Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
21 июня 2006 (112)
Наталья ПОПОВА.

История человечества неопровержимо доказывает:

успешно развиваться способно лишь то современное общество, где наука и производство идут рука об руку, уважая и прислушиваясь к мнению друг друга. Уходят в прошлое трудные годы вхождения России в рыночную систему, разные сферы жизни людей стабилизируются. Одним из первых предприятий на территории нашей области, сделавшим реальные шаги к сотрудничеству с профильным факультетом высшей школы, стало ОАО "Архангельская генерирующая компания". На прошлой неделе здесь прошел научно-технический совет, на котором были заслушаны доклады шести выпускников факультета промышленной теплоэнергетики Архангельского государственного технического университета 2006 года.

Одна из выступавших, без пяти минут инженер-теплоэнергетик Вера Донцевич заканчивает вуз с красным дипломом. Как сообщила заведующая кафедрой Зоя Марьина, в этом году среди выпускников факультета трое отличников. К слову, аттестационную комиссию возглавляет директор Архангельской ТЭЦ Александр Телицын. 35 лет назад он, будучи студентом пятого курса АГТУ, защищал диплом по теме "Внедрение парогазового цикла на Северодвинской ТЭЦ-1". Тогда же, в 1971-м, перед аттестационной комиссией держал ответ другой выпускник факультета промышленной энергетики, ныне главный инженер Архангельской генерирующей компании Евгений Ильин. За прошедшие десятилетия идеи нескольких дипломных работ были реализованы на предприятиях, обеспечивающих нашу область тепло- и электроэнергией.

Тема диплома Андрея Белихина вызвала бурную дискуссию среди членов научно-технического совета. Молодой человек заявил, что переход АТЭЦ с мазута на экологическое водо-угольное топливо (эковут) потребует серьезных и дорогостоящих реконструкций оборудования котельных установок. Профессор кафедры промышленной теплоэнергетики АГТУ, доктор технических наук Виктор Любов пояснил, что основные характеристики эковута в первую очередь зависят от биологического возраста угля, входящего в его состав. Как утверждает Виктор Константинович, этим вопросом уже давно занимаются специализированные научно-исследовательские институты, но решение пока не найдено.

Александр Канюков предложил частично заместить мазут углем в технологической процедуре Северодвинской ТЭЦ-2. Проблема перевода данной теплоэлектростанции на более дешевый вид топлива также обсуждается давно, но на научно-технический совет вынесен нестандартный способ ее решения. Выпускник вуза предлагает транспортировать уголь по пульпопроводу с Северодвинской ТЭЦ-1, при этом перемещение угольной пыли будет обеспечиваться сжатым воздухом.

Конечно, без пяти минут теплоэнергетиков производственники засыпали вопросами, которые дипломникам раньше и в голову не приходили. Естественно, их нестандартные идеи нуждаются в доработке. Тем не менее управляющий директор ОАО "Архангельская генерирующая компания" Александр Киселев высоко оценил уровень будущих специалистов, подчеркнув, что современная энергетика активно развивается и потому все больше нуждается в квалифицированных инженерах. "Нам требуется молодежь, которая поглощала бы знания, сразу же брала "с места в карьер", стремясь к высотам профессионального роста, - заявил он. - Поэтому для нас особенно важно налаживать тесное сотрудничество с АГТУ, знакомиться со студентами начиная с третьего курса, привлекать их для прохождения практики в нашей компании".

Наталья ПОПОВА.

Фото Петра Чечеля.

На снимках: (слева направо) А. А. Киселев, управляющий директор ОАО "АГК", Е. П. Ильин, заместитель управляющего директора - главный инженер АГК, А. В. Телицын, заместитель управляющего директора, директор Архангельской ТЭЦ; выпускники факультета промышленной теплоэнергетики АГТУ 2006 года Андрей Белихин и Александр Канюков.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя