Ивановны грядки под лук и под картошку, попытался вспахать и эту землю.

Но лошади данный труд оказался не под силу. Затупившийся лемех не мог взрыхлить переплетенную корнями почву. Пришлось просить соседа, и тот на тракторе в один миг вывернул грядки наизнанку. Машина действовала по принципу: сила есть - ума не надо. Потому корни сорняков от этой пахоты лишь приблизились к свету и тут же под дождиком дружно зазеленели. Пришлось снова браться за лопату и вилы и поражаться, как же легко и быстро без человеческого вмешательства дурнеет вчера еще плодороднейшая пашня!

...Грядки я все равно на этой неделе в порядок приведу. И снова засею цветами, чтоб был на земле пусть маленький, но праздник лета. Но кто наведет порядок на окрестных колхозных полях, день ото дня зарастающих уже не сорняками, а ивой и сосняком? А в государстве нашем, лишенном национальной идеи и какой-либо идеологии?

Посмотришь телевизор, и страшно становится от затянутого сплошным "сорняком" российского "поля". Пьянство, наркотики, убийства, безделье, обман, коррупция, откровенный фашизм своими корнями, похоже, прошили все слои общества. На безделье и праздности, но в сытости, уже воспиталось целое поколение. Для них отсутствует понятие "ежедневный труд". Кто сегодня герой фильма ли, книги ли? Бандит, которому все позволено.

Не ищи среди россыпи дисков записи фильмов о сегодняшней деревне, о рабочем, лесорубе или геологе. Их просто нет, словно труд в России полностью ликвидирован.

Попытки президента хоть что-то изменить похожи на потуги соседского трактора: пласты перевернул, а неубранные корни дали новые ростки в еще большем количестве. Российскому же чиновничеству за лопату и вилы браться, похоже, не хочется. А меж тем поле зарастает "сорняками" все гуще и гуще... Выкорчуем ли?..

...Соседка в этом году еще сократила свой огород на пару грядок. Чтобы не зарастали и они, предложил своему сыну засадить их картошкой. На днях приедет окучивать. Работать он пока не разучился, да и своя семья появилась...

Владимир ФОКИН. Деревня Артемьевская, Верхнетоемский район.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя