Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
20 июня 2006 (111)
Светлана СЕРЕБРЯКОВА.

Мы знаем Штокман досконально

Имя норвежской промышленной группы "Гидро" все более узнаваемо в экономической и социальной жизни нашей области.

В прошлом году "Гидро" исполнилось 100 лет. 50 из них компания сотрудничает с Россией. 60 процентов товарооборота между Россией и Норвегией приходится сегодня на "Гидро". Однако интенсивность нашего сотрудничества продолжает расти. "Гидро" как мировой лидер по разработке шельфа и морским технологиям добычи нефти и газа успешно участвует в реализации грандиозного Штокмановского проекта. Проекта наступившего XXI века. Вот почему в "Гидро" без ложного пафоса, а с абсолютной деловитостью утверждают: следующие сто лет нашей работы принадлежат России.

К дню открытия международного форума "ИНТЕРПРАЙЗ БАРЕНЦ - 2006", генеральным спонсором которого выступила корпорация "Гидро", в Архангельск впервые прибыл ее старший вице-президент господин Бенгт Ли Хансен. В программе делового визита значились презентация новой социальной инициативы "Гидро" в мэрии Архангельска, встреча с сотрудниками Института нефти и газа АГТУ и эксклюзивное интервью для читателей област-ной газеты.

Из окон отеля "Пур Наволок" в тот исключительно чудный июньский день Архангельск показался нашему гостю курортным городком где-нибудь на юге Франции. Но Бенгт Ли Хансен по натуре - экстремал. "Зимой здесь лучше", - говорили, улыбаясь, Бенгту архангелогородцы. И, возможно, уже в ближайшем будущем он с ними согласится.

23 года работает Бенгт Ли Хансен в компании "Гидро". За это время сделал блестящую карьеру. Начинал в геологоразведке, а на руководящих должностях отвечал за финансовые и общие коммерческие вопросы, за развитие бизнеса. На протяжении нескольких лет возглавлял известный в Норвегии проект Ормен Ланге, был вице-президентом по поставке природного газа из Норвегии европейским потребителям. По образованию экономист, имеет юридическую степень и степень бизнес-администрирования. Из семнадцати лет, которые "Гидро" занимается Штокмановским газоконденсатным месторождением в российской части Баренцева моря, два года является директором этого перспективнейшего проекта.

- Какими были эти два года, господин Бенгт Ли Хансен?

- Штокман - проект исключительной технологической сложности. Возможно, самый сложный проект в мире в настоящее время. Наше основное достижение за последние годы - создание жизнестойкой концепции разработки Штокмановского месторождения от скважины до конечного потребителя. В результате мы попали в короткий список из пяти претендентов на участие в Штокмановском консорциуме. В июне "Гидро" по контракту с "Газпромом" приступает к бурению скважины N 7 на Штокмановском месторождении. Это, бесспорно, знаковое событие. Мы знаем Штокман досконально. И вот впервые именно буровая установка "Гидро" направляется из Норвегии для работы на российском месторождении.

- Вы ощущаете остроту конкуренции?

- Да, конкуренция присутствует, причем очень сильная. Все компании-претенденты очень мощные. Но мы считаем, что конкуренция - это, прежде всего, конкурентоспособные решения, выбор среди них, и мы приветствуем это.

- Вы уверены в победе "Гидро"?

- Конечно, нельзя быть уверенным полностью. Никаких гарантий быть не может. Это ведь часть большой, мирового масштаба, бизнес-игры. Но мы очень позитивно оцениваем свой вклад в происходящее. Наши технологические решения как самые результативные будут применены обязательно. Длительная вовлеченность "Гидро" в проект, тщательное выстраивание отношений с его участниками не может пройти бесследно. Это делает нас оптимистами.

- А какую из компаний-соотечественниц поддерживает в борьбе за влияние на Штокман официальная Норвегия?

- Наше правительство поддерживает обоих норвежских кандидатов. Такова государственная политика. И мы признательны норвежскому государству за сильную и совершенно равноценную поддержку обеих компаний. Тем более это справедливо в контексте заявления российского президента на встрече с премьер-министром Норвегии летом прошлого года о стратегическом партнерстве наших стран в освоении нефтегазовых ресурсов.

- Господин Бенгт Ли Хансен, как известно, слоган корпорации "Гидро" - "Технология. Результативность. Общество". А у вас лично есть ли жизненный девиз, основное правило?

- Да. Никогда не сдаваться!

- И на лыжне тоже? Тот факт, что вы увлекаетесь спортом, очень располагает к вам.

- Мне действительно нравятся все виды спорта, но особенно лыжный. Я люблю соревнования, соревновательность. Ежегодно я участвую в самом длинном, 90-километровом мировом лыжном марафоне в Финляндии, а также в 70-километровом в северной Италии и в 60-километровом в Норвегии. Этой весной преодолел неизвестную мне дистанцию 50-километрового марафона в Мурманске. Всего за этот зимний сезон я прошел на лыжах 1800 километров. Это путь от Мурманска до Штокмана, обратно и вновь до Штокмана...

- Вы, наверное, знаете, что такое второе дыхание?

- Конечно, это время от времени происходит. Это случается. И не только на спортивной трассе. В Мурманске, впрочем, все было против меня: не те лыжи, не та лыжная мазь, не та погода... Я не знал, что впереди. Но помогло, как всегда, позитивное мышление - лучший инструмент для достижения цели.

- Если сравнить Штокмановский проект с лыжной гонкой на длинную дистанцию, как вам на ней - дыхания хватает?

- Несомненно, спортивный опыт очень помогает мне в бизнесе. Будучи, можно сказать, профессиональным лыжником, я хорошо вижу дистанцию, могу рассчитать силы до финиша. Думается, долгий и трудный путь, которым "Гидро" движется к Штокману, будет преодолен достойно.

- Один из этапов этого пути в Архангельске - открытие Центра развития поставщиков "Интершельф". В базе данных "Гидро" - более 450 российских предприятий, 40 из них работают в Архангельской области.

- Это длинный список. Поиск, отбор, предварительная оценка поставщиков Архангельской области продолжается. Поставщики очень разные. Но, возможно, фирмы, в компетенцию которых входит инжениринг, имеют больше шансов выйти на международный рынок. Ну и, безусловно, нас привлекает промышленный потенциал Северодвинска.

"Гидро" - единственная компания, которая оказывает российским предприятиям практическую помощь для получения квалификации в едином регистре поставщиков "Ахиллес". Вошедший в этот регистр "Мостоотряд N 9" недавно установил контакты с крупнейшей норвежской строительной корпорацией "МЕСТА".

- На открытии "Интершельфа" три месяца назад отмечалась важность альянса, сформированного из добывающих компаний, поставщиков и университетов. Надо полагать, университетский проект "Гидро" состоялся и приносит удовлетворение обеим сторонам.

- Да, с сентября 2005 года лучшие студенты, аспиранты и преподаватели Института нефти и газа АГТУ получают ежемесячные именные стипендии "Гидро". Налажена связь АГТУ с Норвежским университетом науки и технологий в Трондхейме. В феврале 2006 года "Гидро" подарила АГТУ уникальную электронную демонстрационную модель разработки континентального нефтегазового месторождения Ормен Ланге.

Таких моделей в России всего три. Одна из них на днях демонстрировалась в Санкт-Петербурге, на Российском экономическом форуме, и была удостоена внимания президента Путина.

Преподаватели Института нефти и газа АГТУ рассказывают, что первое время студенты в очередь стояли к кабинету с норвежской демонстрационной моделью. Эта, казалось бы, игрушечная установка дает адекватное представление о месторождении, способном двадцать лет бесперебойно снабжать сырьем всю Норвегию. Закуплено для архангельских студентов и компьютерное оборудование с актуальными программами нефтегазового моделирования.

Стипендиаты из Архангельского технического университета превосходят самые благоприятные ожидания "Гидро". Взяли бы всех на стажировку, но по квоте повезло троим. Вскоре ребята вместе со своими сверстниками из разных стран мира начнут практиковаться в исследовательском центре "Гидро" в Норвегии.

- Господин Бенгт Ли Хансен, а ваши дети - каково их образование, профессиональная подготовка? Как складывается их жизнь?

- Моему старшему сыну 29 лет. Он живет в Нью-Йорке, работает финансовым аналитиком. Дочери - 25, она специалист по бизнес-администрированию, но сейчас отдалась своему второму призванию - графическому дизайну, учится в Испании.

Возможно, я представлял будущее своих детей иначе, но они у меня независимые, приняли самостоятельные решения, и мне как отцу остается уважать этот выбор.

- Правда ли, что территория "Гидро" в Норвегии начинается... с детского сада?

- Правда. Можно сказать, это - наше слабое, уязвимое место. В каких бы уголках планеты компания ни работала, она не проходит равнодушно мимо детства, мимо его проблем.

В Архангельске "Гидро" является спонсором Центра защиты прав детства. Приобрели для детишек игрушки, спортивное снаряжение, видеокамеру, телевизор, видеомагнитофон, музыкальный центр. На очереди - микроавтобус.

Презентация нашей новой социальной инициативы в мэрии Архангельска - закономерное следование уже сложившейся традиции. "Гидро" направляет миллион рублей на строительство в областном центре детских спортивно-игровых площадок. Это - наш взнос в социальную копилку города. Где и какие строить площадки, чьими силами, мэрия решит сама. А мы готовы предоставить десять проектов, открыты для их обсуждения.

Здесь уместно обратиться к статистике. Общая сумма вложений норвежской промышленной группы "Гидро" в Архангельскую область за три минувших года составила более трех с половиной миллионов долларов США. Из них на проекты, непосредственно связанные с повышением доли российского участия в поставках для Штокмановского месторождения, - около двух с половиной миллионов долларов США. Масштабы меценатства "Гидро" будут напрямую зависеть от успехов корпорации в нефтегазовом бизнесе на территории России.

- ...Время в геологии измеряется десятилетиями, а иногда и веками. Господин Бенгт Ли Хансен, будьте откровенны: союз "Гидро" с Россией, питаемый энергией морского шельфа, - это плод сугубого расчета? Или он занимает не только вашу голову, но и ваше сердце?

- Наш союз - это однозначно сплав рассудка, здравого смысла и душевного порыва. Мы, естественно, видим много возможностей для развития своего бизнеса в России. Но мы также видим здесь и конкретных людей, дорожим личными контактами с ними, которые зачастую и становятся главной движущей силой общих проектов.

Наши страны всегда были соседями, друзьями. Очень важно сохранить эту искренность и в политике, и в экономике, и просто в общении. Поверьте, мне нечего скрывать...

Светлана СЕРЕБРЯКОВА.

На снимках: старший вице-президент "Гидро" господин Бенгт Ли Хансен впервые видит в стенах Института нефти и газа АГТУ подарок своей компании - действующую электронную модель норвежского нефтегазового месторождения Ормен Ланге.

Фото Владимира Зыкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя