Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
21 июня 2006 (112)
Валерий ДМИТРИЕВ.

- Острота жилищной проблемы в Архангельске действительно очень тревожит.

Если четверть века назад ежегодно сдавалось в эксплуатацию до 350 тыс. квадратных метров, то в прошлом году едва достигли 50 тыс. Между тем около 60 процентов жилья в Архангельске - на грани физического износа. Большая проблема в ближайшие годы возникнет с реконструкцией, капитальным ремонтом или даже демонтажем первых, построенных в городе, панельных пятиэтажных домов, срок гарантированной жизни которых давно перешагнул критическую отметку. Но при всех вариантах решения их дальнейшей судьбы потребуется немало финансовых средств - как из городского, так и областного, федерального бюджетов.

- Дмитрий Анатольевич, насколько выручит нас в столь печальной ситуации реализация объявленной программы развития в городах области малоэтажного деревянного домостроения?

- В определенной мере, конечно, выручит. Специалисты, органы власти едины во мнении, что выход из социально опасного тупика придется искать сразу в нескольких направлениях. Это резкое увеличение объемов строительства многоэтажных панельных домов модифицированной 93-й серии с утепленным фасадом. Другое направление - монолитное. И третье - малоэтажное деревянное, которое давно распространено на севере США, в Канаде и в скандинавских странах Европы (Финляндии, Норвегии), имеющих в наличии достаточные ресурсы этого строительного материала.

В условиях Архангельска выбор земельного участка для того или иного вида застройки во многом зависит от плотности грунтов, которые на их схеме напоминают горную страну с пиками вершин на суглинках и провалами на болотистых почвах, торфяниках. И поскольку сооружение фундаментов занимают в смете строительства более четверти всех затрат, это - весомый аргумент, влияющий на общую стоимость строительства.

Одно из преимуществ деревянного домостроения в сравнении с панельным, монолитным или кирпичным состоит в том, что оно не требует устройства мощных фундаментов. Кроме того, использование современных проектов каркасного жилья обеспечивают быструю (в течение месяца) сборку "коробок" таких домов из конструкций, производство которых (желательно, неподалеку) поставлено на индустриальный поток с применением самых различных материалов для облицовки фасадов. Значительно удешевляет строительство каркасных домов и наличие подготовленных для их эксплуатации инженерных сетей. Если все эти условия выполнены - через три-четыре месяца объект можно сдавать заказчику "под ключ".

Древесина - самый чистый с экологической точки зрения стройматериал, обеспечивающий наиболее комфортный воздухообмен. А ее отличные теплоизоляционные характеристики превосходят аналогичные свойства кирпича. Высокий коэффициент теплосбережения обеспечивается не только природными свойствами древесины, но и применением в строительстве современных утеплителей, что позволяет уменьшить толщину деревянных стен и, таким образом, увеличить жилую площадь. Но для успешной реализации таких проектов подрядчикам нужен социальный заказ на гарантированный сбыт своей продукции, подкрепленный и определенными бюджетными средствами.

Говорят, что каждый финн мечтает жить в центре города, в собственном доме, в сосновой роще и на берегу озера. Конечно, не всегда это получается, но стремление приблизить мечту соотечественников к реальной действительности в Финляндии налицо.

У тамошних муниципалитов есть утвержденные законодательными властями градостроительные планы с указанием участков для застройки, типа отдельных зданий, их этажности, назначения объектов инфрастуктуры (детские сады и площадки, школы, магазинчики). Как правило, эти земли принадлежат муниципалитетам. Они и готовят для продажи через аукционы или тендеры городские микрорайоны под застройку. Подводят до границ участка (за счет муниципального бюджета города) все инженерные коммуникации - включая энергоснабжение, телефонную связь, воду. Только подключайся! А все затраты на внутренние разводящие коммуникационные сети застройщики оплачивают за свой счет, но потом (когда внешние и внутренние сети соединятся) муниципалитет обязательно компенсирует такие расходы.

- На какой срок эксплуатации рассчитаны в Финляндии каркасные деревянные дома?

- На 39 лет, и не только на деревянные, а на все здания. И все это время их собственники обязаны следить за техническим состоянием каждого дома, независимо от того, в чьей собственности он находится - муниципальной, частной или государственной. На все 39 лет составляется график обязательных текущих ремонтных работ, и каждый собственник должен его за свой счет выполнять.

Через 39 лет, когда заканчивается гарантированный срок эксплуатации дома, его собственник обязан принять решение: капитально ремонтировать, реконструировать или сносить здание? Все просто и понятно. Законы в Финляндии для властей и всех граждан одинаковы для исполнения.

- Как, на ваш взгляд, должен выглядеть центр Архангельска? Городскую власть сейчас критикуют за расплодившиеся там коттеджи...

- Это очень спорный вопрос. Если каждый финн мечтает жить в центре города в собственном доме, то почему запрещать об этом же мечтать нашим землякам? Правда, нам следует ускорить корректировку устаревшего градостроительного плана, его утверждение на сессии городского Совета депутатов с четким определением сфер и типов застройки, с сохранением исторического лица Архангельска, памятников его архитектуры. Ведь центральную часть нашего города в старину занимали величественные купеческие дома. То есть усадьбы сродни нынешним коттеджам. Но их проекты, конечно же, должны органически вписываться в общий архитектурный ландшафт города.

Последовательная и сбалансированная поддержка финскими властями деревянного домостроения, в которое государство вложило не один миллион долларов, привела к тому, что сейчас, по экспертным оценкам, 80-90 процентов пригородных домовладений возводится в стране Суоми из дерева. В рамках национального проекта "Современные деревянные города" были спроектированы и возведены компактные жилые микрорайоны с доминирующей деревянной либо смешанной застройкой (в Хельсинки, Оулу) с использованием оцилиндрованных бревен, профильного клееного бруса.

- Есть ли надежда у Архангельска на развитие массовой деревянной застройки по финской технологии?

- Пока речь реально идет всего о нескольких домах. На массовое строительство в казне областного центра денег нет. Сказалась перекройка межбюджетных отношений далеко не пользу города. Поэтому перспектива реализации программы строительства социального доступного жилья в Архангельске, в том числе и деревянного, из-за скудности источников финансирования видится пока журавлем в небе. Сегодня приоритетными направлениями ее осуществления являются подготовка земельных участков для проведения инвестиционных конкурсов и аукционов, разработка проектно-сметной документации.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя